• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Аграриями пожертвуют ради ВТО. На пути во Всемирную торговую организацию Украина вновь споткнулась об аграрный вопрос. Теперь от Киева требуют пересмотра бюджетной поддержки села

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе чиновники заявили, что им практически удалось уладить одну из наиболее существенных проблем, препятствующую нашему вступлению в ВТО — добиться от Кыргызстана согласия подписать двусторонний протокол о доступе на рынки товаров и услуг. До сих пор основной причиной проволочки был долговой вопрос: Бишкек в обмен на свою подпись под протоколом требовал погашения порядка $27 млн долгов предприятий, образовавшихся во время распада СССР. Украина упиралась до последнего — признание долга перед Кыргызстаном дало бы основания выдвинуть аналогичные претензии и Беларуси, которая претендует на гораздо большую сумму ($140 млн), и Казахстану ($16,3 млн). Однако переговоры, проведенные президентами обеих стран на прошлой неделе, закончились неожиданно благополучно.

В пресс-службе Виктора Ющенко заявили, что двусторонний протокол Бишкек подпишет уже через пять–семь дней. Что именно пообещал глава государства Кыргызстану взамен на подпись под документом, отчасти разъяснил заместитель министра экономики Валерий Пятницкий. По его словам, признавать старые долги страна по-прежнему не намерена. Но при этом Киев готов поддержать соседа по СНГ материально. "Мы понимаем, что в Кыргызстане сложная экономическая ситуация. Мы, как большая страна, которая хочет развивать дружеские отношения, можем пойти и на то, чтобы оказать техническую помощь", — заявил г-н Пятницкий. Конкретная сумма возможной технической помощи пока не называется. Но можно предположить, что она будет достаточной, чтобы умаслить кредитора.

Несмотря на такие подвижки, праздновать победу Украине пока рано. Как оказалось, нам предстоит внести ряд дополнительных изменений в законодательство (два десятка законов, необходимых для вступления в ВТО, уже приняты в конце прошлого года). По словам г-на Пятницкого, речь идет об отмене льгот по НДС для сельхозпроизводителей, а также о принятии закона о биобезопасности. Так что судьба нашего членства в Торговом клубе в очередной раз оказалась в ненадежных руках депутатов. Ведь далеко не факт, что парламент, имеющий мощное аграрное лобби, согласится пойти на такие уступки.

Вопрос об отмене НДС-ных льгот для крестьян рассматривался всего несколько месяцев назад (в настоящее время по нулевой ставке облагаются поставки мяса и молока перерабатывающим предприятиям и продажа сельхозпродукции собственного производства). Расписывая проект бюджета-2007, правительство предложило ввести для аграриев 12%-ную ставку НДС, пообещав взамен увеличить объемы бюджетных дотаций селянам, доведя их до 1,9 млрд. Однако законодатели успешно провалили инициативы правительства. Предусмотренные в бюджете объемы дотаций крестьянам они нашли недостаточными, а потому приняли закон, продлевающий действие преференций для села до 2008 г. Народных избранников не остановил и тот факт, что, голосуя за продление льгот, они проигнорировали законодательно установленные правила игры: пятилетний мораторий на предоставление новых и расширение существующих льгот по НДС был установлен всего годом ранее Законом "О внесении изменений к Закону Украины "О государственном бюджете Украины на 2005 год" и некоторым другим законодательным актам".

Впрочем, есть основания полагать, что теперь депутаты будут более уступчивыми. Они готовы смириться с отменой льгот по НДС, однако споры могут разгореться вокруг ставки этого налога. "Сама по себе отмена преференций по НДС пойдет аграриям только на пользу и будет стимулировать развитие села. Вопрос лишь в ставке налога, которую установят. Если будет 10% —это вполне приемлемо, но 20%-ный налог для аграриев может оказаться непосильным", – полагает заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений Евгений Сигал.

Эксперты считают, что возможность изменений аграрного законодательства лежит в политической плоскости. "Сегодня парламент является скорее исполнителем воли определенных политических сил, а не субъектов экономических отношений, поэтому вероятность прохождения этого документа через ВР высока. Поскольку по вине Кабмина вступление в ВТО уже было отложено на полгода, правительству нужно обелить себя, и соответствующее решение будет проведено", — прогнозирует глава подкомитета по вопросам экономического измерения интеграции и сотрудничества с ВТО Владимир Лановой.

    Реклама на dsnews.ua