• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кабмин ушел в подполье. Виктор Янукович открыл новый экспресс-метод работы

Реклама на dsnews.ua

На днях премьер подписал постановление Кабинета Министров, вносящее изменения в его временный регламент. Теперь правительственные решения и нормативы могут выдаваться на-гора и без проведения общих заседаний министров — по результатам экстренного их опроса.

Свое заключение члены правительства должны будут дать в течение двух часов после того, как получат проект, а тяжкую ношу принятия окончательного решения Виктор Федорович решил взвалить на себя. Премьер также будет определять, как именно будут появляться на свет результаты работы правительства — в ходе заседаний или по результатам опроса, который, к слову, может даже не проводиться. Вряд ли кто-нибудь из членов Кабмина рискнет открыто заявить, что его мнением вообще не интересовались при утверждении того или иного норматива.

Впрочем, г-н Янукович, как следует из документа, вовсе не хочет злоупотреблять самим же себе предоставленными полномочиями. Как уточняется в постановлении, опросный режим будет применяться лишь в том случае, если необходимо принимать незамедлительные решения: в ситуациях, угрожающих жизни и здоровью граждан, когда речь идет о нарушении общественного порядка либо о возможном причинении вреда государственным интересам. Но стоит ли говорить, что под формулировку "предотвращение нанесения вреда государственным интересам" можно подогнать все что угодно. А потому у премьера есть прекрасная возможность сделать кабминовские заседания крайне нечастыми.

Тем не менее скептики говорят, что ничего экстраординарного не случилось — подобная упрощенная процедура принятия решений уже была неоднократно опробована новым правительством. Скажем, именно в закрытом режиме до сих пор принималось большинство кадровых решений. Правительственные же чиновники новшеству несказанно рады — оно избавит их от многочасовых заседаний и, в частности, от привселюдных выволочек, которые иногда устраивал Виктор Федорович. Аргументируя необходимость обновления правительственного регламента, чиновники считают, что большинство пунктов повестки дня заседаний Кабмина не представляют интереса для широкой общественности. А если кому и понадобится ознакомиться с принятыми решениями, все они будут размещены на официальном сайте Кабинета Министров.

Зато оппозиционеры тут же раскритиковали новые веяния в правительстве. Руководитель юридического департамента "Нашей Украины" Валерий Карпунцов заявил, что упомянутое постановление противоречит Конституции и ряду законов, в частности Закону "О Кабмине", который устанавливает принцип открытости работы правительства. Впрочем, стоит сказать, что особой открытостью Кабмин не отличался и во времена работы "оранжевых". В зал заседаний журналисты допускались лишь на короткое время, после чего заседание продолжалось уже без представителей СМИ. К тому же утверждение тех или иных решений на правительственном заседании всегда было простой формальностью. Практически все возникающие разногласия утрясались еще на стадии подготовки проекта решения, которая находится в ведении профильных правительственных комитетов. А деятельность последних всегда оставалась в тени. В свое время экс-премьер Юрий Ехануров обещал исправить ситуацию и разрешить представителям СМИ присутствовать на заседаниях комитетов. Однако этого так и не произошло. "Сине-белый" Кабмин закрылся еще больше — на его заседания можно было попасть лишь в том случае, если правительство хотело разрекламировать происходящее. Например, журналисты стали желанными гостями кабминовского пресс-центра, когда заместитель Генпрокурора Татьяна Корнякова огласила суть уголовных дел, открытых против бывшего главы НАК "Нафтогаз України" Алексея Ивченко. Теперь же Виктор Федорович и вовсе решил, что пора заканчивать игры в демократию и начинать работать.

    Реклама на dsnews.ua