• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Розница не хочет пельменей

Реклама на dsnews.ua

Производители замороженных полуфабрикатов начали пересматривать свой ассортиментный ряд. Компании сокращают выпуск традиционной заморозки — пельменей и вареников, — на которую ранее приходилась львиная доля продаж, и выводят на ее место широкий спектр новых продуктов — котлеты, блинчики, голубцы и пр. Ту же нишу принялись осваивать и новички. Причиной этого послужило ужесточение конкуренции со стороны лидеров рынка и подразделений самой розницы, продукция которых доминирует на полках магазинов.

Как рассказал "ДС" директор по сбыту белоцерковской компании "Дрыгало" Виталий Титаренко, в нынешнем году предприятие вывело семь новых продуктов, тогда как выпуск пельменей было вынуждено сократить с 55 до 40% от общего объема производства. "Сегмент пельменей уже практически не увеличивается, а потеснить в нем устоявшихся лидеров — "Леваду", "Геркулес" и "Три медведя", очень трудно. В то же время спрос на новые категории продолжает динамично расти", — констатирует он. Подобная тенденция прослеживается у большинства других представленных в столичной рознице производителей заморозки, общее число которых насчитывает несколько десятков, и является вполне оправданной. По оценкам экспертов, емкость столичного рынка полуфабрикатов составила в прошлом году порядка 35–40 тыс. т в год, около 60% из которых приходится на пельмени и порядка 15% — на вареники. Однако операционный директор сети "Велика Кишеня" Александр Прядухин рассказывает, что если общее увеличение продаж полуфабрикатов в сети составило в прошлом году 10%, то спрос на такую продукцию, как котлеты или нагетсы (мясные, рыбные и овощные продукты в панировке), вырос на 40%, а продажа пиццы — на 15%.

Подобным образом поступают и новички, только начавшие осваивать данный рынок. К примеру, ЗАО "Комплекс "Агромарс" в текущем году приступил к продвижению полуфабрикатов под ТМ "Содружество". Директор по продажам компании Юрий Сищенко отметил, что пельмени и вареники занимают не более 10% продукции данного брэнда, а львиная доля производства приходится на более чем десяток наименований, список которых в дальнейшем будет расширяться. "Пока эта продукция реализуется только в харьковской рознице, но в течение полугода она появится и в столице", — обещает он. Другой крупнейший производитель курятины "Мироновский хлебопродукт" в конце прошлого года также вывел линейку мясных полуфабрикатов под ТМ "Легко!", но пельмени и вареники в его ассортименте отсутствуют. "Традиционные сегменты рынка полуфабрикатов близки к насыщению. В такой ситуации изготовителям ничего не остается как расширять свои продуктовые линейки и осваивать смежные сегменты. К примеру, хорошие показатели продаж наблюдаются у замороженных готовых блюд", — пояснил директор по продажам ООО "Три медведя" Евгений Ушмаев.

Свою лепту внесло и ужесточение условий работы с супермаркетами: пробиться на их полки пельменщикам становится все сложнее, в то время как доля продаж через сетевую розницу продолжает расти. По словам г-на Прядухина, нередко их сеть прекращает работу с брэндами в случае отсутствия на них спроса. Категорийный менеджер сети "Фуршет" Инга Попова говорит, что они часто отказываются от предложений производителей полуфабрикатов, если такая продукция уже присутствует на полках. Виталий Титаренко добавил, что в прошлом году изготовители столкнулись и с проблемой конкуренции с самими супермаркетами, расширяющими список private label. "Очень ощутимым для нас оказался вывод собственной ТМ "Премія" корпорацией Fozzy Group. Если раньше полки ее магазинов примерно поровну делили целый ряд полуфабрикатных брэндов, то теперь 50% продаж приходится на продукцию сети", — жалуется он.

    Реклама на dsnews.ua