• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пошлиной по потребителю

Реклама на dsnews.ua

В начале марта Межведомственная комиссия по международной торговле приняла решение ввести заградительную пошлину на ввоз трикотажного полотна в Украину вне зависимости от страны происхождения. По признанию самих производителей, это может привести к скачку цен.

Инициатором введения пошлин выступило ЗАО "Трикотажная фабрика "Роза", руководство которого в прошлом году пожаловалось соответствующим органам на засилье импортной продукции. В начале марта 2007 г. Межведомственная комиссия изучила ситуацию на рынке и ввела трехлетние пошлины на импортные изделия, стоимость которых ниже $2,78/кг. Определяется она в процентах от таможенной стоимости товара и равна разнице между минимальной установленной ценой и таможенной стоимостью товара.

Под действие новой пошлины попадет львиная доля импортной продукции. На сегодняшний день трикотажные полотна завозятся в Украину из 30 стран мира, а к списку наиболее агрессивных поставщиков относятся Турция, Китай и Корея. В 2005 г. доля турецкой продукции на украинском рынке составила 44,3%, китайской — 14,8%, корейской — 8,3%. А в 2006 г. доля турецких трикотажников выросла до 58%, корейских — до 10%, а китайских сократилась до 11%.

Представители "Розы" говорят, что главной причиной введения ограничительных мер стало существенное занижение цен импортерами. По информации "Укрлегпрома", стоимость импортируемого турецкого трикотажа составляла $0,8/кг, китайского — $1,14/кг, а корейского — $1,3/кг. Украинские же производители реализуют аналогичный продукт по $3,5/кг, объясняя это тем, что стоимость сырья (пряжи) составляет около $3/кг.

И хотя дешевые полотна присутствовали на рынке всегда, бурное недовольство местных производителей спровоцировало увеличение объема импорта в 2005 г. на 175% по сравнению с 2004 г. — до 7,9 тыс. т. По предварительным данным, в два раза он вырос и в прошлом году. Участники рынка объясняют повышенный интерес со стороны зарубежных компаний к нашей стране закрытием рынков ЕС для дешевых трикотажных полотен, на ввоз которых там установлены квоты.

Местные производители отмечают, что стоимость иностранного трикотажа в нашей стране гораздо ниже, чем на рынках России и Европы. Из-за более низкой цены завозного полотна доля украинских производителей в 2005 г. сократилась на 64,52% по сравнению с 2004 г. Объемы продаж на внутреннем рынке уменьшились на 22,89%, а в прошлом году — в два раза, остатки на складах выросли на 42,39%. При этом в "Укрлегпроме" отмечают, что в 2005 г. фабрики нарастили объемы производства и совместными усилиями выпустили 1,16 тыс. т трикотажа, что в три раза превышает показатели 2004 г.

Специалисты отмечают, что в последние годы объем рынка трикотажных полотен не растет. Дело в том, что потребляющие данную продукцию швейные фабрики без особого успеха пытаются конкурировать с недорогой готовой одеждой из Китая, Турции и Польши. Поскольку с ассортиментом у отечественного легпрома традиционно возникают сложности, фабрики вынуждены уводить конкуренцию с импортерами в ценовую плоскость, а поэтому большинство приобретает более дешевое заграничное сырье. Поскольку величина пошлин будет определяться исходя из ряда факторов, оценить реальные последствия ограничений для разных сегментов швейного рынка довольно сложно. Пока что производители как полотен, так и готовых изделий говорят о неизбежном повышении цен на свою продукцию. Швейники поясняют это удорожанием импортного сырья, а производители полотен едва ли упустят возможность повысить рентабельность, поскольку среднерыночная цена их продукции вырастет.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua