• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Иранцы ликвидируют элеватор

Реклама на dsnews.ua

В минувшем месяце акционеры ОАО "Высокопольский комбинат хлебопродуктов" (Херсонская обл.) прекратили полномочия правления предприятия и избрали вместо него ликвидационную комиссию. Скорее всего, эта новость расстроит кредиторов ОАО, поскольку имущество предприятия уже передано в уставный фонд одноименного общества с ограниченной ответственностью.

Как уже сообщала "ДС", в последние годы Высокопольский комбинат хлебопродуктов несколько раз переходил из рук в руки. До 2004 г. элеватор принадлежал киевскому зернотрейдеру ООО "Экспотрейд". Одно время переговоры о приобретении Высокопольского КХП вело ООО "Укрэлеваторпром" экс-нардепа Олега Немировского, но, по-видимому, тогда продавец и покупатель не сошлись в цене. Однако в начале 2006 г. у херсонских мельников и хлебопеков появился иранский инвестор — 77,99% акций КХП приобрело столичное ООО "Агро-Финанс", подконтрольное владельцу нескольких украинских вторметов Али Мохаммад Хани Омрану.

Несмотря на относительно небольшие объемы заготовки зерна — Высокопольский КХП обладает складами для хранения зерна на 60 тыс. т и мельницей производительностью 60 т/сутки, а также более 500 тыс. грн. долга на момент покупки — иранец все же решил стать его хозяином. Впрочем, судя по развитию событий, иранский бизнесмен довольно быстро перенял опыт украинских коллег, большинство из которых погашает задолженность своих заводов крайне неохотно. Основные производственные мощности Высокопольского КХП в прошлом году были выведены в ООО "Высокопольский элеватор", а не особо интересная инвестору хлебопекарня досталась местным бизнесменам. Ранее на предприятии говорили, что иранский инвестор планирует вложить в модернизацию мощностей по хранению зерна около $2 млн. Однако реализованы уже эти планы или будут выполняться после того, как ОАО "Высокопольский КХП" ликвидируют и "Агро-Финанс" окончательно закрепится в степях Херсонщины, сказать трудно. Но ясно, что деньги иранцам понадобятся. Сразу после прихода восточного инвестора на КХП было объявлено, что он собирается не только хранить чужое зерно, но и выращивать свое, для чего готов брать в аренду паи местных аграриев.

И все же аграрный бизнес едва ли станет профильным для хозяина Высокопольского элеватора. Иранский бизнесмен контролирует около 20% украинского рынка металлолома и намерен самостоятельно его перерабатывать. Для этого в Белой Церкви предполагается построить меткомбинат.

    Реклама на dsnews.ua