• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Искусство войны. Решив активизировать борьбу с политическими оппонентами, Леонид Черновецкий сменил руководство коммунальных СМИ

Реклама на dsnews.ua

Мэр Киева, похоже, устал от постоянных нападок журналистов. Чтобы разбавить негатив, который последнее время активно валится на его голову со стороны СМИ, Леонид Михайлович решил усилить коммунальные медиаактивы и ударить по врагам из всех пушек. Примечательно, что руководить пропагандой г-на Черновецкого будет человек, неоднократно помогавший решать PR-проблемы команде Александра Омельченко.

Привет от Омельченко
На прошлой неделе мэр сменил руководство ТРК "Київ". Отныне телеканалом будет руководить экс-генеральный продюсер СТБ Дмитрий Харитонов. Возглавлявшему ранее столичную телекомпанию Никите Бельскому предложили пост президента канала, значительно урезав при этом его полномочия. Назначение г-на Харитонова продолжило череду смены топ-менеджеров в коммунальных СМИ. С начала марта руководить газетой "Вечерний Киев" поручили Олегу Арестархову, который прежде работал заместителем главного редактора газеты "Дело". Еще до этого назначения сменилось руководство в "Столице" — на пост и. о. главного редактора назначили выходца из газеты "Хрещатик" Павла Караченцова. Напомним, что в январе нынешнего года на пост и. о. главного редактора "Хрещатика" был назначен известный журналист Дмитрий Джангиров.

В кулуарах Крещатика, 36, поговаривают о том, что причиной внедрения скандально известных журналистов в коммунальные СМИ стало желание Леонида Михайловича организовать медиаатаки против своих политических оппонентов. Ходят слухи, что ранее градоначальник планировал подружиться с главными редакторами видных столичных СМИ и даже засылал к ним своих гонцов. Но, судя по всему, руководители газет и каналов не сошлись с посланцами мэра идеологически, и волна негативных отзывов о политике г-на Черновецкого продолжилась. В данной ситуации градоначальнику ничего не оставалось делать, как вспомнить о медийном наследии Александра Омельченко и преобразить его в эффективный инструмент пропаганды.

Осведомленные источники в КГГА говорят, что переформатировать все СМИ под нового мэра поручено бывшему директору издательского дома "КоммерсантЪ-Украина" Казбеку Бектурсунову. По слухам, на данный момент г-н Бектурсунов выполняет функции медиаконсультанта киевской власти. Информированные источники уверяют, что именно ему принадлежала идея назначения Дмитрия Джангирова на пост главного редактора "Хрещатика". Интересным фактом в биографии негласного начальника столичных СМИ является его давняя дружба с мэрией периода Александра Омельченко. Поговаривают, что он активно помогал вести избирательную кампанию экс-мэру, участвовал в неудачной раскрутке партии "Єдність", сотрудничал с экс-секретарем Киеврады Владимиром Яловым и главой Киевзема Анатолием Муховиковым. Поэтому вопрос о том, каким образом г-ну Бектурсунову удалось сойтись с новой властью, для многих экспертов остается загадкой.

Кроме того, город стал обрастать сателлитными изданиями, которые формально ему не принадлежат, однако относятся к мэрии лояльно. Например, активизировалось агентство "Экономические новости". Поговаривают, что данный информационный ресурс создали соратники Казбека Бектурсунова. Кстати, сайт этого проекта мэрия уже использовала, опубликовав на его страницах список самых больших должников по квартплате (только после публикации на сайте список попал в газету "Хрещатик"). Судя по всему, идеологи публикации таким образом попросту подстраховались, так как граждане, недовольные появлением своих фамилий в черных списках, вполне могут подать в суд на СМИ, вмешавшиеся в их личную жизнь, и в этом случае основным ответчиком окажется не газета, а виртуальная страничка.

Город захлестнет волна чернухи?
Эксперты прогнозируют, что вскоре на страницах и в эфире коммунальных СМИ появится много так называемого черного пиара. Роль "меча власти" отводят "Хрещатику", чей руководитель Дмитрий Джангиров в свое время прославился как яркий антагонист Виктора Ющенко. Достаточно вспомнить пресловутую программу "Проте", выходившую в канун оранжевой революции на телеканале "1+1". Сейчас же под удар опытного аналитика наверняка окажутся оппозиционеры из Киеврады. Откровенно хвалебных материалов в адрес власти, которыми в период Александра Омельченко пестрели коммунальные СМИ, по мнению наблюдателей, станет намного меньше. Им на смену придут "объективные" тексты и сюжеты с "правильно расставленными акцентами" в пользу власти и во вред оппозиции. Поговаривают, что пропагандисты Леонида Черновецкого намерены использовать и активный "слив" компромата на своих врагов в интернет.

Эксперты уверяют: чтобы пропаганда была эффективней, городу, скорее всего, придется увеличить тиражи изданий и прибегнуть к их бесплатной раздаче отдельным категориям граждан (в первую очередь пожилому и малообеспеченному электорату). Активизируется и продвижение отдельных СМИ. По их мнению, мэрия попытается возродить былую славу "Вечернего Киева" и увеличить аудиторию ТРК "Київ".

Реклама на dsnews.ua

Активизация медиаресурсов ставит крест на сплетнях относительно того, что мэр собирается уйти. Скорее всего, вкладывая деньги в СМИ, градоначальник готовится к серьезной войне за сохранение своего поста, в противном случае логики в его действиях просто нет.

    Реклама на dsnews.ua