• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Верховный суд обанкротил ученых

Реклама на dsnews.ua

Верховный суд Украины признал банкротом ОАО "Украинский НИИ аналитического приборостроения", которое ранее лишилось своих основных имущественных активов в пользу председателя правления института Александра Дашковского и депутата Киеврады Александра Супруненко. Таким образом, ВСУ окончательно похоронил попытки их оппонента в лице Михаила Гриншпона, бывшего советника экс-министра обороны Александра Кузьмука, пересмотреть итоги продажи имущества института.

Еще пару лет назад "Украналит" был внесен в перечень предприятий стратегического назначения. Это связано с тем, что он занимался разработками и производством приборов для оценки уровня загрязнения воздуха, контроля вредных выбросов автотранспорта, экономии топлива, датчиков и систем пожаротушения для самолетов, а также другой продукции, которая широко применяется для потребностей отечественной армии. Возможно, поэтому интерес к институту на стыке десятилетий проявил известный предприниматель Михаил Гриншпон, который на тот момент возглавлял столичный холдинг "Киев–Донбасс" (совладельца Индэкс Банка) и работал советником министра обороны Александра Кузьмука. Впрочем, главным привлекательным активом НИИ являлся состоящий из основного здания общей площадью более 5 тыс. кв. м и трех флигелей имущественный комплекс на улице Тверской, который, видимо, и заинтересовал предпринимателя. Фирмы Михаила Петровича начали вести активную скупку акций института, посильную помощь в которой оказал его председатель правления Александр Дашковский. Для этих целей партнеры даже создали компанию "Международное кадровое агентство "Пальмира", в которую внесли сконцентрированные почти 60% акций "Украналита".

Однако впоследствии они поссорились и развернули борьбу за активы. В начале 2002 г. институт по инициативе г-на Дашковского передал свой имущественный комплекс дочерней структуре — ЗАО "Украналит-авто", после чего доля ОАО в акционерном капитале "дочки" сократилась с почти 90% акций до 22%. "Пальмира", доминирующее положение в которой удерживал г-н Гриншпон, попыталась оспорить эти действия в судебном порядке. Ее главная претензия заключалась в том, что НИИ не имел права отчуждать имущество без решения акционеров. Поначалу успех сопутствовал Михаилу Петровичу. Хозсуд Киева в марте 2004 г. встал на его сторону, после чего городская прокуратура возбудила уголовное дело против руководства "Украналит-авто" в связи с тем, что оно якобы игнорировало решения суда и не возвращало имущество "Украналиту". Однако начиная с 2005 г. г-н Дашковский смог переломить ход событий в свою пользу. В августе 2005 г. с просьбой вмешаться в действия прокурорских работников с депутатским запросом к Виктору Ющенко обратился нынешний мэр Киева. Заинтересованность Леонида Черновецкого делами института вряд ли можно назвать случайной: в результате многочисленных транзакций имущественный комплекс перешел во временное управление фирм нынешнего депутата Киеврады Александра Супруненко, являющегося братом зятя Леонида Михайловича — Вячеслава Супруненко. А после того как на защиту г-на Дашковского встали и столичные юристы-интелектуалы, известные своим участием во множестве корпоративных конфликтов, удача улыбнулась ему. Сначала законность создания "Украналит-авто" и продажу ему имущества институтом подтвердил Апелляционный суд Киева, а в конце 2005 г. — Высший хозяйственный суд.

    Реклама на dsnews.ua