• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кабель в руках. Братья Клюевы уступают завод питерскому магнату Геннадию Макарову

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет Украины разрешил санкт-петербургской компании "Севкабель-Холдинг" купить более 50% акций донецкого завода "Донбасскабель". После завершения этой сделки братья Андрей и Сергей Клюевы окончательно выйдут из кабельного бизнеса, а россиянин Геннадий Макаров сможет начать завоевание привлекательного украинского рынка.

По данным "ДС", сделка по продаже "Донбасскабеля" между группой компаний, связанных с корпораций "Укрподшипник" братьев Клюевых, и "Севкабель-Холдингом" Геннадия Макарова является делом уже решенным, и постановление АМКУ можно отнести к "косметическим" моментам. Как сообщил "ДС" источник, близкий к переговорам, российская компания в ближайшее время официально станет собственником 74% акций "Донбасскабеля", которые ей уступят дончане. В качестве продавца контрольного пакета акций кабельного завода от имени "Укрподшипника" и близких к нему структур выступает финансовая компания "Донбасс", входящая в орбиту братьев Клюевых.

В донецкой корпорации не комментируют причины продажи "Донбасскабеля", который долгое время являлся одним из крупнейших ее активов (по итогам 1 полугодия 2006 г. доход завода составил 86 млн грн., а прибыль — 1,23 млн). Решение избавиться от кабельного завода, на первый взгляд, выглядит удивительно: предприятие было достаточно удачно интегрировано в структуру бизнеса братьев — например, традиционным поставщиком медной катанки для него был Артемовский завод по обработке цветных металлов, подконтрольный "Укрподшипнику", а в числе крупнейших покупателей кабельной продукции числились дружественные его собственникам предприятия: "Горэнерго", "Азовсталь", "Донецксталь", шахта им. Засядько и Мариупольский меткомбинат им. Ильича. Впрочем, последнее обстоятельство как раз трудно считать большим плюсом: "Донбасскабель" обрек себя на второстепенные позиции на общенациональном рынке, где в последние годы сильно укрепили позиции его конкуренты: харьковский "Южкабель" и "Одессакабель". Если учесть также тот факт, что, по свидетельству участников рынка, "Укрподшипник" не стремился уделять развитию своего кабельного бизнеса повышенное внимание, решение братьев Клюевых избавиться от "Донбасскабеля" выглядит вполне логично.

По данным "ДС", "Севкабель-Холдинг" давно присматривался к украинскому рынку. У компании пока нет активов в нашей стране, а 2% рынка едва ли можно считать серьезным достижением продававшего питерскую продукцию ООО "Севкабель-Украина". Между тем в России позиции питерцев выглядят внушительнее — компания является третьим по величине участником рынка кабельно-проводниковой продукции после "Камкабеля" Вадима Смильгевича и "Ункомтеха" Виктора Вексельберга, занимая на нем почти 7%-ную долю. Сейчас в состав холдинга входят такие российские предприятия, как "Севкабель", "Севкабель-Оптик", "Севморкабель", "Севгеокабель", "Агрокабель" и "Белэлектрокабель", а также завод "Молдавкабель" в Молдове. По итогам первого полугодия 2006 г. общий доход "Севкабель-Холдинга" составил порядка $90 млн, а прибыль — $2,2 млн.

Очевидно, что, заполучив "Донбасскабель", россияне постараются отхватить как можно больший кусок украинского рынка, объем которого на сегодня оценивается более чем в $250 млн. Однако, чтобы отвоевать место под солнцем, им нужно вначале вложить многомиллионные суммы в модернизацию производства на донецком заводе и создание полноценной сбытовой сети.

    Реклама на dsnews.ua