• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Семенюк получит выкуп. Правительство готово финансировать сохранение госдоли в стратегических объектах

Реклама на dsnews.ua

Правительство все еще не оставляет надежду сохранить в госсобственности наиболее ликвидные активы, которые уплывают в результате размывания госпакетов при дополнительных эмиссиях. На прошлой неделе Минэкономики обнародовало проект кабминовского постановления, регламентирующего порядок участия государства в допэмиссиях акций предприятий с госдолей.

Впервые о необходимости участвовать наравне с частными собственниками в допэмиссиях и предусмотреть для этого в бюджете специальную расходную статью в середине прошлого года заявила глава Фонда госимущества Валентина Семенюк. Она посетовала, что из-за отсутствия необходимых средств и полномочий Фонд вынужден безропотно наблюдать за тем, как ушлые частные акционеры размывают долю государства. ФГИ, владеющему 25%-ным и более пакетом, ничего не оставалось, как неизменно блокировать проведение допэмиссий, что, безусловно, шло во вред дальнейшему развитию предприятия. Однако сетования Валентины Петровны были услышаны правительством только сейчас.

Исправить положение, по мнению чиновников, поможет обнародованный на прошлой неделе проект постановления КМУ "Вопросы выкупа государством акций дополнительных эмиссий или внесения дополнительных средств в хозобщества, в уставных фондах которых есть государственная доля". Он появился как нельзя кстати. Утвердив бюджетную резолюцию на следующий год, Кабмин, по сути, уже начал бюджетный процесс-2008. И теперь при подготовке главной финансовой сметы страны исполнительная власть сможет учесть расходы на допэмиссии, чтобы избежать уменьшения госдоли в том случае, если речь идет о действительно ценных активах. К таковым отнесены стратегические предприятия, монополисты, АО, в которых имеющаяся доля в уставном фонде обеспечивает государству право решающего влияния на них, а также субъекты хозяйствования, ведущие прибыльную деятельность на протяжении последних двух лет либо акции которых котируются на междунродных фондовых биржах. Кроме того, Минэкономики предлагает участвовать в эмиссиях предприятий, производящих экологически опасную продукцию.

Впрочем, в документе есть один существенный прокол. Необходимые суммы будут зафиксированы в бюджете лишь в том случае, если о намерении провести допэмиссию предприятие проинформирует ФГИ или иной управляющий орган еще до утверждения сметы казны, что маловероятно. Но даже если предположить, что вся эта процедура будет выполнена, то далеко не факт, что законодатель поддержит выделение необходимых на это в бюджете средств. "Когда бюджет принимается, там все рвется на части, и предусмотреть расходы крупной суммы исключительно во благо государства невозможно", — отмечает директор Международного института приватизации, собственности и инвестиций Александр Рябченко. К тому же, по мнению экспертов, логично было бы изначально не привязывать выделяемые суммы к конкретным объектам, просто забив в бюджет средства на финансирование сохранения степени государственного участия в инвестиционно привлекательных объектах. "Государство должно определить значение предприятий для себя и вкладывать только в те, которые никогда не будут приватизированы", — считает г-н Рябченко.

    Реклама на dsnews.ua