• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Повторение "Элита-Центра" не состоялось?

Реклама на dsnews.ua

Столичный рынок недвижимости всколыхнуло известие о возможном повторении аферы наподобие той, что произошла с "Элита-Центром". Инвесторы и строительные фирмы нервно отреагировали на остановку работ на объектах двух крупных компаний — "Київвисотбуд" и "Агробудпереробка", связанной со сменой собственника. На прошлой неделе, после того как опять изменился состав акционеров, строительство возобновилось.

Скандал, разгоревшийся вокруг остановки строительства "Київвисотбудом" и "Агробудпереробкой ЛТД" уже практически возведенных жилых домов по улицам Старонаводницкой, 2–20, Семьи Сосниных, 4-а, Киевский шлях, 97 (Борисполь), и Погребняка, 14 (Бориспольский р-н, с. Чубинское), похоже, улажен.

Работы на этих объектах были заморожены четыре месяца назад, в результате чего инвесторы не на шутку обеспокоились повторением жилищной аферы образца "Элита-Центра". По данным "ДС", строительство прекратилось вслед за переуступкой владельцами компаний Александром и Николаем Маринехами (отцом и сыном) в конце ноября прошлого года 50%-ной доли в уставах "Київвисотбуда" и "Агробудпереробки" физическому лицу Григорию Васильджагазу. Как говорят злые языки, новый совладелец пообещал прежним активное развитие компаний и, прежде всего, вложение значительных средств в освоение уже имеющихся у них земельных участков.

После смены собственника поменялось и руководство "Київвисотбуда" и "Агробудпереробки". По решению собрания учредителей их директором стал представитель г-на Васильджагаза Егор Земелев. Однако вместо активизации работ строительство было свернуто. Официальной причиной остановки стала аудиторская проверка, затеянная новым директором, который неожиданно заявил, что прежнее руководство якобы растратило средства инвесторов и теперь для завершения строительства недостает нескольких сот миллионов гривень.

Неофициально эксперты говорят, что именно скандал мог быть основной целью новых владельцев, которые, поставив своих партнеров-совладельцев перед перспективой краха компаний, могли предложить им выкупить долю в уставном фонде обратно, но уже по другой цене.

Скандал получил серьезный общественный резонанс. Ведь оказаться без жилья в результате очередной строительной аферы могли порядка 800 граждан, которые уже внесли на возведение квартир сотни миллионов гривень. Однако объявленный г-ном Земелевым кризис, похоже, разрешился сам собой. Александр и Николай Маринехи сумели через суд вернуть себе переданные ранее г-ну Васильджагазу доли в уставах компаний. Основанием для этого стало невыполнение новым совладельцем инвестиционных обязательств.

После смены учредителей на прошлой неделе компании возобновили строительство всех объектов, заручившись гарантиями инвестиционных структур (среди них — группа инвесткомпаний "Регион-Инвест, банки "Киев" и "Форум") о выделении 300 млн грн. для сдачи жилых комплексов в эксплуатацию. В минувший вторник строители получили первые 2 млн. На улицах Старонаводницкой и Семьи Сосниных ООО "Київвисотбуд" возводит четыре дома общей площадью около 90 тыс. кв. м, а ООО "Агробудпереробка" строит около 40 тыс. кв. м жилья в Борисполе и селе Чубинском.

Реклама на dsnews.ua

Как сообщил "ДС" координатор участвующих в проектах инвестиционных компаний Николай Полищук, работы пойдут ускоренными темпами, а гарантией завершения объектов послужат активы "Київвисотбуда" и "Агробудпереробки". "В возводимых объектах не проданы офисы, машиноместа на подземных парковках, помещения гостиницы, торговых объектов и т. д. Кроме того, у компаний есть выделенная Киеврадой земля. При таких активах наши инвестиции надежно защищены", — заявил г-н Полищук. Строители готовы предоставить правоохранительным органам реестр продажи, в котором, по утверждению Александра Маринехи, все достаточно прозрачно: каждая квартира закреплена за одним конкретным покупателем.

Сложившаяся ситуация стала довольно показательной для украинского рынка недвижимости. Практически все опрошенные "ДС" руководители строительных компаний весьма нервно отреагировали на ситуацию с "Київвисотбудом", опасаясь, что если его объекты останутся замороженными, рынок замрет. Кроме того, занервничали и рядовые инвесторы. Основной причиной происходящего специалисты считают то, что после "элитовского" скандала ситуация практически не изменилась и законодательство по-прежнему слабо защищает вкладчиков от возможных финансово-строительных пирамид.

    Реклама на dsnews.ua