• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Хорошо забытое старое. Государство решило избавиться от стратегического завода по выпуску поликристаллического кремния

Реклама на dsnews.ua

В феврале председатель Фонда государственного имущества Украины Валентина Семенюк утвердила план размещения акций запорожского ОАО "Завод полупроводников", в соответствии с которым до конца года предполагается продать 74,99% его акций. Исходя из того, что в последнее время предприятие стало объектом повышенного внимания со стороны украинских и иностранных бизнес-структур, вероятность успеха этой затеи приватизаторов можно считать весьма высокой.

В соответствии с приказом ФГИУ в следующем году на продажу должно быть выставлено сразу два государственных пакета акций Запорожского завода полупроводников. Первый включает в себя 74,99% акций предприятия (его общая номинальная стоимость составляет 47,67 млн грн.) и подлежит реализации на приватизационном конкурсе, который должен состояться до 31 декабря 2007 г. От второго пакета, включающего 25% акций ОАО (15,9 млн грн.) приватизационное ведомство запланировало избавиться в более поздний срок — до августа 2008 г. На сегодняшний день, по данным "ДС", Фонд уже начал подготовку к проведению указанных торгов, в рамках которых будет проведена оценка стоимости акций предприятия и разработаны условия их продажи.

Можно смело предположить, что эта работа привлечет повышенное внимание сил, стремящихся получить контроль над заводом. На данный момент они представлены двумя противоборствующими сторонами, каждая из которых арендует часть производственных активов запорожского завода. Первая из них — ООО "Силтек", близкое к депутату Запорожского облсовета Константину Печерице, вторая — ООО "ЦЕС-Украина", входящее в орбиту российского бизнесмена Юрия Касаткина. Обе эти компании в прошлом году неоднократно заявляли о своем желании привлечь масштабные инвестиции в фактически простаивающий с 1998 г. принадлежащий государству завод полупроводников, чтобы возобновить на нем выпуск поликристаллического кремния (сырья для производства полупроводников и фотоэлементов).

Правда, при этом потенциальные инвесторы не считали нужным ориентироваться на выкуп госакций предприятия, полагая их стоимость завышенной (последний раз ФГИУ в 2004 г. просил за 99,99% акций 45 млн грн.), и предлагали государству альтернативные варианты уступки контроля над заводом полупроводников, такие как аренда или создание СП. Дальше всех в этих вопросах продвинулся г-н Печерица, который в прошлом году инициировал передачу контрольного пакета акций предприятия в управление Запорожскому облсовету для создания последним на базе завода СП с лихтенштейнско-швейцарской компанией Soteria AG. Об этой структуре мало что известно, кроме того, что она представляет в Украине интересы немецкого производителя электроники Elta, однако, по словам Константина Ариковича, щедрые люди из Soteria пообещали вложить в восстановление запорожского предприятия $150 млн. Где именно нерезиденты собираются взять такие деньги, осталось за кадром, впрочем, авторитет г-на Печерицы, лоббировавшего этот проект, сыграл свою роль, и в декабре 2006 г. облсовет обратился к Кабмину с просьбой поручить ФГИУ передать региону 99,99% акций завода. Правда, судя по последним событиям, эта инициатива не получила одобрения высших властей страны, что можно объяснить их желанием получить как можно больше средств от приватизации в этом году.

При таком раскладе, если г-да Печерица и Касаткин действительно серьезно настроены в отношении инвестирования в предприятие, им есть смысл приложить максимум усилий, чтобы "уговорить" Фонд провести щадящую оценку завода и не придумывать жестких условий конкурса по продаже 74,99% его акций. Это позволит бизнесменам, которых при всем уважении трудно назвать магнатами, получить больше шансов для привлечения богатых иностранных партнеров, без денег которых у них вряд ли получится восстановить полноценную работу завода. А смысл в этом есть, поскольку инвестирование в модернизацию предприятия, чьи производства были законсервированы в 1992–1998 гг., когда он входил в состав Запорожского титано-магниевого комбината, обещает принести серьезный экономический эффект. Так, сейчас в мире сложился ощутимый дефицит поликристаллического кремния (около 10 тыс. т в год), за счет чего его стоимость постоянно растет, перешагнув отметку в $100/кг. ОАО "Завод полупроводников", по оценкам экспертов, после модернизации сможет выпускать более 1 тыс. т этой продукции в год, при этом себестоимость 1 кг производимого им поликремния не должна будет превышать $30–40, что означает возможность получения прибыли от работы предприятия на уровне $60–70 млн в год.

    Реклама на dsnews.ua