• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Жизнь" покидает своих. Страховщики жизни все меньше внимания уделяют родственным структурам, предпочитая окучивать граждан

Реклама на dsnews.ua

Рынок страхования жизни сбавляет обороты. По предварительным итогам, подведенным Лигой страховых организаций, в прошлом году рост премий по страхованию жизни составил всего 20%, тогда как в 2004 г. — 256%, а в 2005-м — чуть более 40%. Такую ситуацию специалисты объясняют снижением объемов кэптивного страхования и новым ориентиром рынка на работу с физлицами.

На прошлой неделе ЛСОУ опубликовала итоги работы за 2006 г. страховщиков жизни — членов лиги. Перечень компаний, предоставивших отчеты, далеко не полон: на сегодня в реестре Госфинуслуг числится около 50 лайфовых СК, тогда как результаты своей работы обнародовали всего 14. Однако именно они занимают почти 95% рынка, остальные — это либо структуры, созданные на продажу, либо компании, не ведущие активной деятельности.

Согласно предварительным итогам 14 страховщиков жизни собрали в 2006 г. около 400 млн грн. (в эту сумму включены данные СК "Граве-Украина", не размещавшей свою отчетность вместе с остальными членами ЛСОУ). В тройку лидеров по сборам вошли "АЛІКО Страхування Життя", СК "Граве-Украина" и СК "ТАС". На четвертом и пятом местах оказались "Дженерали Гарант Страхование жизни" и "Блакитний поліс".

Замедление динамики роста рынка специалисты объясняют по-разному. Одни винят в этом неотлаженность системы продаж во многих компаниях. "Падение темпов роста рынка страхования жизни связано с изменившейся динамикой развития небольших СК. Большинство компаний, которые не входят в первую тройку, существенно замедлили свой рост или вообще уменьшили оборот. Проблема заключается в сложности построения сбыта", — уверен национальный менеджер GRAWE Group в Украине Роман Дэнис. Действительно, развитием агентских сетей сегодня всерьез занимаются лишь считанные СК. Да и лидеры обязаны своими позициями в основном системе MLM-продаж, которая строится через брокеров.

Другие эксперты уверены, что рынок просел из-за уменьшения доли кэптивного страхования. "В предыдущие годы многие компании готовились на продажу, поэтому они максимально "надували" платежи за счет страхования аффилированных структур. Но после продажи (либо несостоявшейся сделки) их динамика резко упала", — отмечает председатель правления СК "ТАС" Павел Царук. Это отчасти подтверждают показатели удельного веса платежей "первого года" (т. е. по вновь заключенным договорам) в некоторых компаниях. Согласно статистике основной массив платежей в 2006 г. у них составили премии, полученные по старым договорам, заключенным в предыдущие периоды. Удельный вес платежей по новым полисам оказался весьма незначительным. К примеру, в "Дженерали Гарант Страхование жизни" (бывшая "Гарант-Лайф") из 34 млн грн. собранных за год премий платежи по заключенным в 2006 г. договорам составили всего 5 млн грн. В УАСК "АСКА" из 26,3 млн грн. на новые платежи пришлось всего 2,1 млн грн. В то же время у страховщиков, возглавляющих рейтинги, ситуация значительно отличается. Удельный вес премий по новым договорам, к примеру, у "АЛІКО Страхування Життя" или СК "ТАС" находится на уровне 50–60%.

Однако практически все страховщики единодушны в одном: большинству СК стало сложнее работать, поскольку они сместили акценты (кто вынужденно, кто добровольно) со страхования корпоративных клиентов на физических лиц. "Лайфовые страховщики стали больше усилий и времени уделять ритейловому бизнесу. В отличие от корпоративного страхования это направление требует более кропотливой работы и не может принести такого большого прироста", — рассказал "ДС" председатель правления СК "Дженерали Гарант Страхование жизни" Станислав Гоцуляк. По мнению экспертов, и в этом году от рынка не стоит ожидать рекордов. "По нашим прогнозам, рост лайфового сегмента в 2007 году составит около 30%", — считает г-н Гоцуляк.

Улучшать свои достижения СК намерены за счет активного построения агентских сетей и страхования заемщиков. Последний путь, по сути, также является "розничным" направлением, но требует от компаний гораздо меньше усилий на поиск и привлечение клиентов. Правда, всерьез развернуться на этом поприще удастся лишь СК, аффилированным с банковскими структурами. "Настоящих сюрпризов можно ожидать от "Брами Життя" (осенью прошлого года она была куплена собственником Дельта Банка Николаем Лагуном. — "ДС"). На страховании заемщиков, получающих в Дельта Банке потребительские кредиты, эта компания в текущем году может собрать до 100 млн грн.", — считает Павел Царук. По этому же пути намерена пойти и СК "ТАС", правда, с гораздо меньшим размахом. Она уже начала реализацию проекта по страхованию заемщиков ТАС-Комерцбанка и до конца года намерена привлечь через этот канал продаж до 20 млн грн. платежей.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua