• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Искать и не сдаваться

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Верховная Рада заслушала предварительный отчет временной следственной комиссии по вопросам расходования денег, полученных от приватизации меткомбината (напомним, что 93,02% его акций было продано на открытом аукционе 24 октября 2005 г. за 24,2 млрд грн.). У комиссии было достаточно времени, чтобы собрать требуемую информацию: работать она начала еще в ноябре прошлого года по инициативе депутатов из фракции БЮТ. Уговаривая парламентариев проголосовать за создание комиссии, бютовец Александр Турчинов заявил, что правительство нарушило установленный порядок расходования приватизационных денег: их недополучил Пенсионный фонд, не были выделены средства на погашение долгов перед вкладчиками Сбербанка СССР, а также на финансирование некоторых экологических программ. Однако нынешний доклад так и не дал четкого ответа на вопрос, куда именно пошли приватизационные деньги. А потому работу комиссии решено продолжить до 30 мая — к этому времени должен появиться отчет Счетной палаты о расходовании указанной суммы. Видимо, чтобы выводы комиссии оказались правильными, депутаты попутно заменили руководителя следственной комиссии бютовца Андрея Сенченко на "регионала" Евгения Геллера.

Каких именно выводов ожидают от комиссии — уже очевидно. Еще не имея на руках ни одной конкретной цифры, спикер Александр Мороз не исключил, что разбирательство может окончиться возбуждением уголовных дел против причастных к распределению средств бывших государственных чиновников. Неизвестно почему представители антикризисной коалиции уверены, что "оранжевое" руководство Министерства финансов в лице Виктора Пинзеника "спрятало" около полутора миллиарда гривень из денег, полученных от продажи "Криворожстали", чтобы потратить их на досрочные выборы в парламент. "С учетом всех расходов 2005 года по состоянию на первое января 2006 года в госбюджете должно было остаться 11 миллиардов 998 миллионов гривень. Но по официальным данным Минфина, остаток составлял всего 10 миллиардов 525 миллионов гривень. Куда исчезла разница в сумме один миллиард 473 миллиона?" — вопрошал член фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

Зато члены комиссии от оппозиционных фракций убеждают, что ее работу уже следует завершить, поскольку Минфин якобы предоставил документы, подтверждающие расходование каждой копейки, полученной от приватизации. "Незадолго до этих слушаний комиссия провела свое заседание. И мы пришли к выводу, что ее нужно распускать, поскольку расследовать уже нечего. Почему-то во время предварительного отчета никто, к примеру, не упомянул о значительном росте резервов Нацбанка, который был обеспечен и за счет приватизационных средств", — поделился с "ДС" член спецкомиссии от "Нашей Украины" Александр Бондарь. Основная сумма была потрачена на финансирование расходных статей бюджета, прежде всего на обеспечение социальных гарантий. Именно приватизационный "задел" в свое время позволил экс-министру Виктору Пинзенику уклоняться от выхода на рынки заимствований и не наращивать государственный долг. К слову, об этом не раз упоминал и первый вице-премьер, министр финансов Николай Азаров, критикуя своего предшественника. Тем не менее нынешние обитатели властного олимпа упорно продолжают расследование, руководствуясь, очевидно, тем, что за любой властью всегда можно найти финансовые грешки.

Некоторые аналитики считают, что дело даже не столько в злопамятности правительства, сколько в возможном желании изменить процедуру проведения приватизационных конкурсов, основанием для чего может стать дискредитация опыта продажи "Криворожстали" и последующего распределения полученных средств.

    Реклама на dsnews.ua