• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

В Киеве открыт новый лакокрасочный завод

Реклама на dsnews.ua

Предприятие с иностранными инвестициями "Интер-Люкс", до недавнего времени только импортировавшее строительные материалы, занялось их производством. Недавно в Киеве было введено в эксплуатацию новое лакокрасочное предприятие, выпускающее продукцию под торговой маркой "Колорит". Его строительство инвестировали "Интер-Люкс" и шведская Landora. Размеры инвестиций не разглашаются.

По словам директора ПИИ Константина Дячука, установленная на предприятии немецкая технологическая линия предназначена для выпуска краски на водной основе. Ее мощность составляет 8 тыс. т в год. Новинку первыми опробовали строительные организации, которые раньше покупали у "Интер-Люкса" аналогичную импортную продукцию. "Колорит" оказался востребован на рынке, поэтому планируется уже в этом сезоне загрузить мощности оборудования примерно наполовину — до 300 т в месяц.

Ограничивать свой продукт пределами киевского рынка компания не намерена, поэтому сейчас в областных центрах формируются ее региональные представительства. Как утверждает г-н Дячук, открытие производства красок на территории Украины повлечет за собой снижение стоимости водоэмульсионных красок: даже при условии, что предприятие будет работать исключительно на импортном сырье, цены на них снизятся процентов на 20–30. Подтвердили это и проведенные маркетинговые исследования: они также показали, что в настоящее время в сегменте водоэмульсионной продукции лакокрасочного рынка большая доля приходится на импорт. Среди киевских производителей всего две-три компании специализируются в этой области. Емкость рынка достаточно велика, и свободные ниши в нем еще имеются. Константин Дячук отметил, что скоро к краскам ТМ "Колорит" добавятся водные эмали, краски для кровли и дорожной разметки, а также лаки и лазури для обработки деревянных поверхностей.

    Реклама на dsnews.ua