• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Росинки" станет вдвое больше

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевского коллективного завода (ККЗ) "Росинка" подписало договор с крупнейшими немецкими компаниями KHS и Krones на поставку оборудования, которое увеличит мощности предприятия в два раза.

Если в настоящее время проектные мощности завода позволяют выпускать около 10 млн дал продукции в год, то в начале осени текущего года, когда оборудование будет установлено, потенциал "Росинки" увеличится до 20 млн дал. Стоимость контракта оценивается в EUR3 млн. По словам коммерческого директора предприятия Алексея Листопадного, деньги будут выплачиваться не одним платежом, а поэтапно в течение двух лет. Также г-н Листопадный отметил, что средства на данную модернизацию являются исключительно заводскими, но если по каким-либо причинам их не хватит, то придется брать кредит.

Согласно договору фирма Krones поставит на предприятие машину по выдувке бутылок ПЭТ. У второго немецкого партнера, компании KHS, "Росинка" приобрела линию по разливу напитков в одно- и двухлитровую ПЭТ-тару. Производственная мощность линии — 15 тыс. бутылок в час. Как отметил технический директор предприятия Владимир Дацкив, оборудование позволяет разливать напитки в любую ПЭТ-емкость. На данной линии планируется выпускать сокосодержащие напитки, которые на сегодняшний день производятся под торговой маркой ACE. Вместе с линией по разливу завод приобрел у KHS автомат по упаковке бутылок в термоусадочную пленку. Предполагается, что в августе на завод прибудет первая партия оборудования, а уже к началу октября новые машины будут готовы к работе. Установку линии произведут специалисты "Росинки", а окончательную наладку проведет немецкая сторона. Новое оборудование установят в цехе, где сегодня работает линия по разливу до 5 тыс. бутылок в час. По словам г-на Дацкива, маломощная линия, которую завод приобрел пять лет назад, будет полностью демонтирована, и предприятие надеется ее не без выгоды продать. Как дополнил Владимир Дацкив, если старая пятитысячная линия работала круглые сутки, то новую планируется использоваться только в две смены.

В бизнес-плане по модернизации "Росинки" заложена также покупка станции по водоподготовке, которая обеспечит новую линию очищенной водой. Мощность станции должна быть не менее 40 куб. м. На это приобретение планируется затратить порядка $100 тыс. В настоящее время руководство активно ищет поставщика такого оборудования. Для всей своей продукции "Росинка" берет воду из скважины, достигающей слоев юрского периода (315 м), которая находится на территории предприятия.

    Реклама на dsnews.ua