• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Розмарин" с ароматом свинины

Реклама на dsnews.ua

Ресторан с незамысловатым названием "Розмарин" может стать настоящей находкой для тех, кто живет и работает в районе Автозаводской улицы, — местную публику заведениями подобного уровня ранее не баловали. Здесь предлагаются качественные европейские, с акцентом на немецкую кухню, а также традиционные украинские блюда по вполне демократичной цене. Интерьер без особых претензий, но вполне уютный, а незагруженные пока работой официанты уделяют гостям максимум внимания.

Стены большого, мягко подсвеченного зала "Розмарина" украшены забавными портретами кино- и музыкальных звезд. Мебель довольно удобная: можно устроиться за столами в центре зала или же на кожаных диванчиках, спинки которых скроют вас от посторонних глаз. Впрочем, во время нашего визита воскресным вечером заведение практически пустовало.

Первая страничка меню "Розмарина" порадует гостей, соблюдающих пост. Им предлагаются аппетитные жареные вешенки с соевым соусом, сочный болгарский перец, запеченный в оливковом масле, а также ароматный суп с белыми грибами и добротный постный борщ с фасолью. В качестве основных блюд — зажаренная до золотистой корочки, на редкость вкусная картошка с белыми грибами или же цветная капуста с миндалем и лисичками. Отведав эти вкусности, мы пришли к выводу, что отказаться от мяса и рыбы не так уж трудно.

Тем не менее мы все же обязаны попробовать и другие блюда. Особых похвал заслуживает легкий весенний салат из кусочков нежнейшего маринованного лосося, хрустящей зелени, свежих огурцов, помидорчиков черри, которые выкладывают на тарелке горкой и украшают кольцами лука. Особую изюминку блюду придает острая масляная заправка со специями и жгучим тобаско. Нарезанный соломкой теплый отварной телячий язык подают с салатным миксом, огурцами и помидорами, шампиньонами и половинками перепелиных яиц. Это сытное кушанье приправляют нежным сливочным соусом с чесночной ноткой. Истинные гурманы оценят зажаренный во фритюре козий сыр, который замечательно дополняют вяленые томаты в оливковом масле и свежая зелень. Представительницам прекрасного пола, следящим за фигурой, как нельзя лучше подойдет витаминный салат из крупно нарезанных болгарского перца, огурцов, помидоров, петрушки, укропа, салатных листьев, маслин и оливок.

Перейдя к первым блюдам, мы остановили выбор на легком бульоне с картофелем и целыми лисичками, в который по желанию можно добавлять сливки. Стоит обратить внимание на нежный диетический суп-пюре из цветной капусты, дополненный розовыми кусочками филе лосося. Густому гороховому супу неповторимый вкус и аромат придают слегка обжаренные копчености. Ну и, конечно, в "Розмарине" готовят не только постный, но и "правильный" борщ — со свининой и воздушными чесночными пампушками.

Продолжили мы трапезу тающим во рту лососем, припущенным в соусе из сливок и белого вина с очищенными креветками. Необычайно нежную рыбу украшают лимоном и ярким салатным миксом. Зажаренная до золотистой корочки дорадо попадает на стол уже без костей, фаршированная помидорами и розмарином. Любителям морепродуктов придется по вкусу и шашлык из нежных гребешков и креветок с соевым соусом.

Истинным приверженцам мяса советуем полакомиться утиной ножкой, которую несколько часов тушат в лимонно-апельсиновом фреше. Она получается чрезвычайно нежной и не очень жирной, причем вкус цитрусовых чувствуется только на нежной кожице. Превосходно получается у местного повара стейк из говядины. Толстые медальончики, подрумяненные на гриле, подают в окружении медово-мятного соуса. А жирная корейка, зажаренная на открытом огне до хрустящей корочки, чудесно сочетается с печеными яблоками, посыпанными корицей. Достойное продолжение немецких кулинарных традиций — аппетитная свиная рулька. Ее подают уже нарезанной, без кости, с ячневой кашей с грибами и луком. Восхитительны также сочные свиные ребрышки с тушеной капустой. Запить сытные яства можно японскими и украинскими винами.

Реклама на dsnews.ua

Десерты в ресторане вполне традиционные. Нас привлекли простые, вкусные и одновременно полезные. Например, чернослив с грецкими орехами и густой сладкой сметаной, а еще дивные блинчики с медом.

<Меню>
вешенки с соевым соусом — 17 грн.

цветная капуста с миндалем и лисичками — 26 грн.

салат из свежего лосося — 38 грн.

салат из теплого языка — 27 грн.

лосось с креветками — 65 грн.

дорадо с овощами — 91 грн.

утиная ножка — 40 грн.

свиные ребра с капустой — 38 грн.

корейка с яблоками — 40 грн.

чернослив с орехами — 18 грн.

    Реклама на dsnews.ua