• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пиар на земле

Реклама на dsnews.ua

Практику продажи земли на открытых торгах решили внедрять в этом году черкасские власти. Пока они не приняли всех необходимых документов и не определились с участками, но уже подсчитали, что получат в казну дополнительные 16,5 млн грн.

На сессии Черкасского горсовета 15 февраля приняли решение о приобретении права собственности на землю, согласно которому коммунальные участки будут продаваться на аукционах и конкурсах. "Раньше наделы распределялись чиновниками и депутатами. Бывали случаи, что на земельный участок в хорошем районе подавали заявки две организации. Одной отказывали, мотивируя тем, что, например, кафе здесь не предусмотрено генпланом, а документы второй брали в работу", — рассказал "ДС" мэр Сергей Одарич. По его словам, теперь городские власти будут определять целевое назначение того или иного надела, потом решать, продать его или передать в аренду, и самостоятельно готовить все необходимые документы, чтобы избавить от дополнительных хлопот потенциального покупателя. Анонсировать торги местные власти обещают не позднее чем за месяц до их проведения. Землю будут отводить участникам, предложившим городу наиболее выгодные условия. В муниципалитете планируют почти в пять раз — с прошлогодних 3,5 млн до 16 млн грн. — увеличить поступления от продажи участков в местную казну.

Возможно, такие прогнозы слишком оптимистичны, так как в Черкассах даже не знают, сколько именно свободной земли находится в коммунальной собственности. Работу по ее инвентаризации в областном центре начали только в этом году. Существует еще одна сложность, которая может ограничить выбор наделов для продажи, — отсутствие генплана города. Без него чиновники не могут определиться с назначением участков. В связи с этим земля будет продаваться пока только там, где интересы нынешнего руководства города совпадают со старым, утвержденным еще в 60-е годы прошлого века, генеральным планом развития Черкасс. Новый же документ, проект которого сейчас разрабатывается, муниципальные власти планируют получить лишь в конце нынешнего года, после того как он пройдет общественные слушания и будет одобрен депутатами горсовета.

Однако не факт, что они единодушно проголосуют за генплан. По крайней мере, вопрос о продаже земли принимался довольно тяжело — с взаимными обвинениями представителей различных фракций, выключением света в зале, затянутыми выступлениями "общественности" и многочисленными перерывами. "Убедить" депутатов удалось лишь присутствовавшей на сессии лидеру БЮТ Юлии Тимошенко, которая сейчас активно пиарится по всей стране, склоняя местные советы к "прозрачности" в земельных вопросах. Впрочем, есть все основания усомниться в том, что принятое решение заработает, поскольку сейчас земельное направление в исполкоме и комиссиях горсовета, определяющих, кому и на каких условиях выделять участки, контролируют однопартийцы Юлии Владимировны совместно с "регионалами". Именно они и не заинтересованы в открытой продаже наделов, на которой настаивает фракция "Справедливость" под руководством г-на Одарича.

Говорить о том, когда в Черкассах пройдет первый аукцион, пока рано, поскольку еще не утверждено Положение о проведении конкурсов и аукционов (именно его отсутствие и смущало депутатов от ПР и КПУ). Этот документ мэрия намерена вынести на рассмотрение горсовета в течение двух ближайших недель. Затем начнется работа над составлением списка участков для аукционов. В городе считают, что пользоваться спросом у покупателей будут как большие, так и маленькие наделы в зависимости от их функционального назначения. Сейчас земля в центре перепродается в среднем по $10 тыс. за сотку.

    Реклама на dsnews.ua