• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Печатники высокой квалификации

Реклама на dsnews.ua

По оценке специалистов, последние годы рынок принтеров и МФУ динамично развивается, и с каждым годом показатели реализации этих устройств растут. Так, начальник отдела продаж компании "НТТ Систем Лтд" Николай Загородний констатирует, что, в частности, объемы продаж оборудования торговой марки Kyocera, которую представляет на украинском рынке "НТТ Систем", по сравнению с прошлым годом увеличились в среднем на 24%. Основными факторами, определяющими данную тенденцию, являются переход корпоративного сектора на новые, более экономичные схемы управления документооборотом, а также внедрение сетевых технологий. По словам эксперта отдела системных решений представительства компании Panasonic в Украине Светланы Муравей, о росте продаж МФУ можно говорить как в сегменте оборудования для домашнего, так и профессионального офиса. Пользователи уже не испытывают сомнений при выборе "оркестра" моноустройств или всего лишь одного МФУ, покрывающего все нужды офиса в документообороте. В пользу выбора МФУ говорит уже накопленный успешный опыт использования устройств в домашнем офисе. Кроме того, производители предлагают все более надежные и экономичные решения. Эти два фактора приводят к увеличению спроса на МФУ во всех сегментах рынка.

Менеджер категории розничных продуктов (подразделение обработки и печати изображения) компании Hewlett-Packard Юрий Сербин отмечает, что в последнее время приоритеты явно смещаются от принтеров в сторону МФУ — по крайней мере, это касается сегмента струйных устройств. "Объем продаж МФУ увеличился благодаря повышению спроса и доступной цене", — утверждает г-н Сербин. Генеральный директор ДП "Коника Минолта Украина" Владимир Совенко добавляет, что больше внимания уделяется полноцветным МФУ. Современный офис не может обойтись без использования цветных документов, так что устройства, обеспечивающие цветную печать, становятся все более актуальными. "Полноцветные продукты являются основными в модельном ряду "Коника Минолта", и мы активно продаем как устройства, так и услуги, связанные с их работой", — резюмирует г-н Совенко.

По словам старшего менеджера по работе с партнерами компании Epson Александры Ткаченко, наибольший рост продаж наблюдается в сегменте МФУ. Это связано с тем, что современный пользователь все чаще во главу угла ставит удобство и функциональность техники. Возможность с помощью одного офисного устройства быстро решить несколько задач оценили пользователи во всем мире. Клиенты на практике убедились, насколько удобны, надежны и экономичны МФУ, причем это относится как к технике для домашнего пользования, так и для малого офиса.

По мнению Николая Загороднего, на данный момент украинский рынок офисных печатных устройств сформировался как по составу основных игроков, так и по ассортименту предложений производителей. Что касается непосредственно оборудования, то перечень моделей, представленных в каждом сегменте, более чем достаточный и способен удовлетворить наиболее требовательных заказчиков. Кроме того, появляются устройства, функциональность которых еще не в полной мере востребована пользователями. Так, применение МФУ с функцией scan-to-email требует определенного уровня развития сетевой инфраструктуры предприятия.

Эксперты констатируют, что в целом дефицита оборудования сейчас не наблюдается и производители достаточно быстро реагируют на запросы рынка. Между тем в каждом сегменте имеется особо популярная техника. К примеру, по словам Юрия Сербина, потребители часто интересуются струйными МФУ формата А3. Светлана Муравей говорит, что сегодня Panasonic представляет полноценные МФУ только формата А3. "Наши партнеры сетуют на полное отсутствие предложений в формате А4 — это понятно, ведь если рассмотреть украинский рынок МФУ, то около 85% спроса приходится именно на формат А4. Учитывая запросы партнеров и потребителей, ближе к осени 2007 года наша компания представит первые МФУ формата А4", — рассказывает г-жа Муравей.

Для дома и офиса
По словам Николая Загороднего, у операторов рынка классификации устройств могут несколько различаться, хотя основные критерии — скорость, формат, возможность работы в сети — остаются постоянными. На примере линейки принтеров и МФУ Kyocera разделение на категории выглядит следующим образом: принтеры нижнего сегмента для малых рабочих групп формата А4 со скоростью печати до 20 страниц в минуту; среднего, для рабочих групп — А4–А3 (от 22 до 32 стр./мин.). Представлены и высокопроизводительные устройства А3 со скоростью работы 40–51 страница в минуту, а также полноцветные формата А4 и А3 (от 16 до 32 стр./мин.). Что касается МФУ, то это оборудование нижнего сегмента для малых рабочих групп А4 со скоростью печати 16–18 страниц в минуту; среднего — для рабочих групп формата А3 (от 20 до 50 стр./мин.); высокопроизводительные устройства А3, печатающие 60–80 страниц в минуту; полноцветные формата А3 (20–32 стр./мин.).

Александра Ткаченко отмечает, что по технологическому признаку принтеры делятся на матричные, струйные и страничные (лазерные и светодиодные).

Реклама на dsnews.ua

Матричные до сих пор высоко востребованы в Украине и странах Восточной Европы. Это связано с тем, что они используются во многих отраслях — банках, билетных кассах, паспортных столах и таможенных службах. Именно эти принтеры позволяют печатать на самокопирующихся бланках, перфорированной рулонной бумаге, носителях нестандартного размера и плотности, а также обладают минимальной себестоимостью печати.

Среди струйного оборудования можно провести разделение по следующим ценовым категориям: универсальные струйные принтеры до $110, фотопринтеры для любителей от $150 до 300 и для профессионалов от $400 до 700.

Многофункциональное струйное оборудование — это универсальные ($100–200) и фотоустройства (от $200 до 450). Наиболее популярны в этом сегменте фотопечатающие машины стоимостью от $200, а наиболее продаваемыми в любой из категорий являются модели нижнего ценового диапазона.

По назначению принтеры и МФУ разделяются на оборудование для дома и офиса.

Юрий Сербин говорит, что сейчас наиболее динамично растет домашний сегмент благодаря развитию, внедрению и доступности цифровых технологий. По словам Александры Ткаченко, в корпоративном секторе преобладают монохромные и цветные лазерные устройства. Что касается техники для домашнего использования, то это не только универсальные принтеры и МФУ, но и специализированные — в частности, фотоустройства, высокий спрос на которые возник в последние годы и связан с удешевлением домашней фотопечати (получение конкурентоспособных цен одного отпечатка).

Потребительские предпочтения в последнее время не изменились. Николай Загородний считает, что заказчики стали более взвешенно подходить к выбору устройств, принимая во внимание не только скорость печати и цену аппарата, как это было раньше. В качестве важного критерия выбора обсуждается общая стоимость владения оборудованием, то есть, помимо начальных инвестиций, важна цена расходных материалов, ресурсных запасных частей, сервисного обслуживания в ходе эксплуатации.

Владимир Совенко подтверждает, что в последнее время все чаще при приобретении принтеров и МФУ главную роль играет не их стоимость, а сервисная поддержка. "В нашей компании это осуществляется посредством так называемого "С+М-контракта", который гарантирует получение высококачественной копии или отпечатка на протяжении всего срока эксплуатации машины. Клиент покупает не коробку, а обслуживание в лице квалифицированного специалиста", — говорит г-н Совенко.

Николай Загородний констатирует, что стоимость печатного оборудования постепенно падает, что отражает мировую тенденцию. В среднем, если, например, говорить об МФУ для рабочих групп, их цена по сравнению с прошлым годом снизилась на 5–8% относительно предшествующих базовых моделей. Подешевели также полноцветные устройства.

Александра Ткаченко утверждает, что тенденция снижения цены будет продолжаться в сегменте расходных материалов. Так, компания Epson предлагает экономичные наборы, позволяющие сэкономить до 40% на все расходные материалы. Ресурс картриджей в экономичных наборах равен ресурсу отдельных устройств.

Компания лидеров
На украинском рынке сейчас представлена продукция более десяти производителей офисных печатных устройств. Это торговые марки Hewlett-Packard, Canon, Samsung, Epson, Oki, Xerox, Kyocera, Ricoh, Minolta. По словам Юрия Сербина, в сегменте струйных МФУ преобладают вендоры Hewlett-Packard, Canon, Epson, Lexmark. Лидерство остается за Hewlett-Packard, которому принадлежит большая часть рынка.

Как отмечает Николай Загородний, в техническом отношении рынок достаточно консервативен, и появление новых брэндов явление редкое. Тем не менее это всегда знаменательное событие. К примеру, Владимир Совенко рассказывает, что три года назад появилась ТМ bizhub. Продукция этого брэнда обеспечивает прогрессивные возможности — модели снабжены новым контроллером, тонером и финишными функциями, что стало залогом стремительного роста популярности оборудования.

По словам Юрия Сербина, линейки принтеров и МФУ обновляются раз в один-два года. При этом совершенствуются как технические, так и эргономические характеристики. Николай Загородний отмечает, что в определенных сегментах новые модели могут появляться ежегодно, в других — наиболее успешное оборудование продается без изменений на протяжении трех лет и более. В целом для рынка SOHO темпы смены моделей намного выше, чем для корпоративного сегмента. Как правило, новые устройства обеспечивают высокую скорость печати, сокращается время выхода первого отпечатка. Модели отличаются большей функциональностью (например, дуплекс и сетевой интерфейс в новых устройствах для рабочих групп).

Владимир Совенко говорит, что "Коника Минолта" постоянно анонсирует новые модели — как полноцветные, так и монохромные, разрабатывает собственные программные продукты, внедряет современные разработки (к примеру, тонер нового поколения Simitri HD).

Устройства узнают хозяина
В последнее время ведущие производители предложили ряд интересных разработок, позволяющих добиться максимально качественного уровня печати. По словам Юрия Сербина, компания Hewlett-Packard создала уникальную технологию для высокоскоростной качественной печати больших объемов документов при низких эксплуатационных расходах. Технология Edgeline позволяет обеспечить исключительное качество изображения и значительно повысить скорость работы благодаря линейному расположению больших стационарных печатающих головок. За счет этого чернила распределяются по всей ширине бумаги в момент прохождения листа под печатающими головками. Их сложная конструкция обеспечивает исключительную надежность оборудования, продлевает время бесперебойной работы, сокращает потребность в техническом обслуживании и снижает общие эксплуатационные расходы.

Как сообщил Николай Загородний, уникальным предложением Kyocera является технология ECOSYS, реализованная практически во всех новых моделях принтеров и МФУ. В ее основе лежит использование долговечных компонентов, экономичность и экологичность оборудования. Это достигается благодаря применению соединений кремния при производстве фотобарабанов и использованию единственного заменяемого расходного материала — тонера. Другие новейшие разработки Kyocera также воплощены в актуальных моделях принтеров и МФУ. В линейке принтеров пятого поколения этой торговой марки неизменными лидерами продаж являются новые устройства серии для рабочих групп FS-2000D, FS-3900DN, FS-4000DN формата А4 и FS-6950DN формата А3. Машины обеспечивают скорость печати от 30 до 45 страниц в минуту, стандартно оснащены дуплексом и сетевым интерфейсом. Новая технология производства тонера, применяемая во всех новых ECOSYS-устройствах серии, гарантирует отличное качество печати с разрешением 1200 dpi. Долговечные компоненты, невысокая общая стоимость владения, низкий уровень шума и отсутствие выделяемого при работе озона — неоспоримые достоинства моделей. Рекомендованная розничная цена аппаратов в базовой конфигурации составляет от 3951 грн. (FS-2000D) до 7603 грн. (FS-4000DN) для формата А4 и 8298 грн. (FS-6950DN) для А3.

Kyocera представляет также новые модели монохромных МФУ для рабочих групп и департаментов — KM-3050, KM-4050 и KM-5050. В их конструкции используется новая однопроцессорная архитектура и платформа для решений по управлению документами Wise Core. Устройства обеспечивают скорость печати от 30 до 50 страниц в минуту и представляют собой копир, принтер и цветной сканер форматов до А3 включительно. Модели оснащены дуплексом и сетевым интерфейсом, опционально может быть установлена функция факса. Изюминкой новой линейки является обеспечение безопасности и конфиденциальности документов. В аппаратах предусмотрен большой набор простых в использовании высокотехнологичных возможностей, как, например, скрытые водяные знаки, шифрование данных и сетевая идентификация. Рекомендованная розничная цена моделей в базовой конфигурации составляет для KM-3050 порядка 25 096 тыс. грн., KM-4050 — 36 189 грн., KM-5050 — 43 321 грн.

По словам Владимира Совенко, каждая новая модель МФУ от "Коника Минолта" включает множество технологических новинок и разработок. К примеру, устройство bizhub C550 имеет не только превосходный дизайн, но и уникальную, первую в мире биометрическую систему доступа — идентификацию пользователя по отпечатку пальца. Это гораздо проще, чем запомнить пароль. Выпущенная ранее модель для оперативной полиграфии — bizhub PRO C6500 — может печатать на разных видах бумаги, в том числе на мелованной, что полностью соответствует печати на офсетных машинах.

Светлана Муравей сообщила, что Panasonic вскоре представит украинским потребителям новую линейку МФУ формата А3 (модели DP-8020P, DP-8020E) со скоростью печати 16 и 20 страниц в минуту. Сетевой интерфейс необходим для современного оборудования. Документы в офисах копируют, печатают, сканируют. Поэтому новая линейка включает МФУ, стандартно являющиеся копиром, сетевым принтером, сканером и интернет-факсом. Такая комплектация оптимально отвечает всем запросам современного офиса.

Недавно Panasonic представил цветные МФУ DP-C322, DP-C262, оборудованные слотом для SD-карточки. Эти аппараты способны распечатывать тексты, картинки и фотографии прямо с SD-карточки. Особого внимания заслуживает цветная сенсорная панель управления — она имеет четыре угла наклона, что позволяет комфортно работать с оборудованием людям разного роста. Кроме того, можно избежать дискомфорта, причиняемого источником света (к примеру, бликов, засвечивающих панель). Слот SD-карточки предоставляет возможность распечатывания с нее фотографий. Чтобы сделать эту работу более простой и качественной, в цветных устройствах DP-C322, DP-C262 имеется функция автоматического улучшения изображения — при выводе фотографии на печать аппарат по умолчанию автоматически корректирует картинку. Это особенно важно при распечатывании фотографий, снятых в условиях плохой освещенности или со вспышкой.

    Реклама на dsnews.ua