• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Все в шоколаде. Депутаты от "Нашей Украины" Валерий и Юрий Келестины избавляются от бизнеса

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Антимонопольный комитет разрешил швейцарской компании Hosta International приобрести контрольный пакет акций ивано-франковской кондитерской фабрики "Ласощі". Завершение этой сделки будет означать уход с рынка кондизделий "нашеукраинцев" Валерия и Юрия Келестиных, место которых займет амбициозный иностранный инвестор.

По данным "ДС", сделка по приобретению ивано-франковского ОАО "Производственно-торговая коммерческая фирма "Ласощі" может быть завершена уже до конца марта 2007 г. В качестве продавца акций предприятия выступает депутат Ивано-Франковского облсовета от "Нашей Украины" Юрий Келестин, который управляет бизнесом, принадлежащим ему и его влиятельному брату — депутату Верховной Рады, "нашеукраинцу" Валерию Келестину. Под контролем братьев до последнего времени было порядка 63,6% фабрики, которыми они опосредованно владели через три компании — "Техно-Центр+", "Галпласт+" и "Торговый дом "Агроцентр".

О причинах, побудивших Валерия и Юрия Келестиных расстаться со своим сладким и достаточно доходным активом (в 2005 г. выручка кондфабрики составила 21 млн грн., а прибыль — 38 тыс. грн.), можно только догадываться. Скорее всего, иностранцы сделали братьям предложение, от которого они не смогли отказаться. Судя по всему, речь идет о сумме на уровне $2–2,5 млн, которая для магнатов из Рогатина является весьма весомой. При желании эти деньги они смогут направить на развитие своего профильного бизнеса — сахарного. В орбиту братьев Келестиных, по данным "ДС", входят Гороховский и Владимир-Волынский сахарные заводы в Волынской области, совокупный доход которых в 2005 г. превысил 100 млн грн. Что касается покупателей ивано-франковской кондитерской фабрики, им, вероятнее всего, предстоит вложение в реконструкцию своего нового приобретения в Украине на порядок больших сумм. Ведь очевидно, что Hosta International, которая является частью международного кондитерского холдинга Hosta Group, контролирующего предприятия в таких странах, как Германия (Hosta GmbH) Польша (WAWEL) и Испания (Chocolates Hosta Dulcinea), вряд ли удовлетворится существующим положением дел на "Ласощах", где производство кондитерских изделий в последние годы составляло 3–4 тыс. т в год.

Эти показатели кажутся скромными на фоне достижений не только лидеров украинского рынка, но и ближайших соседей иванофранковцев, в частности Хмельницкой кондитерской фабрики "Кондфил" (выпустила 7,23 тыс. т продукции в 2005 г.), которая, как уже сообщала "ДС", в прошлом году была приобретена западноукраинским нефтетрейдером Сергеем Ковальчуком. Поэтому можно смело прогнозировать, что Hosta International постарается значительно расширить производственные мощности ивано-франковской кондитерки, которая вскоре может начать выпуск сладостей под принадлежащими швейцарцам брэндами Grothe, Banitas, Nippon, Fruchtis и др. Правда, для того чтобы обеспечить этой продукции хороший сбыт в Украине, новичкам предстоит серьезно поработать над ее популяризацией, ведь до сегодняшнего дня о сладостях Hosta в нашей стране практически никто не знает. А сделать это в условиях жесткой конкуренции, сложившейся сейчас на украинском сладком рынке, где мировые монстры Nestle и Kraft Foods вместе с отечественными компаниями "Рошен", "АВК" и "Конти" уже давно отчаянно бьются за расположение потребителей, будет крайне тяжело.

    Реклама на dsnews.ua