• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искоренители рекламы. Одесса затеяла чистку наружки, которая может оказаться одной из самых масштабных за последние годы

Реклама на dsnews.ua

Одесский рынок наружной рекламы продолжает лихорадить: за прошедшую неделю в городе демонтировано около 70 натяжных конструкций. Причем есть все основания предполагать, что это лишь начало шабаша: в черный список властей вошла десятая часть всех имеющихся в городе носителей.

Чиновники взяли выше
На одесском рынке наружной рекламы наблюдается очередной всплеск противостояния местных агентств с властями. Наружники снова жалуются на массовый демонтаж конструкций. Но если раньше местные власти воевали с крупноформатными носителями, то сейчас подняли взоры к небу: в немилость попали натяжные конструкции (троллы, бэк-лайты и пр.). За последнюю неделю демонтированы почти 70 таких носителей. Как поясняет заместитель начальника одесского Бюро эстетики городской среды и внешней рекламы Снежана Иовтева, это делается по причине неудовлетворительного технического состояния опор, на которых крепятся перетяжки. Но в чем состоит вина рекламистов, вынужденных спешно разрывать контракты с заказчиками и терпеть убытки, г-жа Иовтева не уточняет. Натяжные рекламные конструкции крепятся на столбах уличного освещения или троллейбусных линий. И те и другие принадлежат городу. Первые курирует коммунальное предприятие "Одессагорсвет", вторые — "Одессагорэлектротранспорт". Более того, в договорах, которые рекламисты регулярно заключают с балансодержателями опор, как утверждает директор местного агентства "Аринтин Р" Ирина Гейван, содержится пункт о том, что коммунальные предприятия обязуются самостоятельно проводить текущий ремонт. "Но одного ремонта уже мало. У некоторых сооружений истек срок эксплуатации, и их нужно менять на новые", — говорит Снежана Иовтева. На прошлой неделе местные власти предложили рекламистам заменить столбы за свой счет, а в качестве благодарности от города пообещали им предоставить право размещать перетяжки на новых конструкциях. Как сообщают в Бюро эстетики, ряд агентств уже дали согласие участвовать в проекте, однако ни конкретных имен, ни сумм, которые им придется выложить, чиновники не называют. Зато охотно рассказывают, что замена опор будет происходить в несколько этапов: сначала предполагается привести в порядок Лезорскую дорогу и улицу 25-ю Чапаевскую, а с дальнейшими планами в мэрии пока не определились. В то же время "ДС" не удалось найти в Одессе агентств, которые бы изъявили готовность сотрудничать с городом. В одном из них объяснили, что данный проект является невыгодным для компаний, поскольку предусматривает вложения на уровне нескольких десятков тысяч гривень, тогда как на одном тролле агентство зарабатывает не более 200 грн. в месяц.

Демонтируют все
Сложности с троллами — далеко не единственная проблема одесских рекламистов. Не менее массовые "зачистки" могут ожидать и другие носители. В конце прошлого года местный исполком принял распоряжение о демонтаже специальных конструкций, которые используются для размещения внешней рекламы, установлен-ных с нарушением законодательства Украины. Данный документ обязывает городские службы и, в частности, Бюро эстетики провести инвентаризацию всех конструкций и определить их техническое состояние. На сегодняшний день учет щитов еще не закончен, а в черном списке властей уже числится порядка 600 носителей, что составляет десятую часть всего имеющегося в городе парка. Основные претензии, предъявляемые к щитам, — либо неудовлетворительное техническое состояние, либо отсутствие разрешительной документации. Среди владельцев проблемных конструкций фигурируют местные компании — "Неонпласт", "Югрекламсервис", "Эдванс", "Аринтин Р", "Одессареклампроект", а также национальная сеть Alter V. При этом директор по продажам последней Оксана Горская говорит, что пока никаких устных или письменных замечаний от чиновников они не получали и даже не знают, какие именно конструкции не угодили властям. Между тем наличие злополучного списка держит рынок в состоянии, близком к панике. Агентства опасаются, что демонтаж может начаться в любой момент. Ситуацию усугубляет тот факт, что все большему количеству компаний не удается продлить разрешительную документацию. Представитель одного РА, попросивший не называть его имени, рассказывает, что, несмотря на прописанные в Типовых правилах размещения наружной рекламы нормы о продлении документов в месячный срок на пять лет, их компания не может получить разрешения даже на несколько месяцев. Как следствие, щиты оказались вне закона. "Теперь власти могут их демонтировать как конструкции, установленные без документов", — резюмирует эксперт. В Бюро эстетики поясняют, что заминки с продлением договоров вызваны мораторием на установку конструкций, который введен в Одессе до окончания инвентаризации наружной рекламы. Сколько еще она может продлиться, чиновники не уточняют.

Показательно, что в этот раз рекламисты не подозревают власти в попытке переделить рынок, чем традиционно принято объяснять подобные сложности. "Никакой информацией, которая бы позволила заподозрить лоббирование чьих-либо интересов, я не располагаю", — говорит Ирина Гейван. Директор по работе с клиентами компании UMM Андрей Руденко полагает, что действия одесских властей во многом оправданы, так как некоторые конструкции действительно находятся в ужасном техническом состоянии. "Скорее всего, чиновники хотят "почистить" рынок до наступления туристического сезона, так что до мая демонтируют все, что не устраивает город", — предполагает он. Между тем Ассоциация наружной рекламы Украины уже подготовила запрос в Одесскую прокуратуру, в котором указывает на систематические нарушения городскими властями отечественного законодательства. "Последовательные действия, которые проводятся в городе с октября 2006 года, свидетельствуют о том, что должностные лица не ищут действительных нарушителей рекламных правил, а намерены искоренить рынок наружки как таковой", — считает глава координационного совета ассоциации Артем Биденко.

    Реклама на dsnews.ua