• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Вера Тимошенковна. БЮТ и "НУ" заставили мэра Житомира поработать на свои партийные рейтинги

Реклама на dsnews.ua

Городской голова Житомира Вера Шелудченко не смогла отбиться от партийного "заказа" Юлии Тимошенко и объединенной оппозиции снизить коммунальные тарифы. Показательно, что к "тарифно-предвыборной" кампании присоединился даже Президент Виктор Ющенко, выразив свое недовольство уровнем цен на коммунальные услуги в городе. В итоге пиаровская целесообразность победила экономическую обоснованность.

Ритуальная жертва
"Нашеукраинский" мэр Вера Шелудченко отстаивала экономическую обоснованность тарифов на ЖКХ до последнего. С начала февраля она отбивалась от бютовцев, потом от присоединившихся к ним "нашеукраинцев", а затем и от остальных депутатов горсовета, которые осознали взаимосвязь между призывом снизить цены на услуги ЖКХ и возрастанием показателей народной любви. Вскоре к народным избранникам присоединилась и областная прокуратура, потребовавшая посчитать тарифы "правильно". Вера Тимофеевна пыталась апеллировать к рациональным доводам, доказывая, что понижение расценок на 1% приведет к необходимости дотировать коммунальные предприятия из бюджета на 1,5 млн грн. для покрытия затрат. "Эти средства придется снимать с ремонта домов и коммуникаций", — увещевала депутатов г-жа Шелудченко. Но уже в середине февраля горсовет создал комиссию, чтобы разобраться, насколько обоснованно подняты тарифы.

Следующим шагом стало требование нардепов от БЮТ созвать сессию и снизить цены на коммунальные услуги. Затем к ним присоединились и "нашеукраинцы". Комиссия подсчитала, что на воду и водоотвод расценки можно снизить на 10%, а на квартплату и того больше — от 10 до 40% (в зависимости от состояния дома). Даже в этой ситуации мэр пыталась убедить депутатов оставить все как есть и не снижать тарифы, но на прошлой неделе Вера Тимофеевна не устояла.

Популистский обоз
С интервалом в два дня Житомир на минувшей неделе посетили: сначала Президент Виктор Ющенко, который оказался недоволен тарифной политикой, а следом и феерическая леди Ю, которая поставила себе целью добиться от сессии горсовета положительного голосования за снижение тарифов. Объединенная оппозиция продемонстрировала единство: сопровождали г-жу Тимошенко в поездке "нашеукраинец", экс-губернатор Павел Жебривский, а встречал почетных гостей нынешний губернатор Житомирщины Юрий Павленко. Юлия Владимировна избрала для своего выступления перед депутатами роль рационального (но пламенного!) экономиста-новатора и призвала провести аудит цен на теплоэнергоснабжение, щедро пообещав оплатить расходы на него из партийного кармана. Она назвала им источники пополнения бюджета для дотаций коммунальной сферы: рыночная продажа городской земли. В результате успех был достигнут. Почти в едином порыве нардепы проголосовали за, только коммунисты не поддались очарованию оппозиционерки. Правда, тарифы снизили ненамного — всего на 10%.

Партийный гнет
Тарифная война Юлии Тимошенко и примкнувшей к ней "НУ" позволяет говорить об усилении влияния партийных лидеров на политику местных властей. С одной стороны, это ставит мэров под контроль общественности, с другой — делает их чрезмерно уязвимыми от прихоти политических лидеров. Образчиком такой уязвимости как раз и является г-жа Шелудченко.

После оглашения результатов выборов-2006 городской территориальной избирательной комиссией Вера Шелудченко больше двух месяцев не могла занять кресло градоначальника. Незадачливые конкуренты оспаривали победу Веры Тимофеевны в судах. Но крепкие партийные тылы в виде поддержки народного депутата, экс-губернатора Житомирщины Павла Жебривского, за которым чувствовалась опытная рука еще одного известного "бывшего" — Петра Порошенко, позволили г-же Шелудченко отбиться от злопыхателей стать мэром столицы Полесья.

Отнюдь не харизматический политик, но вместе с тем неплохой руководитель СП "Житомир-Полисакс" (Житомирский завод химволокна), управлять городом Вера Тимофеевна может, только опираясь на поддержку горсовета и большинства. Такая поддержка у нее имеется: в горсовете верховодит БЮТ — 19 депутатов из 60, на втором месте "НУ" — 12 мандатов. В сумме уже 31 голос, чего вполне достаточно для принятия решений. Остальные — девять "регионалов", четыре социалиста, по три мандата у блоков Натальи Витренко и Владимира Литвина, пять коммунистов и пять представителей общественной организации "Житомиряне" — погоды в горсовете не делают. Но достаточно одного желания лидера БЮТ, чтобы одноименная фракция в горсовете примкнула к нынешнему меньшинству, объявив соратнице "любих друзів" импичмент. Поэтому Веру Тимофеевну с недавних пор за глаза называют Верой Тимошенковной, демонстрируя таким образом ее зависимость от позиции блока Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

Сама Юлия Владимировна после победы популизма на Житомирщине настроена уже в ближайшее время покорить Донецк и Луганск, по ходу пригрозив обязательно вернуться во Львов для укрощения тамошних строптивых депутатов, дабы научить их правильно считать тарифы. А вот Вере Тимофеевне остается только порадоваться единению депутатского корпуса и отправляться искать источники пополнения городского бюджета.

    Реклама на dsnews.ua