• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Распродажи не будет. Готовящийся массовый выброс на черкасский рынок новых торговых площадей не спасет город от стремительного удорожания недвижимости

Реклама на dsnews.ua

Жесткий дефицит торговых помещений в Черкассах и рост цен на них привлекли в город не менее десятка застройщиков, которые обещают в ближайшем будущем открыть здесь новые ТЦ. Однако, по прогнозу местных риэлторов, это не приведет к снижению стоимости недвижимости, а только замедлит темпы ее роста.

Интересный город
Девелоперские компании, специализирующиеся на торговой недвижимости, проявляют все больший интерес к областным центрам, которые долгое время было принято считать депрессивными. Вслед за Полтавой, где, как уже писала "ДС", в ближайшее время будет введено в эксплуатацию порядка 70 тыс. кв. м новых площадей, застройщики взяли в оборот и Черкассы. В конце прошлого года в микрорайоне Мытница был открыт ТЦ "Гранд маркет", сейчас готовится ввод в эксплуатацию "Плазмы", который расположен на пересечении улиц Шевченко и Пушкина в центре города. Специалисты называют "Гранд маркет" одним из самых востребованных ТЦ в городе. Арендные ставки там стартуют с $60/кв. м, притом что помещения в старом фонде в этом же районе оцениваются от $40/кв. м в месяц. В ТЦ "Плазма" только закончилась распродажа площадей, и, хотя он еще не открыт, свободные помещения найти уже нереально. Как рассказывают риэлторы, предприниматели, жаждущие торговать под его крышей, стояли в очереди, хотя арендные ставки здесь сравнительно высокие — $100/кв. м.

В нынешнем году экспансия застройщиков на местный рынок продолжится. Как сообщают в Украинской Торговой Гильдии, о реализации новых торговых проектов заявило, по меньшей мере, десять компаний. Правда, пока они не разглашают ни месторасположения, ни технические характеристики объектов, ссылаясь на то, что проекты находятся в стадии утверждения. Сегодня известно лишь о строительстве подземного ТЦ на улице Крещатик. Здесь на правах долевого участия можно купить помещения по $1200–1300/кв. м. Торговые площади предусмотрены также в возводящихся жилых комплексах на улицах Гоголя и Пушкина. Риэлторы не спешат заявлять о новых премьерах из-за особенностей местного рынка недвижимости. По странному стечению обстоятельств практически все застройщики, которые приходили в город с намерением возвести объект ритейла, либо откладывали свои планы, либо перепрофилировали строительство.

Введение в эксплуатацию новых ТЦ качественно изменит предложение в этом сегменте рынка. На сегодняшний день к услугам арендаторов только несколько реконструированных зданий, которые весьма условно можно назвать торговыми комплексами. Это "Дом торговли", расположенный на пересечении улиц Шевченко и Смилянской в самом центре Черкасс. После капитального ремонта часть здания заняла продуктовая сеть Spar, а остальные площади сдаются более мелким арендаторам. Благодаря очень выгодному месторасположению данный ТЦ пользуется бешеной популярностью, несмотря на то что арендные ставки здесь далеко не самые низкие в городе — до $100/кв. м, а условия — не самые лучшие (к примеру, нет парковки, что отсекает часть потенциальных покупателей). Пользуется успехом у торговцев и второй ТЦ — "Фуршет", который разместился в юго-западном районе города на территории бывшей производственной площадки завода "Импульс" (аренда — 250–300 грн./кв. м). В немалой степени он выигрывает именно благодаря наличию большого паркинга.

Торговцы не хотят на окраины
На данный момент, по словам директора группы агентств коммерческой недвижимости "Корпорация "Биржа недвижимости" Наталии Тымченко, в городе сложился жесткий дефицит торговых площадей. Ежегодно спрос на такую недвижимость увеличивается на 40% в год. Как рассказывает директор ООО "Черкасская недвижимость" Елена Спасских, его в большей степени стимулировал приход в областной центр компаний из других регионов страны. По ее словам, особенно активно областной центр завоевывают банки, продуктовые сети, продавцы одежды и бытовой техники. В зависимости от формата планируемой торговой точки, они ищут площади или по 50–100 кв. м, или свыше 2 тыс. кв. м. Предложение же в течение последних лет практически не увеличивалось. По данным г-жи Тымченко, несмотря на ввод в эксплуатацию новых торговых комплексов, в городе по-прежнему доминирует старый фонд, в котором располагается 60% всех площадей.

Вместе с тем исполнительный директор Черкасского информационного центра недвижимости "Солнечная страна" Светлана Дробаха отмечает, что ажиотажным спросом пользуются только помещения в центре города (ул. Шевченко от пересечения с ул. Пионерской до ул. Пушкина, а также Крещатик и ул. Гоголя). Найти здесь помещение практически невозможно. Все первые этажи в фасадных зданиях уже давно переведены в нежилой фонд и выкуплены. Если предпринимателю и предоставляется возможность приобрести такие площади, он, не торгуясь, выкладывает от $2,5 тыс. до $3 тыс. за кв. м, хотя еще год назад цены были в два раза ниже. Уловив тенденцию подорожания недвижимости, владельцы предпочитают зарабатывать на аренде. За год ставки в центре, по данным "Биржи недвижимости", увеличились вдвое и сегодня колеблются от $60 до $100/кв. м.

В приближенных к центру районах, к которым можно отнести Мытницу, улицы Седова, Рождественскую и Горького, спрос менее интенсивный, что отразилось и на динамике удорожания площадей. За год арендные ставки выросли лишь на 50–60% и сейчас составляют $30–40/кв. м. Как правило, помещения там арендуют банки, для которых важен охват всего города, или мелкие торговцы, которые не могут позволить себе снять площади в центре. Окраины Черкасс (район "Д", Химпоселок и пр.) за год подорожали еще менее существенно — не более чем на 30–40%. Сегодня арендные ставки там стартуют от $10/кв. м, и при этом достаточно много предложений по продаже объектов ($300–900/кв. м). Однако, как говорит г-жа Дробаха, очереди желающих поселиться на окраине не наблюдается.

Реклама на dsnews.ua

Как полагают аналитики корпорации "Биржа недвижимости", расширение предложения за счет новых ТЦ вряд ли будет способствовать снижению или хотя бы стабилизации цен на торговую недвижимость в городе, поскольку сохраняются все предпосылки для дальнейшего увеличения спроса. Эксперты прогнозируют, что уже в нынешнем году он может возрасти еще на 50%.

    Реклама на dsnews.ua