• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

"Оранжево-голубая" оппозиция

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Леонид Черновецкий еще раз продемонстрировал оппозиции, кто в "доме" хозяин. Через районный суд ему удалось приостановить действие закона об императивном мандате, что отложило формирование оппозицией Киеврады собственного большинства в долгий ящик. Теперь, скорее всего, БЮТу не останется иного выбора, кроме как поступиться властными амбициями и ускорить переговоры с фракцией Партии регионов.

Киевский мэр в очередной раз поиздевался над своими противниками. Съезд блока Леонида Черновецкого исключил, согласно закону об императивном мандате, из своих рядов за нарушение партдисциплины депутата Киеврады и по совместительству мужа сестры супруги Леонида Михайловича Виктора Гринюка. После чего г-н Гринюк подал иск в Печерский районный суд, который запретил ЦИК до завершения разбирательства по существу дела "принимать какие бы то ни было решения относительно отзыва и досрочного лишения полномочий депутатов местных советов". Таким образом, суд возбранил не только блоку Черновецкого, но и оппозиционным политическим силам избавляться от неугодных коллег, умерив обороты противников градоначальника по развалу промэрского большинства. Леонид Черновецкий открыто признался журналистам, что судебная волокита со своим родственником является показательным сценарием по усмирению Юлии Тимошенко. "Я хочу довести закон, который инициировала Тимошенко, до абсурда", — иронично заявил мэр.

Показательная судебная порка императивного законодательства убедила депутатов-перебежчиков повременить с решением возвращаться в родные пенаты оппозиционных фракций (как сообщила лидер БЮТ в горсовете Татьяна Мелихова, заявление на возвращение подали лишь три человека). Впрочем, представители объединенной оппозиции "Демократический Киев" не меняют своих планов и надеются разобраться с перебежчиками (и развалить большинство Леонида Черновецкого) до конца марта. По словам бютовца Юрия Дмитрука, суды не вправе запрещать ЦИК исключать из депутатских рядов и регистрировать новых народных избранников по решению партий. "Если политсовет принимает решение лишить человека депутатского мандата, а он намерен оспорить его в суде, то последний может приостановить решение ЦИК лишь в отношении конкретного истца", — считает г-н Дмитрук. На самом деле иски, скорее всего, будут поданы всеми без исключения кандидатами на вылет, и процесс возрождения численного превосходства оппозиции затянется на неопределенный срок.

В кулуарах поговаривают, что неудачные попытки зарегистрировать инициативные группы по сбору подписей за референдум по отставке мэра, а теперь и проблемы с формированием оппозицией большинства, вынудят тимошенковцев ускорить переговоры с фракцией Партии регионов. Даже если предположить, что противникам градоначальника рано или поздно удастся возродить количественное преимущество над сторонниками Леонида Черновецкого, 71 голоса (суммарное количество всех "оранжевых" народных избранников) будет недостаточно для отставки мэра путем выражения ему недоверия двух третей депутатов горсовета. С помощью же "регионалов", насчитывающих в Киевраде 10 штыков, оппозиция могла бы без лишней головной боли расправиться с городским головой. Тем более что руководитель городской организации Партии регионов Василий Горбаль не исключает возможного союза с "оранжевыми" демократами, но лишь в том случае, если будет определен единый кандидат на мэрский престол, который устроит все политические силы.

    Реклама на dsnews.ua