• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ющенко оставят без банков. Государственным финансам пророчат очередной передел сфер влияния

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Президент предотвратил смену состава наблюдательных советов в Ощадбанке и Укрэксимбанке, нивелирующую его влияние на эти финучреждения, а также наложил вето на закон "О Нацбанке", который, по его мнению, политизирует деятельность НБУ. Однако его действия уже вряд ли помешают правительственным планам заполучить полный контроль над госбанками и установить свои правила игры для банковского регулятора.

Госбанки обезглавили
Виктор Ющенко на прошлой неделе воспользовался последней возможностью вернуть себе контроль над госбанками. Он попросил Конституционный суд признать незаконным назначение членов наблюдательных советов Ощадбанка и Укрэксимбанка по новому принципу — по пять представителей от ВР, Кабмина и Президента (ранее по семь человек назначали ВР и глава государства). Секретариат с треском провалил уже две возможности повлиять на раздел сфер влияния в госбанках: сначала он не смог договориться с парламентариями, когда те приняли Закон "О внесении изменений в статью 7 Закона Украины "О банках и банковской деятельности", утверждающий новый механизм формирования НС госбанков, а потом — найти компромисс с народными депутатами после президентского вето на этот документ. Напомним, что Верховная Рада преодолела его 9 января.

Чтобы вернуть себе контроль над Ощадбанком и Укрэксимбанком, гаранту Конституции необходимо во что бы то ни стало реанимировать старую схему формирования их набсоветов — по семь представителей от его Секретариата и ВР. В противном случае оба финучреждения подомнут под себя представители Партии регионов. "Правительство и парламент сегодня — близнецы-братья. Поэтому в случае реализации формулы 5+5+5 мы получим 10 членов, которые в любой момент проведут нужное им решение. А таковые уже готовы. На каких основаниях меняется совет? Непонятно. Президент не согласен с изменениями к ст. 7 Закона "О банках" и считает нелегитимным постановление Кабмина о назначении пяти своих представителей в НС. Поэтому я настаиваю на том, чтобы мы отозвали и своих представителей", — заявил руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Президента Украины Александр Шлапак.

Очевидно, прогнозируя такое развитие событий, "регионалы" решили подстраховаться, заручившись дополнительными основаниями для смены руководства Ощадбанка. После парламентского запроса, появившегося в феврале, была создана рабочая группа из представителей Минфина, Контрольно-ревизионного управления, Нацбанка, Государственной налоговой администрации, которая уже больше месяца проверяет народный банк. Наблюдатели уверены, что цель ревизии — найти повод для отставки нынешнего правления финучреждения вместе с его председателем — Александром Морозовым, которого считают креатурой Президента (он избирался в ВР по спискам "Нашей Украины"). "Согласно постановлению Кабмина должна проверяться наша работа за 2005–2006 годы, у нас же сегодня требуют документацию еще и за 2002–2003 годы. Появляются вопросы о легитимности работы рабочей группы", — отметил в разговоре с "ДС" первый заместитель председателя правления Ощадбанка Андрей Пышный. По его словам, сроки проверки пересматривались уже несколько раз и по последней версии она должна завершиться в начале апреля. В госбанках надеются, что после этого будут расставлены все точки над "і" в вопросе формирования НС госбанков (их сегодня лишили набсоветов) и они смогут продолжить нормальную работу. "При неработающем наблюдательном совете банк не имеет возможности принимать стратегические решения — капитализировать прибыль прошлого года, внести изменения в программу развития в связи с последними событиями на рынке и определиться с получением международных рейтингов. Все это тормозит работу", — подчеркнул Андрей Пышный.

Нацбанку предвещают захват
Не нашли понимания Секретариат Президента и народные избранники и по части формирования НС Нацбанка. Виктор Ющенко на минувшей неделе ветировал закон "О Нацбанке", принятый Верховной Радой 23 февраля. Парламентарии не учли его замечаний, главное из которых — не назначать в набсовет центробанка народных депутатов. "Мы должны максимально деполитизировать совет НБУ. Пока не добьемся, чтобы там сидели экономисты, которые не будут участниками каких-то кулуарных, подковерных договоренностей, до тех пор не будет твердой веры в стабильность Национального банка. Поэтому Президент продолжает настаивать на том, что парламентарии, руководители политических партий не должны быть членами наблюдательного совета Нацбанка", — мотивировал позицию главы государства Александр Шлапак. "Сейчас реализовывается сценарий поэтапного усечения полномочий правления центробанка и постепенного захвата НБУ", — дополнил его первый замглавы Секретариата Президента Арсений Яценюк.

Несмотря на весомость выдвигаемых аргументов, наблюдатели считают, что народные депутаты смогут преодолеть президентское вето и на этот закон и Виктору Ющенко снова придется обращаться за помощью в КС. Впрочем, Конституционный суд, который нынче больше тяготеет к коалиции, вряд ли его поддержит. Так что переход контроля государственных финансов к Кабмину — дело времени.

    Реклама на dsnews.ua