• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Янки сыграли на понижение

Реклама на dsnews.ua

Экономические потрясения в мире не перестают будоражить фондовые рынки. Если две недели назад панику на мировых биржах спровоцировали новости из Китая, то на минувшей неделе — из США. Ощутимый удар был нанесен и по торгам на украинской ПФТС.

Возмутителем спокойствия стала макроэкономическая статистика Соединенных Шатов. "Негативную тенденцию на рынке спровоцировал доклад Ассоциации ипотечных банкиров, по которому в IV квартале 2006 г. около 2,57% так называемых "первоклассных заемщиков" задержали выплаты по ипотечным ссудам на значительный строк. Это наиболее внушительный уровень задержки выплат за последние четыре года. Со стороны "низкокачественных заемщиков" выплаты задержали 13,33%", — сообщил "ДС" начальник аналитического департамента ИГ "Универ-Капитал" Олег Вдович. Не добавил оптимизма и опубликованный до открытия торгов доклад Министерства торговли США, из которого стало известно, что объем розничных продаж в стране за февраль 2007 г. вырос лишь на 0,1%, тогда как большинство аналитиков прогнозировали увеличение этого показателя на 0,3%. Результат не заставил себя долго ждать — на протяжении торгов 13 марта индекс Dow Jones упал на 2%. После чего последовала цепная реакция на крупных мировых фондовых площадках — европейские индексы уменьшились на 2,5–2,7%. "Страхи и опасения мировых инвесторов относительно устойчивости американской финансовой системы распространились и на основные индексы крупнейших рынков Азии, где падение ведущих индексов составило 1,5–3%", — рассказал "ДС" генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.

Аукнулся спад на мировых площадках и украинскому фондовому рынку — за два дня торгов индекс ПФТС потерял сразу 6,2%. "Часть фондовых компаний решили зафиксировать прибыль и продать акции. Только 14 марта "голубые фишки" потеряли в цене в среднем до 11%, хотя были и обратные тренды — например, акции "Днепроспецстали" выросли на 12,5%. По нашим оценкам, крупные инвесторы пока не намерены уходить из Украины (2/3 украинского рынка акций сегодня держат в руках иностранцы. — "ДС")", — отметил в разговоре с "ДС" Олег Морква. Согласно нынешним прогнозам на пониженном уровне акции отечественных компаний могут торговаться в ближайшую неделю-полторы. "За время коррекции, в зависимости от ее продолжительности, бумаги энергетиков могут подешеветь еще на 15–30%, банковского сектора — на 10–15%, предприятия горно-металлургического комплекса, в зависимости от эмитента и уровня ликвидности ЦБ, — на 5–35%, машиностроения — на 5–20%", — считает г-н Морква. Больше влияния на торги будут оказывать сообщения с мировых рынков, а также новости от украинских чиновников. Участники рынка все еще рассчитывают на начало так называемой "большой" приватизации в стране — распродажу государственных пакетов акций (у 8 из 14 эмитентов, входящих в индекс ПФТС, госдоля в уставном фонде предприятий составляет более 50%). "Вероятно, уже в третьем квартале национальный фондовый индикатор вновь начнет устанавливать свои исторические максимумы", — полагает генеральный директор ЗАО "КУА "Инэко-Инвест".

Если верить финансистам, частные инвесторы не сильно пострадали от потрясений на фондовом рынке. "Безусловно, эти колебания сказываются на доходности паевых инвестфондов. Так, многие паи открытых ПИФов за 13 и 14 марта снизились на 0,4–0,5%. Однако в ближайшее время мы не ожидаем существенного снижения доходности фондов", — уверил "ДС" Олег Вдович. "На мой взгляд, падение доходности у основной группы институтов совместного инвестирования за все время кризиса не превысит 10%, а к концу текущего года все весенние катаклизмы будут отыграны и доходность инвестиционных фондов в сравнение с банковскими депозитами будет на порядок выше", — резюмировал Олег Морква.

    Реклама на dsnews.ua