• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Без веры в кресло. Евгений Жовтяк получил возможность выдавить Веру Ульянченко из кресла главы Киевской облгосадминистрации

Реклама на dsnews.ua

Евгений Жовтяк опять губернатор Киевской области. В минувший вторник его восстановил в должности Верховный суд Украины. Когда-то верный соратник Виктора Ющенко, теперь он подкинул Президенту немало проблем. По мнению наблюдателей, сложившейся ситуацией в регионе обязательно воспользуется правительство Виктора Януковича, которое сейчас использует любой шанс, чтобы утереть нос главе государства.

Конфликт вокруг увольнения Евгения Жовтяка длится уже почти год. Напомним, что Виктор Ющенко уволил его в мае 2006 г. якобы за плохие показатели в работе. Однако сам Евгений Дмитриевич не поверил гаранту Конституции, заявил об отменных показателях своей работы и начал судиться за свое восстановление. Последнюю точку в этом деле на прошлой неделе поставил Верховный суд Украины, отменив распоряжение Президента и вернув г-ну Жовтяку его должность.

Эксперты полагают, что Евгений Жовтяк как многолетний соратник Виктора Ющенко сейчас поставил когда-то близкого ему "оранжевого" лидера в очень неудобное положение. Обидевшись на заявления главы государства о том, что восстановление г-на Жовтяка — это "шоу", государственные служители Фемиды обрушили на него целый шквал критики. Министр юстиции Украины Александр Лавринович сказал, что Виктор Ющенко должен смириться с решением суда и в ближайшее время воплотить постановление в жизнь. В противном случае, по словам г-на Лавриновича, это будет неуважение к суду и правовой нигилизм. "Невыполнение должностным лицом решения суда влечет за собой сначала предупреждение, потом наложение штрафа, а затем возбуждение Генеральной прокуратурой уголовного дела", — прокомментировал министр юстиции. Поддерживает его и глава ВСУ Василий Онопенко. В минувшую пятницу, выступая на расширенном совместном заседании президиума ВСУ, президиума Совета судей и коллегии Государственной судебной администрации, он подтвердил информацию о том, что Евгений Жовтяк был уволен со своего поста с нарушением законодательства. Кроме того, г-н Онопенко настаивает на том, чтобы Виктор Ющенко, президентскую карьеру которого, к слову, помог сделать реальной ВСУ, уважал и выполнял решения суда. "Мы никогда не добьемся уважения к суду, если из уст главы государства будут звучать выражения о шоу в Верховном суде", — сетует Василий Онопенко.

Вряд ли решение суда было целенаправленно пролоббировано оппонентами Президента Украины. Во всяком случае, люди из ближайшего окружения Евгения Жовтяка уверяют, что никакого сговора между губернатором и "сине-белыми" не было, а оппоненты Президента просто правильно используют сложившуюся ситуацию. Сам же Евгений Дмитриевич весьма туманно высказывается о продолжении своей губернаторской карьеры, не исключив добровольной отставки в случае возвращения в кресло главы облгосадминистрации.

По мнению опрошенных "ДС" юристов, пока Виктор Ющенко не уволил Веру Ульянченко с должности, г-н Жовтяк может подпортить ее работу. В частности, решение о восстановлении позволяет ему оспаривать любые распоряжения губернатора. "Каждое утро Евгений Жовтяк может начинать свой рабочий день с похода в Печерский районный суд с иском, в котором будет сказано, что в связи с решением ВСУ о восстановлении, прошу считать все подписанные в этот день распоряжения Веры Ульянченко нелегитимными", — сообщил "ДС" представитель одной из юридических фирм Киева. Кроме того, восстановленный г-н Жовтяк может издавать собственные распоряжения, правда, для этого ему нужна печать. По мнению юристов, добыть ее тоже не проблема. Например, он может обратиться в милицию с заявлением о том, что его восстановил суд, он хочет работать, однако печать, без которой полномочия выполнить не удается, находится у такого-то человека. Памятуя о том, кто нынче возглавляет милицию, многие эксперты полагают, что МВД вполне может отреагировать на подобное обращение.

    Реклама на dsnews.ua