• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Последняя обитель страусов

Реклама на dsnews.ua

В центре Киева, неподалеку от Владимирского собора, открылся ресторан "Старый город", который примечателен, во-первых, тем, что работает круглосуточно, а во-вторых, здесь можно полакомиться мясом страуса, которое предлагают далеко не в каждом столичном заведении.

Почему устроители решили назвать ресторан "Старый город", осталось для нас загадкой — интерьер вполне современный, разве что фотографии архитектурных достопримечательностей напоминают об историческом прошлом Киева. В заведении два зала: кофейный и обеденный. Впрочем, такое деление весьма условно. В "Старом городе" можно уютно устроиться на кожаных диванах с низкими столиками основного помещения, чтобы, вольготно развалившись, попить чаю, а трапезничать все же удобней в кофейной зоне. Стоит отметить, что гостей в новом ресторане пока не так уж много, поэтому посетители удостаиваются особого внимания.

Меню с европейскими и украинскими блюдами нельзя назвать выдающимся или особо изысканным. Мы начали оценивать кулинарные таланты повара с фирменного салата "Старый город", приготовленного из кусочков вареной телятины, маринованных шампиньонов, огурцов и каперсов с петрушкой и свежайшим маш-салатом. Все это было заправлено оливковым маслом, сметаной и выложено аппетитной горкой в центре квадратной тарелки. Довольно вкусная и сытная закуска. Понравился нам и легкий салат с тунцом — кусочки нежной рыбы венчали яркий микс из зелени, кукурузных зерен и тыквенных семечек с острой горчично-масляной заправкой. "Древний град" готовят из слабосоленого филе лосося, жареных грибов, рассыпчатого риса, чернослива и хрустящих листьев салата лоло-россо. Все эти полезные ингредиенты заправляют оливковым маслом с лимонным фрешем и посыпают смесью ароматных специй. Иностранных гостей можно удивить "экзотическим" ассорти "Изобилие" из лососевой и осетровой икры, а также хрустящими соленьями — огурцами, помидорами, чесноком, капустой и симпатичными маслятами. Посетителям, соблюдающим пост, придутся по душе баклажаны, помидоры и болгарский перец, зажаренные под сырной корочкой, а также ароматная грибная юшка или прозрачный овощной суп с фасолью, горошком, картофелем, морковью и луком. Остальные же наверняка отдадут должное густому, душевному украинскому борщу и наваристой рыбной солянке с лососем и филе сайды.

Не удержавшись от соблазна, мы заказали румяные, невероятно сочные свиные ребрышки с острым томатным соусом. Удачно у местного повара получается и свинина на косточке, впрочем, как и менее жирная телятина, зажаренная до золотистой корочки, — мясо буквально тает во тру. Специфическое мясо баранины в "Старом городе" готовят без кости на сковороде и сдабривают кисленькими каперсами — вполне достойное блюдо, хотя и на любителя. Однако особое место в перечне основных позиций занимает страусятина. Обязательно попробуйте аппетитный стейк из заморской птицы, с которым идеально гармонируют вяленые помидоры и зелень. Филе страуса запекают с сыром и овощами, а еще из него делают "Хо" — чрезвычайно вкусные шашлыки с кисловато-острым соусом. Эксклюзив от шеф-повара — марокканский вариант приготовления длинноногого пернатого: мясо маринуют в кокосовом молоке, жарят до нежной золотистой корочки и подают с кисло-сладкой заправкой.

Если вы предпочитаете рыбу, отведайте нежный стейк из лосося, слегка припущенный на сковороде и дополненный соком лимона. Менее удачен, на наш взгляд, лосось, запеченный с шампиньонами под сырной шапкой — сыр и грибы явно перебивают вкус рыбы. Куда лучше речная форель, зажаренная до хрустящей корочки в миндальной стружке.

Закончить трапезу мы решили блинчиками с нежнейшим творожным кремом и шоколадом — весьма сытно, но особого восторга десерт не вызывает, как и традиционный немецкий яблочный штрудель. К сожалению, выбор вин в "Старом городе" ограничен, поскольку заявлены лишь грузинские напитки.

<Меню>
салат "Старый город" — 64 грн.

Реклама на dsnews.ua

ребра свиные — 35 грн.

баранина с каперсами — 56 грн.

стейк страуса с помидорами — 164 грн.

"Хо" — 75 грн.

стейк из лосося — 55 грн.

    Реклама на dsnews.ua