• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымчан подкупают

Реклама на dsnews.ua

Россияне продолжают активно осваивать украинские курорты. В конце февраля мэр Москвы Юрий Лужков пообещал вложить в развитие Крыма порядка $2 млрд и даже подписал с руководством полуострова соответствующий договор о намерениях.

Но если планы градоначальника Белокаменной пока еще размыты, то ОАО "Система-Галс" (РФ) уже точно определилось, во что вложит свои $120 млн. По словам начальника департамента по связям с общественностью данной компании Рании Ефимовой, за эти деньги в Ялте будет построен многофункциональный комплекс площадью 140 тыс. кв. м. Он расположится на территории ОАО "Ялтинский рыбокомбинат" (ул. Московская). Большую часть участка (около 100 тыс. кв. м) займет жилой комплекс на 500 квартир, который будет включать три 22-этажных двухсекционных корпуса с двумя соединительными 7-этажными вставками. На нижних этажах разместятся офисы, два ресторана, магазин, фитнес-центр, спа-салон, а на крыше — вертолетная площадка. "Строительно-монтажные работы планируется начать в третьем квартале нынешнего года, а завершить — в конце 2009-го", — рассказала г-жа Ефимова, добавив, что архитектурная концепция комплекса уже утверждена градостроительным советом Ялты.

Местные власти готовят еще один масштабный инвестиционный проект по перестройке рынков, расположенных в центре города на участке площадью 0,7 га (вещевой рынок на ул. К. Маркса, цветочный павильон и непродовольственный рынок на ул. Московской), в общественно-торговый комплекс с развлекательным центром и гостиницей. Как отметили в отделе внешних связей ялтинской мэрии, площадь будущего ТЦ может составить около 6 тыс. кв. м, гостиницы — 8 тыс. кв. м, а развлекательного блока — 2 тыс. кв. м. Застройщику нужно будет предусмотреть подземную стоянку. Предполагаемый объем инвестиций в этот проект — $25 млн, срок его реализации — четыре года. Окупить вложенные средства инвестор сможет в течение пяти лет.

    Реклама на dsnews.ua