• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"НУ" и Литвин. Президентский секретариат строит вертикаль под "Нашу Украину"

Реклама на dsnews.ua

Глава Секретариата Президента и политсовета НСНУ Виктор Балога на прошлой неделе подписал с БЮТ очередной договор о коалиции. На этот раз — о сотрудничестве на всех уровнях: от Верховной Рады до местных советов. Правда, Виктор Иванович ведет с Юлией Владимировной хитрую игру: с одной стороны, подписывает соглашение, с другой — заявляет, что оба блока пойдут на выборы отдельными списками. Иначе говоря, пользоваться административным ресурсом, который в последнее время активно выстраивается в стране, леди Ю не дадут.

Дорогой к съезду
В преддверии съезда НСНУ, назначенного на конец марта, руководство партии активно завершает создание оппозиционной коалиции с блоком Юлии Тимошенко, одновременно выстраивая вертикаль административного ресурса, и самое главное — проводит кастинг претендентов на роль лидера блока. Просмотрены и "отложены на будущее" кандидатуры замглавы президентского секретариата Арсения Яценюка и бывшего социалиста, экс-министра внутренних дел Юрия Луценко. По данным источников "ДС", близких к Секретариату, сейчас прорабатывается вариант продвижения в лидеры "НУ" невостребованного ныне экс-председателя Верховной Рады Владимира Литвина. Владимира Михайловича давно уже уговаривали "вернуться в политику" и его кандидатуру рассматривали в качестве потенциального главы Секретариата, если Виктор Иванович решит заняться исключительно партийным строительством. Но в самый последний момент г-н Балога здраво расценил, что в Украине партийный портфель чего-нибудь стоит только, если подкреплен административной должностью, и решил пока никуда не уходить.

Владимира Литвина, проведшего с Секретариатом активные переговоры и успевшего рассказать широкой общественности "о многочисленных нарушениях при внесении изменений в Конституцию" (бальзам на душу Президента), решили далеко не отпускать и "пристроить" при блоке "Наша Украина". Как минимум ввести Владимира Михайловича в состав политсовета, тем более что глава государства еще полтора года назад предлагал "НУ" блокироваться с партией г-на Литвина. На будущем съезде "нашеукраинцы" попробуют эту идею воплотить в жизнь. В результате Владимир Михайлович получит места в списках блока на выборах, щепотку админресурса, а взамен расскажет Конституционному суду, как "на самом деле" принимались поправки к Основному Закону.

Задачи для губернаторов
Тем временем Виктор Иванович решает с партийцами, как бы лучше провести съезд и помочь НСНУ выйти из кризиса. Публично он уверяет, что никаких проблем у них нет, разве что "кризис роста". Проблема только — найти приемлемого лидера.

Виктор Балога, не мудрствуя лукаво, намекает, что лучше всего, если НСНУ и дальше будет возглавлять Виктор Ющенко — это и стабильность, и преемственность. "Если Президент пожелает, и члены партии захотят увидеть его главой партии — это пойдет только на пользу и развитию, и укреплению "Нашей Украины", — уверен он. Однако глава государства с большей охотой курирует создание "Мистецького Арсенала", нежели строительство партийное, что значительно повышает шансы Владимира Михайловича на лидерство в блоке.

Поставив задачу добиваться совместно с БЮТ досрочных выборов, г-н Балога укрепляет губернаторскую вертикаль для НСНУ. За последний месяц проведен смотр губернаторских сил в областях, где "НУ" рассчитывает пополнить свой багаж голосов. Стоит напомнить, что еще во времена губернаторства на Закарпатье в 1999–2001 гг. Виктор Иванович успешно перенимал у своих коллег по СДПУ(о) тонкое искусство использования административного ресурса и партийного строительства. Ныне глава Секретариата активно использует свое мастерство на благо НСНУ.

Губернаторам-"нашеукраинцам" определена своя роль во внутрипартийной борьбе: взять под контроль организации "Нашей Украины" в областях. Сейчас губернаторы почти всех регионов Украины (кроме Донецкой, Луганской, Днепропетровской и Полтавской) являются членами партии. Впрочем, даже главу Полтавской ОГА Валерия Асадчева можно отнести к "нашеукраинской" номенклатуре, поскольку он является членом УНП, ранее состоявшей в блоке "НУ".

Реклама на dsnews.ua

Следует заметить, что г-ном Балогой была проведена большая работа по "партизации" губернаторов. Последним в НСНУ вступил глава Черновицкой ОГА Владимир Кулиш, демонстративно сдавшись под натиском президентского секретариата. Еще в конце декабря в коридорах буковинской власти разгорелся мини-скандал, основаниями для которого послужили заявления главного "нашеукраинца" Буковины, вице-губернатора Бориса Баглея. Он сообщил, что совет облорганизации НСНУ планирует рассмотреть губернаторское заявление о вступлении в партию. Буквально на следующий день в Секретариате г-н Кулиш поведал, что он весьма удивился, узнав, что после возвращения в Черновцы ему могут вручить партбилет, и даже предположил, что все сказанное Борисом Баглеем — провокация. Однако уже в феврале Владимир Иванович не только согласился вступить в пропрезидентскую партию, но и дал согласие на лидерство. В городе поговаривают, что глава ОГА вынужден был уступить натиску Секретариата Президента.

Правда, некоторые губернаторы отказались брать на себя ответственность за партию. Например, на Сумщине глава ОГА, член НСНУ Павел Качур не захотел возглавлять местную ячейку, сославшись на то, что плохо знает регион. В результате и дальше областной НСНУ будет рулить односельчанин Виктора Андреевича — Владимир Сапсай, являющийся вице-губернатором.

Из перспективных для "НУ" в электоральном плане областей "не охваченной" партийным контролем осталась только Днепропетровская. Там возникла небольшая загвоздка — губернатор Надежда Деева хотя и лояльна к Президенту, но партбилет НСНУ получать отказывается. По данным источников "ДС", близких к руководству НСНУ, перед г-жой Деевой поставлено условие — возглавить местное НСНУ в области или с губернаторством придется распрощаться. Пока она еще не решила, как остаться при должности, не вступая в НСНУ, ибо получение партийного билета обязательно обернется войной с областным советом, где сейчас хозяйничают Партия регионов и лазаренковская "Громада".

Проведенная г-ном Балогой организационная работа показывает, что "НУ" не на шутку готовится к досрочным выборам, для которых, по словам ее почетного председателя Виктора Ющенко, "сейчас нет оснований". Но если таковые найдутся, то партия надеется встретить выборы во всеоружии, по крайней мере, не ухудшить результат прошлого года. При этом в "Нашей Украине" не задумываются над эффективностью объединения партийной и административной составляющих.

Час В [ыборов]...
Накануне съезда Виктор Иванович решил вопрос с Юлией Владимировной о координации действий в оппозиции — теперь уже не только в Верховной Раде, но и на местном уровне, что очень сложно, особенно на Западной Украине, где "оранжевые" конфликтуют в большинстве советов.

Тем не менее общих задач у союзников две: проведение досрочных выборов (на которых они надеются набрать большинство голосов избирателей) и отмена политреформы, дабы "Президент Виктор Ющенко смог выполнить свои предвыборные обещания". Виктор Балога и Юлия Тимошенко договорились, что "НУ" и БЮТ не станут больше заключать в регионах "неестественных коалиций" и вместе поработают на будущую победу на досрочных выборах. При подписании Виктор Иванович вручил Юлии Владимировне свисток, лелея в душе надежду, что леди Ю "просвистит" свой рейтинг в тарифной войне, а тем временем "НУ" построит партийную структуру, нарастит админресурс, укрепит кадровый потенциал и выйдет на "избирательную прямую" предельно мобилизованной.

    Реклама на dsnews.ua