• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Покупателей распугали. Одесская прокуратура помешала чиновникам продать дорогой участок

Реклама на dsnews.ua

Первый в этом году земельный аукцион в Одессе чуть не провалился — из запланированного 21 участка в феврале удалось продать всего четыре. Чиновники уверяют, что покупателей отпугнуло вмешательство прокуратуры, из-за чего с торгов пришлось снять самые интересные лоты. В мэрии говорят, что за них еще можно будет поторговаться в конце марта.

Как сообщили "ДС" в управлении земельных ресурсов Одесской мэрии, на торгах 23 февраля город заработал 3 млн грн. Самой дорогой сделкой оказалось приобретение 46 соток под строительство торгово-офисного комплекса на Овидиопольской дороге, которые обошлись покупателю в 1,2 млн грн. Также были проданы семь соток по улице Братьев Поджио за 139 тыс. грн., 20 соток по улице Атамана Головатого — за 1,1 млн грн. и три сотки в районе Дачи Ковалевского — за 595 тыс. грн. Названия компаний, пополнивших городской бюджет, в мэрии не разглашают.

Руководство города ожидало от торгов лучшего результата. Однако в планы чиновников вмешались правоохранители. По словам начальника управления земресурсов Елены Тютюнник, аукцион едва не был сорван — на пять участков, выставленных на продажу, не поступило заявок, и их сняли с торгов. А 0,77 га на 12-й станции Большого Фонтана запретила продавать городская прокуратура в связи с тем, что на эту землю не были подготовлены все необходимые документы. "На данный надел претендовали шесть фирм, а его стартовая цена превышала 11 млн грн. Мы рассмотрим протест прокурора в десятидневный срок, и, думаю, земля на 12-й станции будет выставлена на следующие торги. Основанием для этого является наличие у нас необходимого пакета документов с разрешениями, в том числе от экологических учреждений", — говорит г-жа Тютюнник.

Как уже писала "ДС", это не первый случай, когда прокуратура ставит под угрозу проведение земельных аукционов в городе. В сентябре прошлого года она опротестовала вынесение на торги участков на Французском бульваре и Даче Ковалевского.

Впрочем, недоразумения с правоохранителями не остудили пыл городского руководства. Оправившись от неудачи, одесситы решили не откладывать в долгий ящик проведение следующего аукциона и назначили его на 30 марта. В земельном управлении "ДС" рассказали, что покупателям будет предложено 18 наделов общей площадью 21,4 га по стартовой цене 141,9 млн грн., большая часть из которых выставлялась на торги в прошлом году. Участки площадью от трех соток до 6,6 га предназначены для строительства торговых, административных и жилых объектов, а также курортно-рекреационных комплексов. Самой дорогой (стартовая цена 50,2 млн грн.) оказалась земля на углу улиц Грушевского и Воробьева в центре города. На 6,5 га планируется возвести 16-этажный жилой комплекс и торговый центр. Самое дешевое предложение — 0,3 сотки на улице Королева со стартовой ценой в 159 тыс. грн.

Половина из выставленных на торги участков предназначена для застройки складами и оздоровительными комплексами. Напомним, местные риэлторы объясняют это исторически сложившимися обстоятельствами: Одесса — курортный и портовый город с достаточно большим грузооборотом, посему для нормального развития городской экономики, муниципалитет заинтересован в строительстве подобных объектов. К тому же участники рынка коммерческой недвижимости уверяют, что областной центр испытывает серьезный дефицит в логистике и современных рекреационных центрах.

    Реклама на dsnews.ua