• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Полезное ископаемое. Евгений Бакулин нашел себе достойную замену в "Укргаздобычу"

Реклама на dsnews.ua

Новый глава НАК "Нафтогаз України" Евгений Бакулин начал расставлять на ключевые должности своих людей. 7 марта генеральным директором дочерней НАКу крупнейшей газодобывающей компании страны "Укргаздобыча" назначен Юрий Фесенко.

Данное назначение эксперты считают чисто техническим. С приходом нового руководителя стратегия компании, выстроенная его предшественником Евгением Бакулиным, не претерпит резких изменений — недолго пустовавшее кресло главы "Укргаздобычи" занял человек, выбранный самим Евгением Николаевичем. Его решение вполне объяснимо: г-н Фесенко уже успел поработать с новым главой НАКа и доказать ему свою преданность. К тому же протеже г-на Бакулина прекрасный специалист. А потому можно быть уверенным, что все пожелания Евгения Николаевича, касающиеся газодобывающей компании, будут выполняться без пререканий.

Трудовую деятельность Юрий Фесенко начал в 1977 г. водителем Шебелинского автотранспортного предприятия Всесоюзного промышленного объединения "Укргазпром" (Харьков). Через два года Юрий Леонидович стал мастером треста "Укргазпромбуд", а уже к 1987 г. дослужился до заместителя директора по капстроительству газопромышленного управления "Шебелинкагаздобыча" (структурное подразделение "Укргаздобычи"). В феврале 2000 г. глава Балаклейской районной государственной администрации Харьковской области Александр Олейник сделал г-на Фесенко своим первым заместителем. Но уже через год Александр Николаевич сам лишился должности, и г-н Фесенко вновь вернулся в ГПУ "Шебелинкагаздобыча", правда, уже директором.

В марте 2001 г. директор ДК "Укргаздобыча" Илья Рыбчич назначил г-на Фесенко руководителем новосозданного управления по переработке газа и газового конденсата. Нужно сказать, что эта должность является весьма важной, ведь данному управлению напрямую подчинены три мощнейших газоперерабатывающих завода (Яблуневский, Селещинский и Шебелинский). Однако продержаться на этом месте Юрий Фесенко смог не долго. Возглавив в июне 2003 г. "Укргаздобычу", Евгений Бакулин предпочел видеть на ней Павла Карелина. В принципе это решение было вполне логичным, ведь на то время Евгений Николаевич был знаком с г-ном Карелиным уже три года (до этого оба трудились на Лисичанском НПЗ, принадлежащем "ТНК-ВР"), а г-на Фесенко не знал вообще. По словам экспертов, тогда Евгению Николаевичу было просто необходимо назначить на эту должность человека, которому можно доверять, если учесть, что впоследствии мощности Шебелинского ГПЗ были переданы в аренду одной из частных компаний. "В результате государство потеряло 170 млн грн. в год", — пожаловался "ДС" экс-глава НАК "Нафтогаза України" Алексей Ивченко.

По всей видимости, Юрий Фесенко не остался в стороне от этой операции. Ведь покинув должность начальника управления, он вновь вернулся руководить "Шебелинкой", где и проработал до последнего времени. Интересно отметить, что в октябре 2006 г. председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин попытался инициировать увольнение Юрия Леонидовича "за неэффективную работу", однако глава Минтопэнерго Юрий Бойко посчитал такую инициативу безосновательной. Возможно, что за продемонстрированную ранее преданность сейчас Юрий Леонидович и удостоился должности директора мощнейшего газодобывающего предприятия в Украине.

    Реклама на dsnews.ua