• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Культуру — в транспорт

Реклама на dsnews.ua

Харьковская облгосадминистрация 22 марта проведет конкурс на обслуживание 16 пригородных и двух междугородных внутриобластных автобусных маршрутов. Требования к претендентам предъявляются стандартные: достаточное количество сертифицированных автобусов определенного класса, наличие материальной базы для ремонта и техобслуживания транспорта, перевозка льготников и т. п. Понимая, что далеко не все предприниматели смогут им соответствовать, в ОГА говорят, что в таком случае конкурсанты должны предоставить инвестиционный проект-обязательство по обновлению транспортного парка.

Чиновники ввели для перевозчиков новшество, которое, по их словам, направлено на повышение культуры обслуживания населения. Как сообщил "ДС" заместитель начальника Главного управления промышленности, транспорта и связи Харьковской облгосадминистрации Александр Шептура, за две обоснованные жалобы от пассажиров перевозчиков будут лишать маршрута. Столь радикальные меры он объясняет тем, что участились случаи, когда транспортные компании самостоятельно устанавливают лимит на перевозку льготников. По словам г-на Шептуры, в нынешнем году договоры на осуществление пассажирских перевозок расторгнуты с тремя компаниями: ЧП Джамалов, ЧП Сурков и ООО "Краснокутск-Авто". Александр Шептура отметил, что последнюю планируется вообще лишить лицензии, так как в ходе проверок выяснилось, что "Краснокутск-Авто" допускало выезд автобусов без проведения техосмотра. Пока не будет определен новый перевозчик на маршрутах, обслуживавшихся этим предприятием, на них работают временные перевозчики (всего 17 автобусов), а чиновники ведут поиски крупного оператора.

Сами харьковские автоперевозчики категорически не согласны с намерением властей аннулировать договоры из-за жалоб пассажиров. Председатель Ассоциации работодателей-автоперевозчиков Харьковской области Николай Шевченко считает, что это новшество очень удобно использовать для устранения конкурентов.

    Реклама на dsnews.ua