• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорогие ковры снова в моде

Реклама на dsnews.ua

Столичные предприниматели ринулись осваивать торговлю коврами. Такой интерес к этому рынку связан с резким увеличением спроса на дорогие изделия, наценки на которые достигают 100–200%, и небольшим порогом вхождения в бизнес. Остановить нашествие новичков может лишь привередливость покупателей, все чаще отказывающихся приобретать товар по фотографии.

По оценкам специалистов, в нынешнем году продажи ковровых изделий в столице выросли на 20–25%, достигнув в денежном выражении порядка $6 млн. Этот довольно емкий рынок делят между порядка 50 специализированных магазинов и отделов в крупных строймаркетах, около десяти из которых считаются крупными (площадь свыше 200 кв. м, ассортимент в несколько сотен наименований): "Европейские гардины", "Персидские ковры", "Золотое Руно", "Декор Сервис" и пр. Участники рынка отмечают, что почти четверть из них появились на протяжении прошлого года, причем большая часть новых салонов полностью или частично ориентирована на реализацию продукции высокого ценного сегмента. "Практически все открывающиеся в столице магазины предлагают эксклюзивную продукцию ручной работы, зачастую с драгоценными камнями, стоимость которой может достигать EUR40–50 тыс.", — отмечает директор салона-магазина "Стек" Алла Яковенко.

Одной из причин повышенного интереса к этому сегменту рынка является рост спроса на дорогую продукцию, продажи которой выросли в нынешнем году на 30–40%. Специалисты отмечают, что средний заказ в магазинах составляет порядка $7–8 тыс. "Как правило, это ковер из шерсти с шелком ручной работы", — объясняет директор салона "Золотое Руно" Владимир Винников. По словам г-жи Яковенко, если ранее срок выполнения подобных заказов составлял три-четыре месяца, то сейчас он увеличился до пяти-шести, поскольку зарубежные партнеры просто не успевают справиться со всеми заявками. Менеджер по продажам компании "Инвар" Юрий Луць отметил, что такая тенденция характерна только для столицы. "В своем киевском салоне мы продаем продукцию, которую не стали бы даже предлагать покупателям во Львове", — говорит он. По его мнению, это связано с более высоким уровнем жизни, а также рекламной поддержкой. В компании "Гапо-Украина" добавили, что одними из крупных заказчиков дорогих изделий являются открывающиеся в Киеве четырех–, пятизвездные отели, например "Опера", и бизнес-центры.

Вхождение в этот бизнес не требует значительных инвестиций, тогда как наценки на элитные изделия достигают 100–200%, что гарантирует приличные заработки. По словам представителя "Коврового дома", пожелавшего остаться неназванным, многие специализированные салоны принимают заказы по каталогам и берут частичную предоплату, тогда как в магазине ассортимент либо небольшой, либо отсутствует вообще. "В силу специфики товара торговое оборудование в таких точках или отсутствует, или его стоимость невысока. Поэтому основные инвестиции в бизнес связаны с арендой площадей, редко превышающих 100 кв. м", — пояснил он.

Повышенный интерес к высокому ценовому сегменту привел к тому, что его рыночная доля выросла за год на 10%, достигнув в денежном выражении порядка 60% от общих объемов продаж. Участники рынка считают, что в ближайшее время это может привести к расширению списка торговцев коврами, в частности, за счет компаний, работающих в смежных сегментах. "В нынешнем году наряду с мебелью мы начали реализовывать и сопутствующие товары — ковры", — говорит заместитель директора салона "Адамника" Сергей Захарченко. В то же время часть небольших бутиков и салонов, не вкладывающих средства в расширение, будут вынуждены свернуть деятельность. "Большинство таких фирм торгуют по каталогам, поскольку не располагают средствами для закупки необходимого ассортиментного ряда. Но покупатели становятся требовательнее и все чаще хотят приобретать то, что можно и увидеть, и пощупать руками. Ожидать они готовы лишь в редких случаях, когда их не устраивает какой-то компонент уже имеющегося в ассортименте изделия", — заключили в одном из салонов.

    Реклама на dsnews.ua