• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Энергичный эпилог. Григоришин и Коломойский ставят точку в боях за энергетику

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время завершится двухлетний конфликт за акции львовской, полтавской, прикарпатской, сумской и черниговской энергопоставляющих компаний. В конце весны в Лондоне пройдет судебное заседание, на котором будет разрешен спор Игоря Коломойского и Константина Григоришина за данные облэнерго. На сегодняшний день бизнесмены имеют равные шансы на победу, поэтому решение суда может повлечь третью волну захватов спорных энергокомпаний.

11 мая состоится очередное (и, как ожидается, последнее) заседание Королевского лондонского коммерческого арбитража, на котором будет оглашен вердикт в отношении спора Константина Григоришина и Игоря Коломойского за блокирующие пакеты акций "Львов-" (38,69%), "Полтава-" (40,02%), "Прикарпатье-" (33,77%), "Сумы-" (40,06%) и "Черниговоблэнерго" (40,01%). Этот судебный процесс стартовал с подачи Игоря Коломойского в первой половине 2006 г., практически сразу после попытки силового захвата "Черниговоблэнерго". Таким образом интеллигентный днепропетровский предприниматель пытался успокоить своего партнера по энергетике Константина Григоришина, для которого осада административных зданий облэнерго превратилась в хобби (в феврале 2005 г. состоялись "набеги" на "Прикарпатье-" и "Полтаваоблэнерго").

Как уже сообщала "ДС", Игорь Валерьевич стал партнером Константина Ивановича в революционном 2004 г. В то время г-н Григоришин решил выйти из состава учредителей вышеуказанных компаний и заключил с г-ном Коломойским договор о продаже порядка 40% акций облэнерго. Тогда же г-н Коломойский договорился выкупить около 30% в каждом из данных предприятий у злейшего врага г-на Григоришина — Григория Суркиса. Но уже через месяц выяснилось, что на выборах одержали победу "правильные" для Константина Григоришина люди, поэтому он сразу же осознал всю глубину своей "энергетической ошибки" и решил пойти на попятную. Такой вариант, естественно, не устраивал г-на Коломойского, который подал в лондонский суд иск: обязать продавца выполнить свои обязательства. Константин Иванович организовал встречный иск, в котором утверждал, что на момент заключения соглашения Игорь Коломойский уже договорился о покупке 30% акций облэнерго с Григорием Суркисом. А поскольку он, Григоришин, об этом ничего не знал, то просит суд отменить сделку.

По словам участников противоборствующих сторон, суд уже довольно подробно изучил дело, поэтому 11 мая можно ждать окончательного решения. Если судьи проникнутся позицией Игоря Коломойского, то Константину Григоришину придется все же продать свои акции. Если же более весомыми окажутся доводы г-на Григоришина, то "Энергетический стандарт" вернет "Привату" задаток (по неофициальным данным, около $15 млн), и Константин Иванович останется при своих 40% акций. Как бы там ни было, но вполне возможно, что на один из этих вариантов настроилась НАК "Энергетическая компания Украины" (владеет блокирующими пакетами в спорных облэнерго), которая по стечению обстоятельств назначила собрания акционеров, не проводившиеся уже два года, аккурат через месяц после судьбоносного приговора в Англии: 7 июня — "Чернигов-", 12 — "Полтава-", 14 — "Львов-", 19 — "Прикарпатье-" и 21 июня — "Сумыоблэнерго".

Как подчеркнул один из участников процесса, данное решение НАКа не связано с разбирательствами в Лондоне. Собеседник "ДС" также заметил, что английская Фемида может легко вынести нейтральное для обоих бизнесменов решение, перенеся разрешение конфликта из Лондона в Лимасол, где прописаны Bikontia Enterprises Limited (ул. Нафплиу, 15) и Larva Investments Limited (ул. Сплиу Араузу, 25), совместно владеющие 40% акций. Тогда июньские собрания акционеров так и не помогут разобраться в реальной расстановке сил в облэнерго.

    Реклама на dsnews.ua