• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Салюс" предлагает поменять условия тендеров

Реклама на dsnews.ua

Руководство ОАО "Завод детского питания "Салюс" (ТМ "Эвушка") обратилось в столичную мэрию с предложениями по усовершенствованию организации детского и школьного питания в Киеве.

По словам секретаря наблюдательного совета ОАО Александра Воронцова, основным вопросом в обращении является изменение условий ежегодных тендеров на поставку питания в учебные заведения, которые проводят районные администрации. "Дело в том, что главным фактором для принятия решения является не качество продукции, а цена", — говорит г-н Воронцов. Если основываться на опыте, к примеру, программы московского правительства по организации питания школьников, то фактор стоимости берут во внимание после таких вопросов, как безопасность, постоянство качества, удобство упаковки, стабильность поставок и срок хранения. Именно такой порядок проведения тендера представители "Салюса" считают правильным. Все вышеперечисленные критерии отбора должна рассматривать специальная комиссия. Обязательно подлежит сертификации предприятие-производитель, а в некоторых случаях и поставщик сырья.

Также руководство завода предлагает проведение конкурсов на поставку продуктов для городской сети раздаточных пунктов питания для новорожденных детей. На сегодняшний день этим занимается только государственное коммунальное предприятие "Молочная фабрика-кухня детского питания №1". Как отметили на "Салюсе", завод готов участвовать в тендере на поставку молочной продукции. По словам руководства, здесь разработаны витаминизированные и адаптированные смеси, на которые была получена нормативная документация, одобренная Минздравом и СЭС. На самой же фабрике-кухне в принципе не против проведения подобных тендеров, но решать эти вопросы должно главное управление Минздрава. Однако, по мнению директора фабрики Зинаиды Сизовой, с медицинской точки зрения выпускать питание для малышей должна только специализированная фабрика-кухня
Ежегодно заявки на участие в тендерах на поставку молочных продуктов в столичные школы и детские сады подают как киевские предприятия, так и региональные из области. Что же касается столичных предприятий, то вышеупомянутая "Молочная фабрика-кухня детского питания №1" в прошлом году обеспечила молоком "Бифивитом" (кисломолочный продукт, содержащий бифидобактерии), напитком из шиповника и сухофруктов 66 школ Деснянского района. Также в тендерах участвует ООО "Фавор" (ТМ "Ама"). Данное предприятие выпускает 14 наименований кисломолочной и цельномолочной продукции. В 2001 г. молоко, кефир и ряженка ТМ "Ама" поставлялись школам Святошина, Дарницы, частично Голосеева и детским садам тех же районов, кроме Дарницкого.

По словам руководителей предприятия, на сегодняшний день "Салюс" может полностью покрыть потребность столицы в школьном питании и питании для детей до трех лет, а это порядка 60 т для школ и 28 т для раздаточных пунктов. Однако в настоящее время у завода есть трудности со сбытом продукции.

<СПРАВКА>
ОАО "Завод детского питания "Салюс" основано в 1993 г. на базе государственного предприятия детского питания. Более 80% акций завода принадлежит холдингу "Салюс", затратившему на восстановление производства порядка 6 млн грн. Оборудование позволяет выпускать 60 т молока и 50 т соков в сутки. Мощность линии по производству сырков — 6 т в сутки.
    Реклама на dsnews.ua