• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Херсонцы посягнули на родину Путина. Новокаховский "Южэлектромаш" хочет забрать свое имущество у питерцев

Реклама на dsnews.ua

В феврале ОАО "Южэлектромаш", 75% акций которого принадлежат государству, потерпело поражение в попытках вернуть целостный имущественный комплекс, выведенный из него в 2006 г. в рамках санации санкт-петербургскими бизнесменами Валерием Колечковым, Андреем Лизуновым и Александром Горбачем (группа KLG).

Разбирательства вокруг "Южэлектромаша", участниками которого стали украинские и российские бизнесмены, начались осенью 2006 г. с подачи председателя правления предприятия Сергея Лазаренко, который в 2002–2006 гг. управлял ходом его санации. Как уже сообщала "ДС", за этот период целостный имущественный комплекс предприятия, некогда бывшего крупнейшим украинским производителем электродвигателей переменного тока, в обмен на погашение долгов перешел под контроль двух новокаховских компаний: ООО "Южэнергомаш" и ЗАО "Завод крупных электрических машин" (ЗКЭМ), передавших его в уставный фонд подконтрольной им компании "Новокаховский электромашиностроительный завод". Указанные структуры были созданы санкт-петербургскими бизнесменами Валерием Колечковым, Андреем Лизуновым и Александром Горбачем — партнерами по группе компаний KLG, в названии которой угадывается намек на ее основателей. Под контролем этой группы в России сейчас находится завод "Неваэлектромаш", а в Украине, помимо активов в Новой Каховке, питерцы владеют также харьковским заводом "Электромашина". Судя по ходу санации, Сергей Лазаренко действовал в интересах питерской группы. Но последующее развитие событий показало, что на каком-то этапе бизнесмены из Санкт-Петербурга утратили взаимопонимание.

В Украине конфликт стал публичным после завершения санации "Южэлектромаша" в январе 2006 г., когда г-н Лазаренко подписал с кредиторами мировое соглашение. В распоряжении бывшего управляющего санацией, получившего должность главы правления предприятия, оставался только один ценный актив — 20%-ный пакет акций ЗАО "ЗКЭМ", который и стал яблоком раздора. По условиям мирового соглашения эти акции "Южэлектромаш" должен был вернуть ЗАО. Но в связи с тем что в стане россиян произошел раскол, с возвратом акций возникли проблемы. Сергей Анатольевич отказался переводить ценные бумаги, ссылаясь на то, что такое решение может принять только собрание акционеров "Южэлектромаша". Такая позиция оказалась по душе Валерию Колечкову и его партнеру Сергею Лебедкину, контролировавшим 32% акций ЗАО, но крайне расстроила Андрея Лизунова и Александра Горбача, распоряжавшихся 48% акций предприятия.

Почувствовав, что завод с годовым доходом на уровне 70 млн грн. может выскользнуть из рук, Андрей Лизунов и Александр Горбач пошли на достаточно оригинальный шаг. Они добились в Днепровском суде Киева запрета учета 20% акций ЗАО "ЗКЭМ" при проведении собрания его акционеров. Это фактически превратило их 48% в 60%+1 акция, что позволило им 24 октября 2006 г. самим провести собрание акционеров, сменив его регистратора, а позднее — забрать у "Южэлектромаша" спорные 20% акций завода.

После этого оппоненты вступили в масштабную рубку друг с другом, открыв новые фронты. "Южэлектромаш" подал в Хозяйственный суд Херсонской области сразу два иска: один — с требованием отменить результаты октябрьского собрания акционеров ЗАО "ЗКЭМ" и восстановить его в правах акционера предприятия, а второй — с требованием вернуть предприятию его имущество, выведенное из него в ходе санации. Последний иск был поддержан собственником контрольного пакета акций "Южэлектромаша" — Фондом государственного имущества, что выглядит достаточно логично: при благоприятном исходе дела приватизаторы могли рассчитывать на получение приличных сумм от продажи пакета акций завода. Впрочем, это обстоятельство не повлияло на херсонских судей, известных любовью к весьма весомым аргументам. А посему в середине февраля 2007 г. суд признал действия господ Лизунова и Горбача на ЗАО "ЗКЭМ" законными, а чуть позже отказал предприятию Сергея Лазаренко в возврате его имущества.

Эти решения целиком удовлетворили Андрея Лизунова и Александра Горбача, которые сейчас держат руку на пульсе ЗАО "Завод крупных электрических машин" и Новокаховского электромашиностроительного завода. Их представитель сообщил "ДС", что суд исследовал все обстоятельства спора и счел доводы г-на Лазаренко о неэффективном использовании имущества "Южэлектромаша" его новыми собственниками безосновательными. Правда, ставить точку в этом споре еще рано: ведь апелляционной и кассационный суды, куда планирует обращаться "Южэлектромаш", могут прийти к совершенно другим выводам.

    Реклама на dsnews.ua