• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бюджетная ампутация. За низкие коммунальные тарифы в столице придется заплатить городской казне

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Киеврада может забрать 800 млн грн. из социальных статей и направить их в качестве компенсации столичным энергетикам. В этом случае расходы на "социалку" сократятся практически вдвое.

Как уже писала "ДС", в феврале Киеврада отказалась поднимать цены на коммунальные услуги в 3,4 раза, после чего власти заявили, что город будет вынужден компенсировать энергетическим предприятиям их убытки из бюджета. И хотя оппозиции удалось убедить большинство депутатского корпуса, что увеличение тарифов в 1,8–2,2 раза с лихвой покроет все затраты поставщиков коммунальных услуг и ни о каких компенсациях из бюджета и речи быть не может, Леонид Черновецкий, похоже, решил доказать обратное.

Как стало известно "ДС", на прошлой неделе бюджетная комиссия Киеврады рассмотрела вероятные источники, из которых можно выплатить энергетикам компенсации. По словам секретаря комиссии Натальи Новак, на компенсацию предъявленных "Киевэнерго" убытков город намерен направить 500 млн грн. и еще 300 млн грн. доплатить "Киевводоканалу". Учитывая, что в бюджете нет статьи расходов на выплату компенсаций, чиновники предложили рассчитаться с энергетиками за счет социальных статей казны. Деньги планируется взять из фонда городского головы, программы "Турбота" и ряда социальных статей, на которые изначально выделено более 1,7 млрд грн. Таким образом, если Киеврада поддержит чиновников в тарифном вопросе, расходы горбюджета на социальные программы сократятся практически вдвое, образовав дыру финансового дефицита в 800 млн грн.

По словам первого заместителя председателя КГГА Анатолия Голубченко, бюджетный дефицит город намерен покрыть путем привлечения кредита в $300 млн, часть из которого будет направлена на недостающее в результате компенсаций тарифной разницы финансирование социальных программ.

Представители оппозиционных фракций называют действия властей противозаконными. "Мэр хочет просто перекачать бюджетные деньги в карман энергетическому монополисту Андрею Иванову, идя у него на поводу. Утвержденные Киеврадой цены не только полностью покрывают себестоимость коммунальных услуг, но и учитывают рентабельность работы предприятий, повышение заработной платы их работникам", — заявил "ДС" сопредседатель фракции блока Виталия Кличко Владимир Бондаренко. Кроме того, Наталья Новак утверждает, что убытки "Киевэнерго" связаны с неплатежами населения, а не c тем, что тарифы не соответствуют себестоимости услуг. "Компенсировать неплатежи населения бюджет не имеет права. Киев не вправе рассчитывать и на субвенции из государственной казны, что ясно дал понять министр финансов Николай Азаров. Власти могут лишь помочь энергетикам в сборе платежей, но в принципе — это проблема энергокомпаний", — утверждает она.

В свою очередь представители фракции БЮТ убеждены, что вопрос о внесении изменений в бюджет Киева, который планируется рассмотреть на одной из ближайших сессий, проголосован не будет. Оппозиция заявляет, что потребует от "Киев-энерго" предоставить температурный график подачи тепла. "Если выяснится, что энергетики потратили в условиях теплой зимы меньше газа, чем предъявлено в расчетах, оппозиция приложит все силы для того, чтобы тарифы были в очередной раз пересмотрены в сторону уменьшения", — сказал один из депутатов.

    Реклама на dsnews.ua