• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Истинная страсть. От жадности мобильных операторов страдают лишенные связи абоненты

Реклама на dsnews.ua

Конфликт на рынке мобильной связи набирает обороты. В открытое противостояние ЗАО "Украинская мобильная связь" (UMC) и ООО "Голден Телеком" вмешался Антимонопольный комитет, который пообещал разобраться во взаимоотношениях операторов связи. Суть же конфликта наглядно продемонстрировала истинное лицо мобильщиков, которые в погоне за доходами готовы запросто пожертвовать интересами своих абонентов и качеством предоставляемых услуг.

Неспособность двух компаний договориться о размере ставок доступа к сетям друг друга, то есть размере межоператорских расчетов при звонках абонентов одной компании абонентам другой, привела к тому, что абоненты обоих операторов испытывают серьезные трудности при осуществлении звонков между этими сетями. Не исключено, что от развития конфликта могут пострадать и абоненты других операторов, так как позицию "Голдена" уже поддержали ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) и ООО "Астелит" (ТМ life:)). На прошлой неделе руководство трех операторов заявило, что действующая на рынке высокая такса на доступ к сетям доминирующих операторов препятствует конкуренции, сдерживает предоставление конкурентоспособных тарифов конечному пользователю и негативно отражается на отрасли в целом. Впрочем, и УРС и "Астелит" заняли весьма противоречивую позицию: на словах они поддержали "Голден", но вступить в открытую конфронтацию с UMC пока не рискуют. Так, генеральный директор ЗАО "Украинские радиосистемы" (ТМ Beeline) Сергей Миронов в интервью "ДС" признал, что компания, по сути, оставила себе поле для маневра, еще не определившись, стоит ли переходить от поддержки коллег на словах к более активным действиям, например обращениям к НКРС и АМКУ ("Голден Телеком" уже пожаловался в оба органа).

В открытую фазу конфликт между "малышами" и лидерами рынка вступил 1 марта, когда UMC заблокировала прямой доступ к своей сети для абонентов фиксированной и мобильной сети "Голден Телеком". Представители последнего говорят, что причиной блокировки стал отказ ЗАО предоставлять доступ на собственную сеть на экономически обоснованных условиях и подписывать соответствующий договор. В свою очередь представители UMC обвиняют коллег в одностороннем расторжении долгосрочного договора на взаимоподключение. Именно отсутствие договора UMC называет главной причиной ограничения доступа "Голдена" в свою сеть.

По данным "Голден Телекома", компания платит за доступ на сеть UMC 0,50 грн., тогда как платежи партнера составляют лишь 0,18 грн. "Вместе с тем анализ открытой финансовой отчетности UMC свидетельствует о том, что расчетная ставка за доступ на сеть компании не должна превышать 0,3 грн. за минуту трафика", — считают в "Голден Телеком". Вице-президент по корпоративным коммуникациям "МТС" (материнская компания UMC) Андрей Теребенин считает такую постановку вопроса необоснованной. "Складывается странная ситуация. Для нее можно использовать следующую аналогию. Представьте, что сосед почему-то начинает вам диктовать, за сколько вы должны доить свою корову, которую сами же вырастили", — поделился он своими доводами с "ДС".

В свою очередь представители "Голден Телеком" отмечают, что действующие ставки, которые удерживаются лидерами рынка, существенно выше ставок взаиморасчетов между российскими операторами: они платят друг другу порядка 0,18 грн. И добавляют, что себестоимость доступа в Украине ничуть не выше.

В этой ситуации наиболее неприятно, что от жадности операторов страдают абоненты. В пресс-релизе "Голден Телеком" утверждается, что компания предприняла все необходимые действия для обеспечения соединения с абонентами сети UMC, чтобы сохранить качество услуг для своих клиентов и их права не пострадали. Попросту говоря, "Голден" начала использовать маршруты альтернативной поставки трафика на сеть UMC — через сети международных операторов. Такой искривленный маршрут обходится компании примерно в такую же сумму, что и прямой. И. о. генерального директора ООО "Голден Телеком" Андрей Милиневский признает, что такая маршрутизация трафика существенно снижает качество связи при звонках абонентов обеих компаний. А по имеющимся у "ДС" сведениям, часть корпоративных клиентов "Голдена" вообще не может звонить на UMC.

Комментируя варианты разрешения конфликта, новый глава UMC Павел Павловский в интервью "ДС" заявил, что ситуация обязательно разрешится, как только стороны подпишут договор. В то же время он утверждает, что UMC не будет предоставлять эксклюзивных условий конфликтному партнеру. "Почему мы должны изменять экономически обоснованную ставку, по которой работаем со всеми участниками рынка, для компании с крошечной сетью", — спрашивает он.

Реклама на dsnews.ua

В "Голден Телеком" надеются на реакцию госорганов — АМКУ и НКРС, к которым они уже обратились. Комиссия в ближайшее время должна рассмотреть вопрос на одном из заседаний. Впрочем, перспективы разрешения столь непростого конфликта, особенно учитывая набирающую обороты борьбу за власть внутри комиссии, весьма сомнительны. Эксперты считают, что АМКУ может признать UMC и "Киевстар" доминирующими операторами, после чего их ставки должны будут регулироваться (на прошлой неделе представители комитета заявили, что получили обращение "Голдена").

Что касается вовлечения в конфликт других "малышей", то их солидарность с "Голденом" может только усложнить его разрешение. Ведь если UMC будет вынуждена пересмотреть ставки для "Голдена", этого же потребуют и "Астелит, и УРС. Интересно, что эти две компании выступают не просто за снижение ставок доступа, но и за введение кардинально новой для рынка системы асимметричных ставок доступа, то есть большие операторы должны платить мелким больше, чем последние платят им.

    Реклама на dsnews.ua