• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Деньги в банке. На украинском рынке консервации неожиданно сложился кризис перепроизводства

Реклама на dsnews.ua

В этом году украинцы не жалуют овощную консервацию — вместо запланированного роста производители констатируют спад продаж. Зато растет реализация плодовых заготовок, на которые переработчики никогда не делали особой ставки. Резкое изменение спроса принесет заводам миллионные убытки и заморозит следующий сезон. Вместо переработки нового урожая они будут заниматься продажей прошлогодней продукции.

Производителей консервации подвела излишняя рачительность. В прошлом году, пользуясь обилием на рынке недорогих овощей, они существенно увеличили складские запасы заготовок. По оценкам экспертов, объемы переработки выросли на 20–30% при ожидаемой динамике рынка в 10–15%. "Заводы перерабатывали все, что им попадалось, не соизмеряя объемы производства с реальными возможностями розницы", — говорит директор компании "Универ" (Закарпатская обл.) Александра Лэндел. Массовый интерес предприятий к этому бизнесу привел к ужесточению конкуренции. "Если ранее на полке с консервацией в среднестатистическом супермаркете стояло 6–7 ТМ, то в этом году их количество выросло до 15–18", — заметила г-жа Лэндел.

Еще в разгар сезона аналитики предупреждали, что подобный ажиотаж добром не кончится. Но даже самые откровенные пессимисты не могли предвидеть масштаба обвала украинского рынка консервации. Вопреки прогнозам, увеличения продаж хотя бы на 10% не произошло. Наоборот, по словам директора отдела продаж компании "Дари ланів" Максима Емельяненко, этой зимой наблюдался спад реализации на уровне 15–20%. Причем наименьшей лояльностью у покупателей пользовались традиционные фавориты — консервированные огурцы и помидоры. Кстати, именно на них сделали ставку в прошлом сезоне многие предприятия. В меньшей степени "просел" сбыт овощных ассорти, салатов, икры, кабачков, однако такая продукция составляет не более 20% от объемов, хранящихся на складах консерваторов. Эксперты не могут найти логического объяснения данной тенденции. Одна из наиболее вероятных гипотез — массовый переход потребителей на свежие овощи, которые благодаря импортным поставкам доступны круглый год.

В провальном сезоне есть и вина розницы. Пользуясь ростом конкуренции, сети ужесточили требования к поставщикам. "С оптовиками многие супермаркеты вообще отказались работать. Производителям же "выкручивают руки", требуя как можно более низких отпускных цен, платы за расширение ассортимента, увеличения отсрочки платежей. Если ранее последняя составляла 35–40 дней, то в нынешнем сезоне выросла до 90", — говорят в компании "Универ". Дополнительный накал во взаимоотношения сетей и производителей внес тот факт, что розница все чаще пытается выпустить консервацию под собственной ТМ, а другие поставщики автоматически становятся ее конкурентами. Private label есть у "Метро", "Сильпо", "Фуршета", "Каравана".

Близящийся конец сезона подогрел панику на рынке и заставил производителей снизить цены. По словам Максима Емельяненко, некоторые заводы готовы уступать 10–15% от первоначальной стоимости. Компаниям, располагающим раскрученными ТМ, удалось упасть в цене не более чем на 3–5%. Как следствие, рентабельность бизнеса снизилась с традиционных 20 до 8%. Не исключено, что обвал цен на рынке продолжится. Ведь многие консерваторы в прошлом году вместо производства продукции в Украине размещали заказы на предприятиях Индии. Как следствие, себестоимость их заготовок в разы ниже, чем у товара украинского происхождения. Пытаясь выручить хоть какие-то деньги, они продолжат демпинговать. Помочь вытянуть сезон может плодовая консервация, продажи которой в этом сезоне, по данным Проекта аграрного маркетинга, стремительно растут. "Во многом продажи подхлестнуло расширение ассортимента, в частности, увеличение количества консервации "экзотики" (ананасы, персики, абрикосы и пр.). Расширение предложения стало возможным после снижения осенью 2006 г. ввозных пошлин на импортное сырье и готовую продукцию. Именно тогда на рынке появился ряд импортных "экзотических" ТМ по приемлемой для нашего потребителя цене, что и подогрело рынок, полагает директор ТД "Нежин" Владимир Коваленко. Кроме того, в прошлом сезоне урожай фруктов был крайне мал, что, естественно, сказалось на ценах и заставило покупателей обратить внимание на консервированную продукцию.

Тем не менее, как считает Александра Лэндел, непроданные остатки у большинства заводов все же будут. "Причем их объемы могут достигать 50%, — уверена она. — Мы попытаемся пристроить их на других рынках — в РФ, Казахстане, Эстонии, где подобных проблем с реализацией нет". По словам Максима Емельяненко, непроданные остатки автоматически перейдут в следующий сезон, так как срок хранения большинства заготовок составляет два года. Это означает, что сезон переработки овощей в нынешнем году вряд ли будет активным. На фоне возможного прироста площадей под овощи, который в этом году может достичь 30%, пассивность переработчиков грозит фермерам сложностями со сбытом и снижением цен на "витамины".

Директор ТД "Нежин" Владимир Коваленко полагает, что нынешний сложный сезон, когда деньги производителя оказались попросту замороженными, может убить мелких переработчиков. "Поэтому в следующем сезоне стоит ожидать концентрации производства в руках крупных компаний", — считает г-н Коваленко. По мнению Александры Лэндел, производители будут более осторожны в планировании и поневоле обратят более пристальное внимание на маркетинг и упаковку продукции. Эти меры, возможно, смогут подтянуть продажи, но приведут к очередному снижению рентабельности бизнеса.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua