• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Черновцы затеяли большую стройку

Реклама на dsnews.ua

Черновцы, по всей видимости, стоят на пороге строительного бума, поскольку местные власти, обеспокоенные отсутствием в городе нового жилья, решили в течение ближайших тринадцати лет отдать под него порядка 700 га земли. Инвесторам предлагают купить не только свободные участки, но и наделы под ветхими строениями, на которых можно возвести как частные, так и многоквартирные дома.

В нынешнем году на практически замороженном строительном рынке Черновцов началось оживление, поскольку руководство города собирается "поставить на поток" выделение земли для возведения жилья. Как утверждают в мэрии, до 2020 г. 216,5 га будет застроено высотками, а 496 га — коттеджами, что предусмотрено Генеральным планом развития города. "Для реализации намеченного ежегодно планируется отводить не менее 13,5 га под возведение многоквартирных домов и по 31 га — под индивидуальные объекты", — рассказал "ДС" главный архитектор Черновцов Сергей Гомонович. По его словам, в областном центре уже сейчас реализуется несколько инвестпроектов. К примеру, на улице Красноармейской возводятся четыре дома на 180 квартир. В течение ближайших месяцев горсовет намерен отвести участок площадью 0,4 га местной компании "Черновцыжилстрой" для строительства третьей очереди жилищного комплекса на 180 квартир на пересечении улиц Горобкевича и Энтузиастов.

В управлении архитектуры отмечают, что почти 85% запланированных новостроек появятся на свободных наделах. По словам г-на Гомоновича, уже утверждена схема строительства 500 коттеджей на 22,1 га на пересечении периферийных улиц Заводской и Каштановой. Еще 700 домов будут возведены на 22 га по улице Лукияновича, рядом с существующим частным сектором. Коттеджный городок "Новые Ленкивцы" предполагается разместить на улице Галицкий шлях. Сергей Гомонович подчеркнул, что земельные массивы под индивидуальную застройку будут выделяться только после того, как городские службы подготовят по ним целостные проекты инженерных сетей. Прокладку коммуникаций будут финансировать уже сами застройщики.

Что касается многоэтажек, то современная высотка может появиться на 3,5 га недалеко от центра Черновцов, на пересечении улиц Будивельной и Сосюры. Элитные объекты запланированы на улицах Сторожинецкой и Ривненской в самом центре города. Под многоквартирную застройку отдадут также 13 га на окраине города, между улицами Русской и Южно-Кольцевой. Высотные дома предусмотрены и на проспекте Незалежности (44,5 га), в тихом районе рядом с живописными озерами. Работы на этом наделе планируют начать в нынешнем году. В настоящее время проектируется застройка квартала, ограниченного улицами Киевской, Мизюна, Александре и Карбулицкого. Остальные 15% нового жилья появятся на месте существующих ветхих построек. Сергей Гомонович утверждает, что в центре Черновцов, на улицах Красноармейской, Русской, а также на оживленной улице Хотинской, возраст большинства домов превышает 100 лет.

Все участки, выделенные горсоветом под строительство, будут сдаваться потенциальным инвесторам в долгосрочную аренду на конкурсной основе. Согласно действующему в Черновцах положению о проведении торгов, чтобы получить надел, их участники должны разово перечислить в местный бюджет как минимум 3 млн грн. за 1 га и заключить с муниципалитетом договор о передаче городу не менее 10% построенного жилья. Арендная плата будет начисляться отдельно. Бизнесменов, инвестирующих в реконструкцию старого жилфонда, освободят от "квартирной дани", поскольку они и так вынуждены изрядно тратиться на покупку жилплощади для отселенцев. На бесплатную приватизацию положенных по закону 10 соток могут рассчитывать только горожане, состоящие на квартирном учете. По данным мэрии, на сегодняшний день их насчитывается 1,5 тыс. человек.

    Реклама на dsnews.ua