• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бронированные "финики"

Реклама на dsnews.ua

По итогам прошедшей во второй половине февраля в Объединенных Арабских Эмиратах выставки вооружений IDEX-2007 канадский партнер входящего в группу "Финансы и Кредит" холдинга "АвтоКрАЗ" — компания Streit Armored Group объявила о заключении нескольких контрактов на поставку бронированных автомобилей Raptor MTTV в страны Африки и Ближнего Востока. Автомобили изготавливаются на базе шасси известного бортового грузовика "КрАЗ-6322", который ранее широко поставлялся в развивающиеся страны и знаком арабским и африканским техникам.

Однако внешне Raptor совсем не похож на кразовский грузовик: канадские специалисты, развернувшие в ОАЭ собственное сборочное производство, превратили его в бронированный автомобиль, обеспечивающий баллистическую защиту по всему периметру. По информации ХК "АвтоКрАЗ", автомобиль может безопасно транспортировать до 20 человек со снаряжением, оборудован кондиционером и системой связи между водителем и личным составом. Предполагается, что Raptor MTTV может использоваться как автомобиль для перевозки военных, медицинский эвакуатор и грузовик материально-технического снабжения. По информации с выставки IDEX-2007, Raptor MTTV был единственным в классе трехосных автомобилей, который смог преодолеть препятствие "вертикальная стенка" и этим, вместе с относительной дешевизной ходовой части и известностью на Ближнем Востоке и в Африке, привлек внимание покупателей, хотя изготовлен пока только в опытном экземпляре.

В ХК "АвтоКрАЗ" "ДС" сообщили , что вся информация о параметрах контрактов, подписанных в Эмиратах, является собственностью канадского партнера, а потому может быть оглашена лишь с его разрешения. Впрочем, известно, что Streit Armored Group является "дочкой" International Armored Group FZC, организованной в 1996 г. в Торонто. Последняя имеет разветвленную сеть филиалов по всему миру, которые занимаются бронированием всевозможных автомобилей, в основном внедорожников и микроавтобусов известных торговых марок. Естественно, на беспокойном Ближнем Востоке услуги компании пользуются повышенным спросом. В настоящее время запатентованная компанией технология защиты SMART-Armor установлена более чем на тысяче автомобилей различных марок.

Предприятие имеет сборочное производство в Рас Эль Хайман (ОАЭ) и сервисный центр в Багдаде, а потому не исключено, что именно для работы в этой стране и готовят украинские автомобили. Теоретически покупателями модернизированных под броневики "КрАЗов" могут стать иракские военные и полицейские подразделения, а также сателлиты США в соседних с Ираком странах.

    Реклама на dsnews.ua