• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Удар по бездорожью

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет выделил в этом году 15 млн грн. на финансирование дорожной инфраструктуры, что на 6 млн грн. больше прошлогодней суммы. Эти деньги уже заложены в специальном фонде местной казны, пополняемом за счет транспортного налога. Если городу удастся возобновить продажу земли на открытых торгах, которые местные власти не могут провести уже несколько месяцев, то на дороги предполагается направить еще 30 млн грн. из фонда развития бюджета.

По словам начальника отдела капитального ремонта управления инженерного хозяйства мэрии Михаила Вантуха, деньги распределят по двум основным направлениям — 11 млн грн. пойдут на капремонт улиц (заказчиком работ выступает департамент жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского горсовета), а оставшиеся 4 млн грн. уже переданы шести районным администрациям (почти по 700 тыс. грн. каждой) для проведения текущего ремонта дорог.

Львиная доля средств будет направлена на обновление центра города. Например, 1,8 млн грн. муниципальные власти намерены потратить на реконструкцию улицы Ярослава Мудрого, где предполагается заменить подземные коммуникации, тротуарную плитку и дорожное покрытие, а также привести в порядок газоны. Новые ливневка и брусчатка должны появиться на улицах Леси Украинки и Друкарской. На эти работы выделено 400 тыс. и 200 тыс. грн. соответственно.

Как сказал начальник управления инженерного хозяйства львовской мэрии Иван Онисковец, капитальному ремонту также подлежат улицы с наиболее интенсивным движением транспорта — Заньковецкой (260 тыс. грн.), Лысенко (600 тыс. грн.), Бортнянского (500 тыс. грн.), Зализничная (395 тыс. грн.). Тут предполагается модернизировать все инженерные сети, включая внешнее освещение, а также тротуары и дорожное полотно. В улицу Топольную, расположенную на окраине города при выезде на Киевскую трассу, местные чиновники хотят вложить 1,2 млн грн. Эти деньги пойдут на частичную замену покрытия и строительство канализационного коллектора.

Кроме того, ремонтники планируют закончить дорожные работы на улице Ивана Франко (1 млн грн.) и продолжить реконструкцию улицы Тракт Глинянский (400 тыс.). Еще намерены отремонтировать асфальтобетонное покрытие на улицах Величковского (400 тыс.), Шафарика (100 тыс.) и Харьковской (100 тыс.). Ремонт Вулецкой обойдется местному бюджету еще в 295 тыс. грн.

"Большое внимание будет уделяться усовершенствованию безопасности движения. На установку и капремонт светофоров выделено 500 тыс. грн. Кроме того, мы собираемся установить плоские дорожные знаки и технические средства ограничения движения, так называемые "лежачие полицейские". На эти цели город потратит еще 400 тыс. грн.", — рассказал "ДС" г-н Онисковец. По словам Михаила Вантуха, если Львов заработает деньги на земельных аукционах, то местные коммунальщики смогут приступить к ремонту трех самых больших улиц города: Мечникова (15 млн грн.), Городоцкой (5 млн грн.) и Чупринки (8 млн грн.). Там предполагается замена трамвайных и троллейбусных линий, коммуникаций и дорожного покрытия.

Михаил Вантух отметил, что более миллиона гривень чиновники решили направить на дорожные работы в пригородной зоне. Половина этих средств пойдет на реконструкцию улиц в селе Зубра. А на дорожную инфраструктуру в поселках Рудно и Брюховичи, а также на периферийном жилмассиве Винники власти областного центра готовы выделить по 200 тыс. грн. "Все эти проекты мы хотим завершить до конца нынешнего года. Скоро будут объявлены тендеры по отбору подрядчиков", — резюмировал Иван Онисковец.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua