• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Звездная коллекция "Ленкома"

Реклама на dsnews.ua

В украинской столице продолжаются гастроли московского театра "Ленком". 5 марта можно посмотреть спектакль "Ва-Банк", а с 8 по 10 марта — "Пролетая над гнездом кукушки". Постановки пройдут в Международном центре культуры и искусств.

"Ва-банк" создан Марком Захаровым по мотивам комической пьесы Александра Островского "Последняя жертва". Все ее герои, включая обаятельную вдовушку Юлию Тугину (Александра Захарова), находятся в постоянной погоне за капиталом, ищут свою выгоду, даже если она относится, на первый взгляд, к амурным делам. Александр Збруев играет настоящего финансового хищника. Его чувство к Тугиной не лишено романтизма, но все же больше похоже на каприз пресыщенного и утомленного циника, знающего цену всему, даже любви. Под стать ему и поклонник Тугиной — негодяй и альфонс Вадим Дульчин (Дмитрий Певцов).

Спектакль "Пролетая над гнездом кукушки" по мотивам знаменитого произведения английского писателя Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом" поставил известный болгарский режиссер Александр Морфов. Автор заметно изменил роман, добавив целые сцены и монологи. Более того, он позволил актерам самостоятельно дописать образы своих безумных героев. На роль медсестры Речид — железной леди, терроризирующей всю больницу, выбрали нежную, с мягким голосом и изысканными манерами Елену Шанину. Когда в ее натуре проступает гестаповская жестокость, выглядит эта метаморфоза поистине пугающе. Не менее неожиданный персонаж — МакМерфи в исполнении Александра Абдулова. В отличие от циника и хулигана в интерпретации Джека Николсона, русский МакМерфи — добрый, приличный, даже интеллигентный человек. Тем страшнее и безнадежнее выглядит его трагический финал.

"Ленком" выгодно отличается от большинства российских театров масштабными декорациями. К примеру, общий вес антуража к "Ва-банку" составляет около 40 тонн. Это и неудивительно, ведь даже кареты в спектакле настоящие. Сценограф Давид Боровский для "Гнезда кукушки" выстроил упоительной красоты белоснежное пространство больницы.

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 100–750 грн.

    Реклама на dsnews.ua