• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

PZU сольется в эксТАСе

Реклама на dsnews.ua

Аппетиты PZU продолжают расти. На рынке поговаривают, что покупка польским страховщиком компаний, входящих в группу "ТАС", — дело фактически решенное. И хотя Сергей Тигипко, являющийся собственником компаний, отрицает возможность сделки, эксперты уверены, что она состоится уже в ближайшее время. Наблюдатели считают, что г-н Тигипко может неплохо заработать — только лайфовый страховщик группы сейчас оценивается в 25–30 млн евро.

Похоже, что польская страховая группа уже определилась со своими планами в Украине. Напомним, что ее вхождение на отечественный рынок ознаменовалось покупкой в 2005 г. СК "Скайд-Вест" и "Скайд-Вест-Життя". Эксперты считали, что, сделав такое приобретение, поляки обеспечили себе неплохие позиции — если лайфовая компания была еще достаточно молода, то рисковый страховщик стабильно входил в десятку лидеров по сборам среди классических СК. Спустя год после завершения сделки по рынку поползли слухи о шаткости позиций украинских "дочек" PZU. По сообщениям польской прессы, убытки группы от бизнеса в нашей стране к осени 2006 г. составляли 27,3 млн злотых (около 44 млн грн.). А потому ее акционеры якобы всерьез подумывали над тем, как сбыть с рук свои приобретения с наибольшей выгодой.

Однако продажа не состоялась. Очевидно, PZU избрала иной сценарий, а именно — покупку новых компаний, за счет которых будет упрочено положение уже существующих "дочек". Поговаривают, что первое место в перечне наиболее вероятных кандидатов на приобретение занимает ЗАО "Страховая группа "ТАС", а возможно, и лайфовый страховщик, входящий в одноименную группу. "Хотя никаких официальных заявлений не было, в компании проведена реорганизация. Поговаривают о скорой смене правления, со дня на день сотрудники СК должны быть ознакомлены с новыми условиями работы. Очевидно, что все это делается в преддверии покупки новых компаний и слияния бизнесов", — рассказал "ДС" источник, близкий к "PZU-Украина". К тому же на прошлой неделе в Киев прилетели представители совета директоров польской PZU, что может означать активизацию переговорного процесса по началу сделки.

В "ТАСах" категорически отрицают факт возможной продажи. "Мы не продаемся", — заявил "ДС" председатель правления ЗАО "Страховая группа "ТАС" Валерий Суксин. На той же позиции стоят и в лайфовой компании. "PZU нас не смотрела, их представителей у нас не было. Я разговаривал с собственниками, они опровергли информацию", — говорит председатель правления СК "ТАС" Павел Царук.

Однако едва ли заверениям собственников можно верить на все 100%. Напомним, что контрольным пакетом акций компаний владеет председатель правления ТАС-Комерцбанка Сергей Тигипко. Еще совсем недавно он заявлял, что не намерен в ближайшее время продавать ни банки, ни страховщиков, входящих в финансовую группу "ТАС". Он также уверял, что финансовые активы будут реализовываться не ранее 2008 г., при этом планируется оптовая продажа группы. Но это не помешало ему в начале 2007 г. подписать сделку со шведским Swedbank и продать ему ТАС-Комерцбанк за $735 млн.

По прогнозам экспертов, ситуация может повториться. Конечно, если поляки не поскупятся и предложат сумму, которая сможет удовлетворить аппетиты собственников. "В принципе обе компании ранее проходили серьезную оценку на предмет стоимости. И если поляки дадут в несколько раз больше, то все может быть…" — отметил источник, близкий к СК "ТАС". По словам г-на Царука, год назад лайфовая компания оценивалась акционерами в 20 млн евро. "Думаю, сейчас ее стоимость выросла до 25–30 миллионов", — говорит он. О том, сколько собственники планируют запросить за рисковую компанию, пока неизвестно. Однако специалисты считают, что она может быть выставлена на продажу за $60–70 млн.

    Реклама на dsnews.ua