• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Галичане — урбанизаторы

Реклама на dsnews.ua

Во Львове, похоже, нашли возможность расширить территорию города. Сейчас там готовится к реализации масштабный инвестиционный проект по строительству в селе рядом с областным центром жилого микрорайона с инфраструктурой. Местные власти хотят, чтобы его реализовала одна крупная компания.

Львовское областное управление земельных ресурсов готовит техническую документацию на большой участок в селе Лисиничи, который уже в этом году планируется продать под сооружение крупного жилмассива. Как сообщил "ДС" начальник Главного управления земресурсов ОГА Николай Пшевлоцкий, по предварительным расчетам, в новом микрорайоне смогут поселиться порядка 30 тыс. жителей. Точные размеры надела чиновники пока не называют. Предположительно его площадь составит около 40 га.

Землю в селе, расположенном в 6 км восточнее Львова, будут продавать на конкурсной основе. Правда, пока в ОГА не определились, предлагать ли ее крупному инвестору целиком либо разбивать на менее масштабные участки. Николай Пшевлоцкий говорит, что предпочтительней первый вариант, поскольку фирмы средней руки вряд ли потянут возведение объектов социальной инфраструктуры — школы, больницы, спортивного комплекса и пр. Такого же мнения придерживается заместитель председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры и строительства Львовского облсовета Богдан Кук. "Нужен один инвестор, чтобы потом было с кого спросить за реализацию целостного комплекса", — настаивает он. По словам депутата, на земельный участок уже претендует несколько компаний, в том числе и столичных.

Проект по строительству микрорайона в Лисиничах был разработан еще в 80-х годах минувшего столетия. "Теперь его изменят, учитывая сегодняшние требования к этажности домов, экологии и рекреации", — говорит Николай Пшевлоцкий, уточняя, что техническая сторона проекта будет готова через полгода, а уже в сентябре начнут искать покупателя.

Чиновник рассказал, что власти еще не определились, продавать надел в собственность или сдавать в аренду. "Обладминистрация и облсовет только подготовят проект. Никто не собирается посягать на права территориальной общины Лисиничей. 10% от суммы, вырученной за участок, будут перечислены, как и предусмотрено законодательством, в госбюджет, а остальные деньги, независимо от того, кто займется продажей, поступят в сельскую казну", — уверяет он. Цены на участки будут ниже, чем во Львове.

По информации г-на Кука, под строительство в Лисиничах можно занять в целом 129,2 га земли, на которой возвести 900 тыс. кв. м жилья для 41 тыс. человек. "Город должен расширяться за счет соседних населенных пунктов. На первом этапе речь идет о выделении 32 га земли. Новый массив будет сооружен через шесть– восемь лет", — добавил он.

    Реклама на dsnews.ua