• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Похождения бригадного помещика

Реклама на dsnews.ua

16 марта в Международном центре культуры и искусств пройдут гастроли Театра Олега Табакова. Коллектив представит постановку "Похождение", созданную по мотивам романа Николая Гоголя "Мертвые души".

Новый спектакль поставил режиссер Миндаугас Карбаускис, который приобрел статус "мистического маэстро" после яркой работы "Рассказ о семи повешенных". Карбаускис на самом деле явно склонен вносить в свои постановки некий налет таинственности, что он с успехом продемонстрировал в "Похождении". Такого Чичикова, как у него, пожалуй, еще не было ни на экране, ни на театральных подмостках. Эту роль сыграл Сергей Безруков, ставший очень популярным после сериала "Бригада". Его герой живет исключительно в своем вымышленном мире, и руководят его поступками чудесные знаки. Причем Чичиков отличается виртуозной пластикой. Его можно назвать "человек-мимика" или "человек—100 жестов в минуту". Совершенно неподражаем Олег Табаков в роли Плюшкина. В исполнении столь выдающегося актера этот персонаж приобрел совершенно новые грани и, судя по всему, стал наиболее ярким участником постановки — Чичиков, при всех потугах на эпатажность, определенно блекнет на фоне прославленного мэтра сцены. Кроме Безрукова и Табакова, в спектакле задействованы Ольга Барнет в роли дамы, Борис Плотников — Собакевич, Алексей Усольцев — Манилов, Дмитрий Куличков — Ноздрев и Ольга Блок-Миримская в роли Коробочки.

Мистический окрас действия подчеркивают декорации Сергея Бархина. Причудливо перекошенные деревянные тульи шляп и посуда гигантских размеров ничто по сравнению с тремя лошадиными головами в центре сцены, аппетитно жующими сено. Вдобавок ко всему герои в галошах и сапогах с энтузиазмом шагают по натуральной разлитой по полу чавкающей грязи. Гармонично вписалось в постановку и музыкальное решение Гиедрюса Пускунигиса, в котором драматические мелодии неожиданно сменяются откровенно саркастическими.

Начало спектакля в 19.00. Цена билетов — 150–650 грн.

    Реклама на dsnews.ua