• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все в сад. Власти Киева и области намерены всерьез взяться за вынос из города промпредприятий

Реклама на dsnews.ua

Перенос промышленных предприятий за черту города начинает принимать реальные очертания. В этом году в областном совете создана соответствующая комиссия, аналог которой будет образован на одной из ближайших сессий Киеврады. После этого дело останется за малым: идею чиновников должны поддержать промышленники.

По словам заместителя главы КГГА Сергея Зимина, на сегодняшний день в столице работает 541 предприятие, из которых 150 — машиностроительной отрасли, имеющих завершенный технологический цикл производства. Многие из них находятся в центральной части города, поэтому в администрации заинтересованы в выносе таких производств за пределы столицы. Не против этого и областные власти. По словам председателя облсовета Владимира Майбоженко, это сулит Киевщине увеличением поступлений в бюджет и созданием новых рабочих мест. "Многие жители области работают в столице. Если вынести предприятия за ее пределы, начнется обратный процесс", — считает он. По словам г-на Майбоженко, сейчас уже формируется предварительный список таких компаний. "По моим данным, речь идет о заводах "Захід", "Радон", "Радар", "Большевик", "Квант" и др. Но чтобы переселить их, в области необходимо подготовить соответствующую инфраструктуру и обеспечить рабочую силу", — сообщает г-н Майбоженко, подчеркивая, что официально список пока не утвержден. По словам г-на Зимина, такие заводы, как "Радар" и "Арсенал", занимающиеся выпуском продукции для ВПК, однозначно останутся в столице. "Вместе с тем есть и проблемные предприятия, среди которых, прежде всего, "Большевик", Киевский мотоциклетный завод и Завод автоматики им. Петровского. Их земельные участки и производственные мощности используются неэффективно", — отметил он.

К слову, в конце прошлого года руководство мотоциклетного завода заявляло о желании построить под Киевом новое предприятие, куда перенесут производство с нынешней площадки в районе Лукьяновки. По всей видимости, этот проект будет реализован после намеченной на текущий год приватизации завода. Самостоятельно перенести в Вишневое часть машиностроительных мощностей намерена и успешно работающая холдинговая компания "Артем", у которой в пригороде есть "дочка" — Вишневский литейно-кузнечный завод. "Надеюсь, вопрос с "Артемом" решится уже в нынешнем году", — подчеркнул г-н Зимин. Впрочем, по его словам, есть и экологически опасные объекты, выселять которые будут в принудительном порядке. В частности, премьер-министр Виктор Янукович поручил мэру Киева Леониду Черновецкому и главе облгосадминистрации Вере Ульянченко рассмотреть вопрос о выносе за границы города завода "Захід", на территории которого расположен пункт временного хранения бериллия. По данным "ДС", после этого Вера Ивановна поручила своему первому заму Виктору Вакарашу найти соответствующее место в Васильковском районе. Вслед за ним, считают чиновники, последует и хранящий ртуть "Радон".

Столичные власти признают, что для глобального выселения необходимо заключить соответствующее соглашение между городом и областью. В ближайшее время они намерены уладить эту проблему. По данным "ДС", в облсовете недавно была создана соответствующая комиссия, аналог которой будет образован и в Киевраде. Впрочем, реакция промышленников на эти события пока остается скептической. По словам руководителя одного из крупнейших столичных машиностроительных предприятий, пожелавшего не называть свое имя, сегодня большинство заводов не хотят вкладывать деньги в перенос мощностей. "Все хотят получить территорию даром", — посетовал он в разговоре с "ДС". Схожего мнения придерживается и генеральный директор "Киевприбора" Александр Осадчий, считающий, что в этой ситуации более разумным вариантом для промышленников могла бы стать максимальная концентрация предприятий на своей территории до экономически оптимальных размеров.

    Реклама на dsnews.ua