• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Возрождение трастов

Реклама на dsnews.ua

На украинский рынок выходит новый российский банк. НБУ на прошлой неделе выдал предварительное разрешение на регистрацию финучреждения "РНС", учредителями которого являются владельцы российской группы "Траст" (в нее входят национальный банк "Траст", его инвестбанк "Траст", а также компания по управлению активами и факторинговая компания). На сегодняшний день крупнейшим ее акционером является председатель совета директоров группы Илья Юров, который владеет 34,94% акций инвестбанка и 24,61% акций нацбанка, кроме того, в его управлении находятся пакеты вышедшего прошлым летом из состава акционеров Олега Коляды (14,23% акций ИБ и 16,34% акций НБ). До 2004 г. акционером "Траста" была группа "Менатеп", и его относили к сфере влияния Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. Банковское объединение до сих пор отягощено судебными разбирательствами по делам опальных олигархов (в последний раз группу обвиняли в уклонении от налогообложения).

Участники рынка уверены, что новосозданное финучреждение не будет специализироваться в Украине на отдельных бизнесах, а станет универсальным. Косвенным подтверждением этому считаются последние слухи об объединении двух банков "Траст" в России, появившиеся в середине февраля, — ожидается, что новая структура станет предоставлять там как инвестиционные, так и розничные услуги. Предполагается, что изначально "РНС" будет создаваться с минимальным для новичков капиталом — 10 млн евро, значительно большими, по прогнозам финансистов, будут дальнейшие вливания в новое финучреждение. "Наверняка поначалу кредитные ресурсы будут черпаться из материнской структуры. Там они сегодня на 3% дешевле, чем в Украине", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Финансисты уверены, что с приходом банковской группы "Траст" в нашу страну приток российского капитала на украинский финансовый рынок не ограничится. "Полагаю, в ближайшие несколько лет в Украине может появиться еще три-четыре новых российских банка. В РФ сегодня уже произошло достаточное накопление банковского капитала, которому не хватает места на родине — там поделены сферы влияния. Поэтому российские финансисты пытаются использовать любые возможности для выхода на соседние рынки (создать "дочку" в Европе значительно сложнее) — они высаживаются в Украине, Беларуси, Казахстане и Кыргызстане. Эта тенденция получит продолжение и в текущем году", — пояснил "ДС" ситуацию г-н Кравец. На сегодняшний день на нашем рынке работают семь банков со 100%-ным российским капиталом: банк "Петрокоммерц-Украина", Банк НРБ (и родственный ему Энергобанк), Альфа-банк, Внешторгбанк, а также банки "Русский стандарт" и "КИТ-Финанс".

    Реклама на dsnews.ua