• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Бери, Ринат, бери. Михаил Воеводин готов подарить НАК "ЭКУ" $5 млн

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе было сорвано собрание акционеров одной из крупнейших энергопоставляющих компаний Украины — "Одессаоблэнерго", на котором планировалось утвердить увеличение уставного фонда на 100 млн грн. Причиной срыва стала неявка инициаторов допэмиссии — владельцев 55% акций одесского предприятия — "словацкой" группы Михаила Воеводина, которые своевременно не смогли договориться о совместном голосовании с государственным миноритарным акционером "Одессаоблэнерго" — НАК "Энергетическая компания Украины". Сейчас ради согласия НАК, которой управляют менеджеры Рината Ахметова, "словаки" готовы потерять $5 млн.

12 марта для участия в собрании акционеров "Одессаоблэнерго" не зарегистрировались его инициаторы — компании VS Energy International Ukraine (владеет 20,36% акций облэнерго) и Overcon Enterprises Limited (35%), принадлежащие "словацкой" группе Михаила Воеводина, Сергея Шаповалова, Евгения Гинера и Александра Бабакова. В итоге голосов явившихся на акционерный конгресс представителей НАК "Энергетическая компания Украины" (управляет госпакетом 25% + 1 акция) и FS Trading Limited (16,38%) Константина Жеваго не хватило для того, чтобы рассмотреть главный вопрос повестки дня — утверждение увеличения уставного фонда компании в 2,9 раза — до 152 млн грн.

По данным "ДС", представители VS Energy и Overcon не пришли на собрание, потому что ко времени его проведения от государственного акционера не удалось получить предварительного принципиального согласия на утверждение допэмиссии. А раз так, то приходить на заранее проваленное мероприятие просто не имело смысла. Поскольку "финики" однозначно заявили, что не поддержат размыва своей и госдоли. "В ноябре 2006 г. ("словаками". — "ДС") принято решение о троекратном увеличении уставного фонда предприятия. Утверждение этого постановления привело бы к недопустимому уменьшению госдоли, против чего неоднократно выступали правительство и Фонд госимущества. Игнорирование компаниями VS Energy International Ukraine и Overcon Enterprises Ltd позиции государственных органов в данном вопросе демонстрирует, что узкокорпоративные интересы ставятся выше национальных, что несет в себе угрозу энергетической безопасности Украины", — гневно заметили в FS Trading.

Позиция НАК "ЭКУ" (как и компании г-на Жеваго) логична, ведь если эмиссия акций будет утверждена, то ради сохранения собственной доли государству придется потратить 25 млн грн. (в случае с FS Trading — 16 млн грн.). Тем не менее уже в ближайшее время госакционеры могут изменить свою точку зрения. Сейчас между VS Energy и НАК идут переговоры, суть которых сводится к тому, что если энергетическая компания согласится на утверждение допэмиссии, то "словаки" готовы за собственные деньги выкупить госдолю эмиссионных бумаг и передать их госкомпании. "Мы готовы заплатить за государство и каким-то образом передать выкупленные акции НАК "ЭКУ". Мы уже ведем консультации о том, как это можно сделать законно. Возможны разные пути решения данного вопроса, но пока об этом рано говорить. Мы обращаем внимание, что если договоренность будет достигнута, то таким образом государство бесплатно сохранит свой пакет в гораздо более дорогой компании", — сообщили "ДС" в ООО "ВС Энерджи Интернешнл Украина" (Киев), управляющем акциями "Одессаоблэнерго".

В энергетической компании подтверждают факт данного предложения "словаков", но при этом не проясняют своего отношения к такой инициативе. В принципе, узнать о позиции НАКа можно будет уже в ближайшее время, ведь менеджеры Михаила Воеводина предусмотрительно инициировали еще четыре внеочередных собрания акционеров "Одессаоблэнерго" (19 и 26 марта, а также 2 и 12 апреля), на одном из которых надеются утвердить допэмиссию. По словам наблюдателей, скорее всего, результат мартовских собраний окажется провальным для "словаков". Такое предположение основано (в том числе) на том, что сейчас глава НАК "Энергетическая компания Украины" Игорь Глущенко, который ранее возглавлял ООО "Востокэнерго" Рината Ахметова, находится на больничном. Если до этого он не давал добро на допэмиссию "Одессаоблэнерго", то вряд ли станет в оперативном порядке рассматривать новое предложение г-на Воеводина.

Результат апрельских собраний акционеров также под вопросом, и совершенно очевидно, что по мере приближения к ним у российских бизнесменов будет оставаться все меньше шансов на утверждение эмиссии. Это означает, что для позитивного решения вопроса они будут использовать еще более нетрадиционные методы.

Константин Жеваго ставит перед собой не менее сложную задачу — отменить через суд право собственности Overcon Enterprises Limited на 35% акций "Одессаоблэнерго", и таким образом выбить почву из-под ног "словаков". Первые шаги в этом направлении Константин Валентинович сделал месяц назад, когда 6 февраля Верховный суд Украины признал недействительными итоги конкурса от 1998 г., в результате которого 35% акций одесской компании отошли "словацкой" группе. В тендере тогда участвовали и "финики", которые предложили за пакет больше денег, но ФГИУ предпочел "словаков", мотивируя более интересной инвестиционной программой. Теперь спор за акции вновь вернулся на уровень районных судов. 16 февраля Печерский районный суд Киева отменил определение Старокиевского райсуда, который в 2001 г. признал нелегитимным договор купли-продажи акций "Одессаоблэнерго", заключенный в сентябре 1998 г. между FS Trading Limited и Фондом госимущества. По мнению багамского оффшора г-на Жеваго, таким образом суд восстановил права собственности компании на указанный пакет акций. Но при этом стоит отметить, что на сегодняшний день никто не отменял договор купли-продажи 35%-ного пакета, заключенный между ФГИ и Overcon. Константина Валентиновича можно понять, ведь в случае передачи FS Trading Limited 35% акций "Одессаоблэнерго", он сконцентрирует стратегические 51% акций энергокомпании. По сути, нынешний расклад означает, что на сегодняшний день г-да Живаго и Воеводин с примерно равными аргументами претендуют на 35% акций "Одессаоблэнерго". Разруливать этот конфуз будет Печерский райсуд Киева, который заново рассмотрит спор между Overcon Enterprises и FS Trading Limited за указанный пакет акций.

Реклама на dsnews.ua

Как известно, на решения судебной системы Украины всегда оказывали значительное влияние два фактора: чемоданчики, плотно набитые аргументами, либо мощный административный ресурс за спиной у одной из сторон конфликта. Строго говоря, в нынешней ситуации и "финики", и "словаки" равны перед законом, ведь и те и другие слывут щедрыми меценатами. В плане политической оснастки оппоненты тождественно неактуальны — Константин Жеваго является депутатом от БЮТ, Михаил Воеводин сделал ставку на брата Президента Украины Петра Ющенко, с которым стабильно проводит консультации глава ООО "ВС Энерджи" Михаил Спектор. В целом такой расклад наталкивает на вывод, что сейчас обе бизнес-группы воюют за право называться "наибольшим блюстителем государственных интересов", которое и выведет одну из сторон в победители.

    Реклама на dsnews.ua