• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вторая волна. На земельные угодья Киевской области претендуют логисты и девелоперы

Реклама на dsnews.ua

Рост производства и расширение торговых сетей в столичном регионе увеличили спрос на логистические услуги за последний год на 200–300%. Это усугубило и без того существующую проблему нехватки складских помещений, в результате чего стоимость услуг специализированных компаний выросла за последний год на 25–30%. Но несмотря на анонсированные планы украинских и зарубежных компаний застроить Киевскую область складскими комплексами, эксперты считают, что реализованы они будут не все, а значит, в нынешнем году расценки логистов будут расти и дальше.

Складов не хватает
Как рассказал "ДС" президент Real Estate Solutions Сергей Карамнов, на протяжении 2006 г. спрос на складские помещения в столице и области вырос по различным оценкам на 200–300%. Маркетинг-менеджер компании "УВК" Юлия Шилова считает, что одной из главных причин такого интереса является появление новых предприятий, а также расширение торговых сетей, которые либо не могут, либо не хотят самостоятельно заниматься логистикой. "Организация собственных складов требует вложения значительных средств и усилий. В некоторых случаях предприятия не хотят создавать даже транспортные службы, желая переложить эти проблемы на плечи специализированных компаний", — комментирует она. Это подтверждает и заместитель генерального директора HCM Group Радомир Цуркан, по словам которого растут потребности и уже работающих в столице компаний. "Например, если ранее компания—владелец известного спортивного брэнда арендовала у нас 4 тыс. кв. м, то сейчас ей необходимо около 10 тыс. кв. м", — информирует он. По мнению начальника отдела по связям с общественностью в Восточной Европе FM Logistic Аллы Лаоз, повышению спроса в немалой степени способствует и выход на украинский рынок зарубежных фирм. К примеру, в Москве компания обслуживает магазины французской сети Auchan, которая объявила недавно о планах по строительству своих гипермаркетов на территории Украины.

Юлия Шилова говорит, что емкость киевского рынка логистики выросла за тот же 2006 г. всего на 10–15%. Такое несоответствие спроса и предложения она объясняет дефицитом площадок. С ней согласны и другие логисты, по информации представителей которых, в столице и области "на открытом рынке" фигурирует более 200 тыс. кв. м складских площадей, чего на данный момент явно недостаточно. "Дефицит оценивается в 350–450 тыс. кв. м и до конца текущего года может вырасти до 1 млн кв. м", — прогнозируют они. О еще большей нехватке — в 1,5 млн кв. м — говорит генеральный директор компании логистической компании "МЛП-Чайка" Виталий Кащенко.

Именно по этой причине арендные ставки на данном рынке увеличились за прошлый год на 25–30% и сейчас составляют в среднем $120–130 за кв. м в год, что является вторым в Европе показателем после Москвы (порядка $140 за кв. м), а, по утверждению г-на Карамного, в некоторых случаях достигают $200. Причем сейчас в столице наблюдается парадоксальная ситуация, когда разница между арендными ставками складов класса А и В (отличаются высотой потолков, количеством выходов, местом расположения, температурным режимом) практически отсутствует. Еще больше динамика подорожания аренды складов, предназначенных для хранения кондитерских, фармацевтических, косметических изделий. Поднялась и стоимость логистического аутсорсинга (полный спектр логистических услуг — импорт, таможенно-брокерские услуги, обработка, хранение, транспортировка и др.). "В среднем услуги компаний повысились в цене на 20%. К примеру, стоимость хранения одной палетты на складе класса А/В+ обойдется в $0,35–0,4 в мес., а ее транспортировка из Киева в Днепропетровск — в $45–50", — информирует Юлия Шилова.

Все хотят склады
Заместитель директора компании Jones Lang LaSalle Russia&Ukraine Филипп Бартере утверждает, что потребность в складах в столичном регионе постепенно росла на протяжении последних пяти лет, однако комплексы, минимально отвечающие современным требованиям, стали появляться лишь в последние два года. "Ранее большинство предприятий строили склады "для себя". Их излишки и сдавались в аренду. Сейчас же возводить такие помещения начали девелоперские компании", — пояснил г-н Бартере. Повышение интереса к этому рынку со стороны бизнес-структур подтверждает и губернатор Киевской области Вера Ульянченко, по словам которой если два-три года назад большинство инвесторов интересовались земельными участками под возведение торгово-развлекательных центров и коттеджных городков, то сейчас бизнесмены все чаще ищут наделы для создания логистических центров. Как уже писала "ДС", в прошлом году о строительстве в Киевской области двух логистических центров общей площадью 160 тыс. кв. м уже объявили австрийская компания Immoeast Immobilien Anlagen AG и столичная Alacor. Не менее амбициозные планы у "МЛП-Чайка", намеревающейся инвестировать $78 млн в возведение центра площадью 100 тыс. кв. м, который будет расположен в трех километрах от Окружной дороги. "В 2008 году компания собирается приступить к строительству неподалеку от столицы второго комплекса", — отметил г-н Кащенко. В мае нынешнего года первую очередь будущего логистического центра под Броварами, общая площадь которого составит 80 тыс. кв. м, рассчитывает сдать французская компания FM Logistic. Новые помещения начали возводить девелоперские компании GLD Invest, Ghelamco, Giffles.

В текущем году было озвучено еще ряд новых проектов. К примеру, о планах построить три логистических комплекса, два из них будут расположены рядом со столицей на одесском и житомирском направлениях, недавно сообщила компания "XXI век". Ее представители говорят, что в настоящий момент заканчивается разработка концепции объектов, строительство которых намечается начать летом 2007 г. Всего же до 2012 г. в планах "XXI века" соорудить 11 комплексов, инвестировав в их создание более $280 млн.

Возвести складские помещения в Киевской области собирается и словенская логистическая группа Intereuropa, готовая потратить на эти цели EUR15,6 млн. Ее представители заявили недавно о намерении приобрести для этого земельный участок площадью 24 га в районе Броваров. Летом нынешнего года открыть свой второй центр площадью 10 тыс. кв. м в районе Окружной дороги рассчитывает "АсстрА Украина", а HCM Group планирует увеличить площадь своих складских помещений в Обухове с 20 тыс. до 70 тыс. кв. м.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, наблюдатели считают, что часть анонсированных проектов так и останется на бумаге, а сроки сдачи в эксплуатацию остальных объектов могут значительно вырасти. "Во втором полугодии 2006 года, вопреки прозвучавшим анонсам, на рынке так и не появились крупные логистические центры, что связано с длительным процессом строительства в Киеве. В течение ближайшего года ситуация вряд ли серьезно изменится", — прогнозируют в "АсстрА Украина", добавив, что развитие этого рынка тормозится и мораторием на изменение целевого назначения земель. Поэтому эксперты предполагают, что в нынешнем году стоимость арендных ставок может дорасти до рекордного максимума — $140–150 за кв. м, став самой высокой в мире. "Это связано с возможным вступлением Украины и России в ВТО, что приведет к увеличению как объемов транзита, так и экспорта", — считает директор компании "АсстрА Украина" Виктор Дробязко.

    Реклама на dsnews.ua